Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «ЦУМ, «Аккорд», «Речник» и «Океан»: экскурсия по пермским магазинам советского времени»

Вернуться к публикации
Все комментарии107
Гость
19 авг 2020 в 10:53

Какую страну просрали

Гость
20 авг 2020 в 00:08

Это были магазины! Со своей атмосферой и историей. И о них помнят поколениями.
Не то, что сейчас пятерочки с недопродуктами, о которых и вспомнить нечего, кроме тухлого запаха.

Аркадий
19 авг 2020 в 17:09

Я лично вспоминаю эти времена с ностальгией. Да, почти ничего не было, но когда ты приходил к кому-нибудь в гости на торжество, то там всегда было всё)). Был даже какой-то спортивный интерес достать какой-нибудь дефицит. Времени на это, конечно, уходило много, но его тогда было навалом - заняться советскому человеку на досуге было особо нечем. А некоторые и во время работы успевали по магазинам бегать. Очереди, конечно, доставали. Но вот я сейчас бы, честное слово, хоть полдня бы постоял, чтобы вновь ощутить нормальный вкус традиционных продуктов. Чтобы колбаса была колбасой, а хлеб - хлебом.

Гость
19 авг 2020 в 09:48

Я бы еще добавил магазин "Радуга" на Стаханке.

19 авг 2020 в 12:35

тех кто украл вывеску "универмаг Пермь" надо посадить!

Гость
19 авг 2020 в 10:11

Тут есть интересный момент. Речник был первым объектом, проданным в перми с аукциона. И в конце 91 года он был продан за огромные по тем временам деньги, собственно, помнится, своему же директору. Так что советская торговля была делом крайне выгодным для самих работников советской торговли

Гастроном 6
20 авг 2020 в 03:53

Какие названия магазинов были душевные, сейчас это называют ламповые: Океан, Яблонька, Белочка, Аметист, Аккорд, Мелодия... А сейчас ...

спасибо за статью
20 авг 2020 в 13:30

Город, которого нет... Город детства.. Кто родился в этом городе - тому это ИНТЕРЕСНО! А жителям села гадюкино - всё равно, для них этот город - ЧУЖОЙ! Кстати, в ОКЕАНЕ сначала был гастроном, с большим выбором продуктов.

Гость
19 авг 2020 в 12:52

Спасибо 59.ру за экскурсию в детство! Приятные воспоминания! И хорошо, что фотографии времен не пустых полок!

Гость
19 авг 2020 в 11:32

А ещё был магазин стометровка на ул. Ленина.

Гость
19 авг 2020 в 21:11

На фото,где "Белочка". Стоит стенд Слава Великому Советскому Народу. Старались, делали, производили именно для Народа.

Старожил
20 авг 2020 в 00:02

А ещё был магазины "Товары для молодожёнов" и "Товары для молодёжи", который потом, кажется, назывался "Антей", позже превратившийся в "Хромую лошадь". А вот "битлов" и "Лед цеппелин" в "Мелодии" я что-то не помню. В 70-е годы я учился в мединституте и в "Мелодии" бывал частенько. Стоило бы упомянуть и "Товары Прикамья". А вообще спасибо за материал.
"Совок"-то, конечно, был "совок", да только вот мы тогда были молоды, а это много значит. Молодость в нынешних магазинах и аптеках не купишь. Так-то.

Гость
20 авг 2020 в 13:58

Нового владельца Яблоньки убили в 90-е

Гость
19 авг 2020 в 10:04

"Из треугольных емкостей"

Гость
19 авг 2020 в 17:29

Отличная статья, ностальгия, все уже забывается

Юлия
28 авг 2021 в 22:17

О, колбаска по 10 тыс.)) Привет из 90-х) А в 80-х не было ни таких цен, ни такого разнообразия товаров...

Гость
28 авг 2021 в 22:48

Спасибо за экскурсию по советским магазинам, с ностальгией вспоминаю то время.
Действительно, хотя и были очереди за товарами, голодными никогда не были .

Гость
29 авг 2021 в 11:48

Многие хают времена "совка"... Но люди или забыли, или не знают по причине малрго возраста, о том, что 90% населения живёт в квартирах бесплатно полученных в "совке"!!! Было бесплатное образование и медицина. Санатории и пионерлагеря, различные секции и кружки для детей и молодежи. Не было проблем с детскими садами и школами, было бесплатное питание для детей. Продукты были натуральные а не порошковые!!! Зарплаты были достойные, люди каждое лето ездили отдыхать на море, в Сочи и т.д. а самое главное, что люди были другие...Более добрые и отзывчивые!!! До того момента, пока к власти не пришёл Горбачёв со своей перестройкой. Именно тогда и начался развал Великой страны, которая восстанавилась после разрухи Великой отечественной войны!!!

Гость
19 авг 2020 в 11:31

Самые вкусные торты были в кондитерских магазинах Лакомка и Изюменка. Перед праздником очередь там занимали с раннего утра и давали недолёте 2х тортов в руки

Егор Иваныч
19 авг 2020 в 16:26

Вспомнил как моя мама раз в неделю тратила весь в походах по магазинам и стоянии в очередях для покупки продуктов чтобы прокормить семью. Ужасные были времена.

гость
20 авг 2020 в 10:04

А сейчас - Мак.., Супер..............

гость
19 авг 2020 в 10:16

Посмотрел на ценник колбасы .Вспомнил, как ходил за зарплатой с большущим целлофановым пакетом. Вспомнил банк " Каури " куда я положил 4 тыс. руб. на год под огромные проценты. Через год забрал деньги с процентами. Этих денег с "процентами " мне хватило на 1 кг. вот такой колбасы как на фото. А вкладывал
4 тыс.руб.
Во были времена. Но российский человек выживает в любой ситуации.

Мимо проходил
20 авг 2020 в 17:40

Ещё "Товары для молодёжи","Железнодорожный","Табаки","Первый гастроном""Юный техник""Парфюмерия""Дары природы"

Александр
24 мая 2022 в 15:21

Может кто помнит: как назывался магазин на месте "Хромой лошади"?

Светлана
19 авг 2020 в 12:46

На Компросе, 3 нет Пятерочки.

Николай
22 авг 2020 в 19:26

забыли рассказать про магазин "МОДА" на шоссе Космонавтов.Магазин "Филателист" на Карла Маркса(Сибирской),магазин "Природа" на 25 Октября,"Игрушки" на Куйбышева- магазин который знал любой ребенок в городе ,это мейчас игрушки продаются везде а в восьмидесятые это было пожалуй единственное место Перми.
конечно же "Радуга ул. Стахановская" ,Салон Молодоженов на Ш. Космонавтов.

Нормальный
19 авг 2020 в 09:50

Прочитал. От воспоминаний стало грустно и мерзко. Отвратительный совок.

Гость
19 авг 2020 в 14:48

Продавцов для универмага «Пермь» готовили в пермском торговом училище и пермском техникуме советской торговли.

Ххх
21 авг 2020 в 10:28

Как замечательно, что прошли те времена. Дефицит и хамство. Самые виртуозные хамы торговали в хоз. магазине Маяк на Ушинского. И в наше время можно встретить их последователей на кассах супермаркетов, гены сильная вещь.

Николай
2 окт 2020 в 14:28

Показательные фото для детей, которые родились в 90е и для тех кто подзабыл, как было. Особенно колбаса за 10.000 Руб. за кг.

Гость
19 авг 2020 в 14:17

Статья огонь! Советская торговля - шлак. Весь Океан в 1987 году завален морской капустой)))) вы ее пробовали? Испанцы бы с ума сошли)))

Гость
19 авг 2020 в 09:46

Эти времена прошли. И слава богу

Гость
27 апр 2021 в 10:19

Длинноволосая молодежь выбирала «Битлз», первые выпуски «Лед Зеппелин», Цоя и молодого БГ. Здесь знакомились, влюблялись, спорили о музыке и проводили встречи с музыкантами. Консультировали покупателей знатоки музыки. И всё это проходило не в магазине "Мелодия" , а на маленьком участке вещего рынка под названием в народе "Балка". Именно там собиралась самая продвинутая, эрудированная, грамотная часть молодёжи конца 60х и в 70х прошлого столетия. А в "Мелодии" изредка продавали ужасно изготовленные перепечатки, которые просто никому были не интересны... Чтобы приобрести что-то более-менее интересное - надо было иметь "блат" (знакомых) в Западно-Уральском доме грампластинок... в свободную продажу грампластинки производства стран социализма просто не поступали...

гость
19 авг 2020 в 21:42

Прав был Гоголь. Старина всегда лучше настоящего. Там и арбузы больше , и груши.
Так уж устроен человек.

Билли Бонс
19 авг 2020 в 14:11

"треугольный конус ".. )))) Что дальше? Квадратный шар? Угловатый круг? треугольный овал?

Гость
19 авг 2020 в 21:12

ЦУМ и прочие магазинчики того времени,выглядят,как толкучки на рынке ,кругом хаос и беспорядок