Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Вишерская Агафья Лыкова. История отшельницы, 62 года прожившей в тайге на севере Пермского края»

Вернуться к публикации
Все комментарии40
Гость
21 сент 2020 в 14:38

так вот и получается, что большевики - злейшие враги русского народа

Гость
21 сент 2020 в 16:09

Интересная статья.Спасибо !

Гость
20 июня 2021 в 10:58

Бывал на лыпье. Первого мужа и второго помню. Гостеприимные, добрые.

Ujcnm
21 сент 2020 в 19:09

Хорошая статья, спасибо! Через Лыпью проходил, но про бабушку только слышал рассказы от инспекторов, не застал уже.

Очень жаль
21 сент 2020 в 10:23

Из-за коммунистических идей изрублен был жизненный путь вот таких правильных семей. Очень жаль. Плачу. Благодарим за стелу хороших людей.

Гость
21 сент 2020 в 20:20

Очень интересно.
Спасибо.

А что такого?
21 сент 2020 в 15:31

Люди, живущие в глуши, в оставленных цивилизацией деревнях, без электричества -
не редкость. И, в принципе, вполне себе живут. Хоть и не агафьи лыковы.

Азат
23 сент 2020 в 23:46

А потом там сразу 3 водородных бомбы взорвали. Каждая мощностью с Херосиму.

Гость
24 сент 2020 в 19:15

Баба Сима!! Помню! 1986 год. Поход по Вишере. Нас четверо ярославцев на двух байдарках. Встретила нас баба Сима действительно очень радушно. Банька по черному. Истопили. Дневку устроили. Помню машину швейную ей настроил. Презент - трехлитровая банка молока. Корову держала. Одна!!!
Эх! Как приятно читать эту статью! Спасибо большущее автору!
Фото бы вставил к комментарию. Сидим у костра. С нами баба Сима и ее две собачки. Такие умные! (Жаль нет такой функции.)

Александр
9 окт 2020 в 22:54

Вот про эту семью и женщину не слышал совсем ничего, хотя и уроженец тех мест( только на противоположной стороне Уральских гор). Знаю другого отшельника, мужчину, который прожил несколько десятилетий в том же районе около п. Кутим, и когда он сильно постарел, то согласился переехать в дом престарелых г. Североуральска. Конечно, поражает убогость жилища бабы Симы на хуторе Лыпья - хорошо видно, что доски на крыше пилили там же вручную маховой пилой. В тайге немало избушек соболёвщиков, которые смотрятся значительно лучше этого жилища. Там же госзаповедник. Неужели нельзя было помочь построить ей что-либо более приличное?

владимир
16 дек 2020 в 09:16

Дважды бывая на Лыпье (1957 и 1960) хорошо знаком с этой семьёй. В общении с Агафоном обратил внимание на заброшенные землянки. " Откуда они?",-спрашиваю Агафона. "Это -землянки первых поселенцев,бежавших в начале 30-х с ВерхнейКолвы от коллективизации. В 47 году они вымерли от голода",-сказал Агафон.

гога
4 окт 2020 в 15:52

Сильно!

Гость
10 окт 2020 в 14:36

здесь видно мнение что во всём виноваты большевики а это всего лишь религиозные разногласия а то что из колхозов бежали так сейчас и из россии бегут

Гость
1 нояб 2020 в 10:51

У Мамина-Сибиряка в рассказе "На Студёной" действие, кажется, происходить в тех местах. Упоминается река Колва.

Родионов Владимир
6 нояб 2020 в 19:59

Действительно ещё одна Агафья.А так всё хорошо показано и изложено.Очень хочется побывать у ВАС.👍

Надежда
8 нояб 2020 в 03:35

По Мамину Сибиряку снимали фильм в тех местах точнее в пос Сторожевая Красновишерского р она почти на берегу Вишеры Красивые места особенно осенью!А бабы Симы были лыжи интересные такие коротенькие и широкие вот она маленькая худенькая ружье на плечо на лыжи сутулившись на охоту мчалась по сугробам по холмам

михаил
10 нояб 2020 в 11:18

На Лыпье былнесколько раз Рыбачил Бабу Симу знал лично Угощала нас своей бражкой Бражка была как жидкое тесто Но по крепости алкоголя градусов 30 Знал и ее последнего мужа Помогалим грести и складывать сено Жили и работали Хорошие приветливые люди 2 дня Вечером рыбачили

татьяна собянина
11 нояб 2020 в 20:03

Собянина Серафима Пантелеевна,моя бабушка. Спасибо за статью.

валерий
2 дек 2020 в 08:55

Статья интересная.

Статья очень интересная но коммунисты здесь не причем

Сергей Витальевич
15 дек 2020 в 22:18

Я восхищаюсь такими людьми, жизнь и быт таких людей для меня представляет большой интерес. Спасибо.