29 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (169)

Тоже гость
26 сен 2020 в 10:31

А было же еще кафе "Кама". Именно кафе. Яркие воспоминания детства: полумрак и в аквариумах с подсветкой рыбки плавают. С родителями любил туда ходить не столько ради еды (хотя и это тоже), сколько ради атмосферы.

ОТВЕТИТЬ
Костя
26 сен 2020 в 11:16

Ну и чего в них легендарного. Простые забегаловки, ничего особенного. Нашли о чем грустить. Одной больше, другой меньше. Вообще плевать.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
26 сен 2020 в 11:44

Какую страну просрали

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2020 в 13:13

Аэлита любимое было место. Приличное. Просто шли мимо - не для него

ОТВЕТИТЬ
Просто вспомнил
26 сен 2020 в 13:33

А ещё в Мотовилихе было очень популярное кафе "Парма" на Тургенева.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2020 в 14:02

А еще были пирожкоаые где всегда были горячие пирожки и ими ни кто не травился...

ОТВЕТИТЬ
Guest
26 сен 2020 в 14:10

Сейчас здесь находится продуктовый магазин «Пятерочка».
Так можно про любое исторические место Перми сказать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2020 в 14:37

В "Спутнике" был очень вкусный коктейль "луна" и пирожное

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2020 в 15:17

Коктейль "Луна" и молочный коктейль были в кафе "Космос", а суп там не готовили, только второе блюдо , в "Спутнике" помню только молочный коктейль, а "Луну" не помню, и там нельзя было посидеть, только стоя у столика. В "Юности" было дорого и невкусно, как в столовой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2020 в 15:42

В "Спутнике" продавался напиток "Бодрость", аналог западной "Кровавой Мэри" - томатный сок с аккуратно наслоёной на него водкой.

ОТВЕТИТЬ
как всегда
26 сен 2020 в 17:58

Очень интересная и познавательная статья со старыми фотографиями.Всегда эту рубрику люблю и с нетерпением жду. Спасибо за ваш труд!

333
26 сен 2020 в 17:59

Особенно понравилась опытная официантка, которая на одной руке может поднос носить. Взгляда и выражение лица очень правильное. Она с таким лицом и к клиентам подходила. Она в кафе главная, а не посетители!

ОТВЕТИТЬ
Пермяк из Ёгвы
26 сен 2020 в 19:12

А от ресторана Нева уже и фотографий не осталось?

гость
26 сен 2020 в 19:51

какие были кафе !
ах , кулинарии ?
хотелось в них вернуться что бы еще поесть или купить вкусняшку домой и никакой химии !
а счас ?
навязанные пендосами булки с котлетами и жаренным крахмалом или обрыгунчики....

ОТВЕТИТЬ
АЛП
26 сен 2020 в 21:05

Очень хороший материал. Молодца редакция

Гость
26 сен 2020 в 21:09

На снимках с кафе " Юность " 70-х и 80-х г.г. наверное одна и та же ' корова " которая стоит там уже 10 лет :)))

Гость
26 сен 2020 в 21:39

Сосны был самый крутой!Все бандиты там тусили

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2020 в 21:59

Если говорить о кухне - ресторан на Перми 2, был в свое время вне конкуренции. О солянке легенды ходили.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
26 сен 2020 в 22:38

Горный хрусталь, блинчики с примером,кто помнит,когда деньги были мы из Славяновского техникума бегали туда!

Ден
26 сен 2020 в 23:31

Открывайте уже Советские кафе. Без всякой пальмы и прочего бардака.

ОТВЕТИТЬ
Артем
27 сен 2020 в 03:52

Отличный материал, спасибо. Только наверное, в 1918 году не муниципализировали, а «отжали» у законных владельцев. Если бы сейчас владельца здания из него вышвырнули и сказали, — «Это больше не твое, давай шуруй отсюдова», то это была бы статья и тюрьма.

Гость
27 сен 2020 в 04:06

В 75 году ресторан Кама стол на 4 человека накрытый холодное блюдо плюс выпивка стоило 25 рублей при зарплате 220 рублей

Людмила
27 сен 2020 в 09:20

Очень интересно. Вспоминается время с 60-х годов. У студентов мединститута очень любимым было кафе «Дружба» на Сибирской ( Карла Маркса).

Людмила
27 сен 2020 в 09:23

Да, а ещё кондитерские «Лакомка» на Сибирской и «Изюминка» на Куйбышева, у ресторана «Нева». Там к празднику покупали торты. Очень вкусные.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
27 сен 2020 в 11:17

А в Соснах всегда не было мест, Танцевать даже негде было-столько было народу! И когда я первый раз туда попала-познакомилась со своим будущим мужем.

Ольга
27 сен 2020 в 11:24

Отличный материал! Спасибо большое! Очень приятные воспоминания!

Гость
27 сен 2020 в 14:29

Вы ещё забыли ресторан Сибирь на Героев Хасана 8, меня туда отец с 3-х лет таскал: себе стаканчик портвейна, а мне пирожное. А какое тесто было вкусное в кулинарии при ресторане..

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2020 в 18:56

какой еще пермский банк развития в 72м году?

ОТВЕТИТЬ
Авдотья Никитишна
28 сен 2020 в 00:37

"Сосны" в 1977г. уже были.

Авто
28 сен 2020 в 12:37

Хорошее было время. Я помню все эти кафе и рестораны. Ходили в них компанией.

Гость
28 сен 2020 в 13:16

Жить надо будущим, иначе вы так и будете в аутсайдерах жизни.

ОТВЕТИТЬ
Людмила кв
28 сен 2020 в 16:35

Привет а где р-н Прикамье?

Гость
28 сен 2020 в 18:07

Кафе "Театральное" в здании Стометровки, "Уют" на Комсомольском, бар "Колос" на Ленина, Подкамник с его полудохлыми но очень вкусными цыплятами в комплексе к пиву... Хит сезона "Девочка сегодня в баре" передавал дух времени. Джинсы и красные ремни Райфл. Хвостик ремня должен был свисать вниз. На ногах - кроссовки "Адидас", за неимением и пр-ва ГДР чего-нибудь подойдет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2020 в 10:13

А чо
Орбиту не написали, не ходил никто? А Посад?

Гость
29 сен 2020 в 17:13

А я не была в ресторане никогда... Зато помню пирожки с мясом и рисом у центрального колхозного рынка продавали... очень вкусные!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
30 сен 2020 в 15:39

Самый знаменитый в истории ресторан в гостинице " Урал" не удостоился вашего внимания ...

Николай
30 сен 2020 в 23:36

Бывал в ресторане "Кама" в конце 80-х. Хороший был ресторан.

Бывал
8 окт 2020 в 15:08

1982 г.Зашли в "Сосны".Водка и в нагрузку непременно 😜😂 комплексный обед.Вторая бутылка-снова в нагрузку комплексный обед.

Бывал
8 окт 2020 в 15:11

Рюмочная на Компросе: бутылку водки разливали на шестерых по 100 г.

Татьяна
9 окт 2020 в 15:02

Еще забыли написать про ресторан "Сибирь" и "Уют". В "Уюте" был ресторан и бар, а в бар любил заходить мой папа. Я ела ела мороженное, а папе нравилось пообщаться с мужиками и пропустить рюмочку. В ресторане "Сибирь" проводил цеховые вечера велозавод.

ива
13 окт 2020 в 10:57

т.е. примерно 10 кафе и ресторанов на миллионник, официантка с квадратной физиономией и пирожки с котятами...

ива
13 окт 2020 в 11:00

статья отличная, но советская жизнь вся через поясной поклон до земли и блат, грустить не о чем

Гость
16 окт 2020 в 23:19

Сюрприз на Алапаевской очень посещаемый был, и ресторан на Перми 1 с очень хорошей кухней

Гость
22 окт 2020 в 16:16

Спасибо за статью! Прямо окунулась в детство и юность. Столько всего связано с кафе "Космос" и ""Спутник"! В "Космосе" была комсомольская свадьба, а в "Спутнике" запомнились вкусные пирожные с белковым кремом и коктейль "Луна". В этих кафе действительно можно было посидеть с друзьями, выпить сок или кофе с пирожным, или пообедать. Помню креманки с мороженым. Вспоминается это все с радостью, потому что мы были молоды. Такого количества кафешек как сейчас не было, сравнивать было не с чем. 😜

татьяна
22 окт 2020 в 16:22

Были студентами политеха, после занятий часто бегали пить Луну в Спутник, а со стипендии зависали там. Луна стоила, по-моему, 48 коп.

Гость
25 окт 2020 в 09:04

Если готовить без химии, будет стоить очень дорого, никто ходить не будет. Это первое, второе когда делаешь блюдо из натуральных продуктов, говорят- невкусно, не красиво. Говорю как человек, который держит кафе, работающее уже больше 10 лет

Гость
26 окт 2020 в 12:39

Большое спасибо за статью. Окунулась в свою юность. В ресторане "Кама" мы отмечали окончание института. В кафе "Юность" играла свадьбу наша сокурсница Лиза Эстерлис. А в кафе "Спутник" и в пельменную мы не часто, но заходили пообедать.

незваный гость
5 ноя 2020 в 08:19

В "Камских огнях" в начале 80-х собирались иностранные шпионы,потом их не стали пускать.

Алексанндр
5 ноя 2020 в 17:40

Студенты политеха(ППИ) называли "Спутник" тоже ППИ - пивнуха против политеха,а "Нева" вообще была студенческим рестораном после каждой степы(стипендии).

Эльвира
15 ноя 2020 в 11:19

Были молоды... "Горный хрусталь"!!! Музыка! Кухня! "Кама"!!! Ностальгия...