1 декабря среда
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (201)
Alex
20 янв 2021 в 17:44

Кому-то заняться нечем. Одна гиперактивная дама пропиариться захотела. Тем самым хоть в какую-то историю войти. Хоть кем-то и хоть как-то.

Старый коммунист
20 янв 2021 в 18:33

Других способов для "мотивирования к движению вперёд" видимо уже не осталось?!

ОТВЕТИТЬ
Гвоздь
20 янв 2021 в 17:49

Надо срочно перевести на самофинансирование это недомузей.

Гость
20 янв 2021 в 17:17

Декоммунизация. Берём пример с Украины. Спросите у старшего поколения, как они к этому предложению относятся! Не надо переписывать историю!

Гость
20 янв 2021 в 17:15

Декоммунизация пойдет по украинскому сценарию?
Если название Ленинский район ухо режет, то и памятники наверное мешают?
Иначе как-то однобоко это выглядит.

Моё мнение:
Не готовы мы пока отказаться от наследия СССР.
Вот когда будем жить лучше, чем было, так чтобы остальные страны нам вправду завидовали.
Когда будут новые победы и новые герои - тогда и переименуем в их честь всё и сразу.
А пока для этого предпосылок нет - оставить как было.

20 янв 2021 в 18:30

Репин,выгони уже этот"музей" с этой тетей из своего помещения.Пусть сама себе строит и на свои.

Гость
20 янв 2021 в 21:52

Лучше бы Театру-Театру имя вернули.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
20 янв 2021 в 18:06

Заняться не чем? Работайте на своем месте товарищ директор а должность то историческая имея ввиду название

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 17:44

Дед ушел на фронт с завода Ленина. Родители работали на заводе Свердлова. До сих пор ДК Солдатова называем Свердлова. Вспоминая те времена нам нечего стыдиться! Если переименовать из-за советского прошлого, то однажды кто нибудь предложит убрать памятник Ленину, а потом Уральскому добровольческому танковому корпусу , а затем забыть о Победе!

ОТВЕТИТЬ
U-58
20 янв 2021 в 20:15

Опять ТИПА по "просьбам трудящихся"?!!!
Уже на всех сайтах, где есть эта новость, народ массово негодует.
А ведь ей-ей будут протаскивать идею, наплевав на мнение горожан!
Сограждане! Не позволим произвола бюрократов и казнокрадов!

Гость
20 янв 2021 в 17:31

Я, в своё время пострадала от таких перемен и потеряла очень много.Когда часть Верхнемуллинского района присоединили к Индустриальному району. поменяли названия улиц и нумерацию домов, если дом считался по ул. с №5 , то потом стал №8, документ по переименовании улицы мы смогли найти в архивах, а изменение нумерации домов нет, в связи с этим в суде мы не смогли доказать своё право на наследование. Не может ли от таких перемен пострадать ещё кто-то в будущем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 18:43

Переименовать надо так:
Ленинский - Романовский (в честь М. Романова).
Дзержинский - Колчаковский
Свердловский - Столыпинский
Орджоникидзевский - Солженицынский
Кировский - Ельцинский

ОТВЕТИТЬ
Valerii KOT
20 янв 2021 в 22:59

Районы обозвать - какая же затея!
А впереди града и округа, Рассея!
Как будем называть Китай иль Штаты?
А континенты - разве имена?
Сатурн, Юпитер и Нептун - ну разве это звуки!
А вот и Солнце - во размах!
И дале: бог Христос, Аллах и Вишну...
Пойду - ка отдохну, чего пока не вышло.

Советчик
20 янв 2021 в 19:50

В чем проблема-то? Стройте новые районы и называйте их как угодно. А старые и так уже испоганили тупой точечной застройкой, теперь еще и имена поменять собрались. А дальше что придумаете?...

ОТВЕТИТЬ
Валерий
20 янв 2021 в 18:40

ДОКОЛЕ! Эти Инициаторы Инициатив, эти бездельники (цы) будут Инициативить? Денег много, делать нечего? На "Нэзалежную" равняетесь?
Не понимаю!

Гость
20 янв 2021 в 17:01

Как то переименовали милицию в полицию( вспомним, что это слово всегда ассоциировалось с фашистской оккупацией). Кто знает - сколько это стоило и что поменялось ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 21:38

Предлагаю удовлетворить ее предложение частично! Вернуть историческое название Свердловскому району! Первое его название было - Сталинский!

Игорь
20 янв 2021 в 18:38

Когда коту делать нечего он спит или вылизывает - потому от него вреда меньше чем от некоторых деятельных.😠

Пермячка
20 янв 2021 в 17:23

Кто вы вообще такая директор музея PERMM, чтобы историю переписывать??? Лучшу бы в своей голове порядок навела...

20 янв 2021 в 19:00

давайте голосовалку сразу по закрытию этого уьожества как музей PERMM....вот это будет тема для дискуссий....а в голове их копаться как в Г....

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2021 в 19:43

Ребенок с Висима в школу на Ленина ездит по полтора часа - трамваи убрали, а в автобус в час пик зайти не может, битком, даже двери не открываются. Сегодня ко второму уроку приехал((. Займись этой проблёмой

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 16:56

О, боже... Лучше бы она озаботилась переводом своего музея на самоокупаемость и самообеспечение. Если он такой нужный, то беспокоиться нечего, а если не нужен жителям, то нечего не него деньги налогоплательщиков тратить .

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2021 в 23:24

Я что-то пропустил?
У нас тоже закон "о декоммунизации" приняли, как на Украине?
Хохлы, однако, честнее "медведевских последователей" оказались...))

На самом деле, декоммунизация идет полным ходом!
Из народной памяти подобные "деятели" (Наиля Аллахвердиева?! Это вообще, кто такая?) пытаются "вымарать" любые связи с Советским Союзом!! Чтобы будущим поколения, ни дай Бог, не заинтересоваться, через названия районов-улиц, Историей тех, в честь кого эти районы-улицы были названы!!
А то, чего доброго, еще начнут сравнивать "Жизнь при социализме" с текущим "выживанием при капитализме"...

Гость
20 янв 2021 в 17:02

Это классика жанра: когда коту делать нечего.....

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 янв 2021 в 16:46

проблем-то в городе не осталось, вот счас название районов сменим и заживем все прекрасно

Гость
20 янв 2021 в 20:29

Очередная Гаджева!! Та общественный транспорт реформировала - дореформировала, эта - за реформу города взялась. Угомонитесь!

правда
20 янв 2021 в 22:08

Наша так называемая творческая "элита", привыкла ломать всё старое, но не научилась создавать новое. До какой степени можно не уважать жителей города, проживающих в данных районах, где у каждой семьи своя личная история связанная с местом жительства. Есть горький пример украинского общества. Сломать легко, а строить долго. Вообще в первую очередь перед принятием каких либо решений, нормальная власть советуется с народом и проводит референдум. Но у нас в городе это не принято. Решения принимаются единолично, без учёта общественного мнения.

МОРЖОВЫЙ
20 янв 2021 в 17:14

Что за трэш угар? Тетя, отсыпь мне такое забористое!
Я так понимаю все вопросы в городе решены и остался только этот?
Я так понимаю от этого переименования дороги построятся сами собой, медицина рванет к небывалым высотам и зарплаты по 3000 Евро? 😜😜😜

ОТВЕТИТЬ
Homo digital
20 янв 2021 в 18:49

Ничто не должно напоминать о нашем светлом прошлом.

Валентин
20 янв 2021 в 22:32

Давая совет , которого Вас не спрашивали ,будьте готовы идти туда , куда не собирались.

Гость из прошлого
21 янв 2021 в 10:53

Это одна из авторов красных человечков будет нам мотивацию придумывать? Площадь Гайдара- в площадь Табуретки!? Денег своими руками и мозгами реально эти менагеры/фантасты никогда не зарабатывали, не знают цены реальной для реализации бреда своего!? Сколько это всё стоить будет для городского бюджета, её конечно не заботит?

Гость
21 янв 2021 в 13:42

Десоветизаторы не уймутся. Они что-то кроме переименований способны предложить?! Что-то создать? Кроме деревянной табуретку и глупой надписи "счастье не за горами"?

Гость
20 янв 2021 в 16:57

её переименуйте лучше

Гость
20 янв 2021 в 16:55

похоже этой даме заняться нечем

Владелец карты
20 янв 2021 в 17:04

Пусть себе поменяет имя и фамилию, если так хочется перемен.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
21 янв 2021 в 10:20

А давайте, до кучи еще человечков везде насадим и новую букву "П" где нибудь воткнем, например на "Липовой горе", да такую, чтоб из Кунгура было видно, а?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 19:31

Открывают окно Овертона.

Гость
20 янв 2021 в 19:50

Дайте ей лопату и фуфайку! Пусть идет работает! Труд дурные мысли очищает!

Гость
20 янв 2021 в 20:32

За ее счет я не возражаю.

гость
20 янв 2021 в 23:23

Других проблем в городе что ли нет? Что за бред? Может денег в казне города излишки?

МаринаГость
21 янв 2021 в 09:24

Эти нынешние нувориши, кроме как переименовать, распродать, прихватизироать, что-нибудь могут? Всё в стране, не только в Перми, построено и создано нашими предками, которые воевали и создавали ради нас. Богатя была страна, пока не пришли ельцины, путины и всё остальное... Ты своё создай, чтобы на ВЕКА, и называй ЭТо, как хочешь.

Серж
21 янв 2021 в 10:24

Пусть эта дама реализует свои творческие порывы в пределах своего заведения,которое ,судя по финансовым результатам не слишком интересно посетителям...😜

гость
21 янв 2021 в 11:13

Районы возникли в Перми в советское время, поэтому и названия у них советские. Создайте новые районы и называйте как хотите, а к истории не лезьте. Хорош "историк", уничтожающий историю! На месте учредителей музея я бы задумался о соответствии его руководителя занимаемой должности. Ей с таким мировоззрением не музеем руководить - дворы чистить.

Сергей Юрьевич
21 янв 2021 в 14:11

Не до переименований сейчас!!!

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2021 в 16:59

спамер на бюджетном финансировании Кирилл "8814" Хафизов уже поднадоел сильно

Гость
21 янв 2021 в 12:48

А не посчитала, сколько на это надо финансов. После переименования всем жителям надо будет менять документы. Что в бюджете не знают куда деньги девать.Лучше пусть город благоустраивают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 21:42

Наиля Батьковна, лично Вам нравится народное название родного города - "Е-бург"? Руки прочь от Перми и её районов!

ОТВЕТИТЬ
Алекс
21 янв 2021 в 12:39

А эта мадам вообще понимает, какой возникнет объем гемороя с переоформлением различных документов из-за переименования?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 15:27

Пусть название музея переименуют и саму Наилю Аллахвердиеву 😠

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 20:48

Давайте лучше переименуем Пермь обратно в Молотов и будем гордиться?! Кто за тот ставит лайк, кто коммент против пишет почему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 17:22

У нас в городе куда ни кинь всюду клин,а самый главный у тетки которая предложила это сделать.я не против но кто заказывает музыку тот и платит,вы согласны?может тогда подумает нужно ли это?

Гость
21 янв 2021 в 00:14

Она бы лучше предложила переименовать свой музей в музей выпендрёжа и эпатажа, чем он по факту и является.

Екатерина
21 янв 2021 в 02:42

Директор музея пусть занимается музейными экспонатами! Она родилась в Перми и жила с этими названиями? То табуретку из бревен установят на Перми-2, то транспортную "реформу" не могут до ума довести. Сейчас названия районов помешали! Мы выросли в этих районах с этими названиями!!! не надо вносить путаницу, как с автобусами в Перми.

Иван Лыбин
21 янв 2021 в 09:42

Все переименования осуществлять за счёт инициаторов.

Гость
21 янв 2021 в 10:35

Вот говорил я, что не нравятся мне названия на английском языке. Сами себя выдают засланные казачки. Мы вам не PERMM,а Пермь. Ленинский не трож,а то повторить можем. Университетский- закамск тоже Дзержинский район. Или там свои университеты? все актеры реальные пацаны оттуда вышли. Может Реальным назовем? А может пора разделить уже,город то растет

Злая тётка
21 янв 2021 в 11:51

А давайте саму директора пермм переименуем?

гость
21 янв 2021 в 11:50

предлагаю переименовать хлеб в зернопродукт, воду - в влагожидкость
потому как неизвестно, кто придумал эти слова, а вдруг он тоже что-то плохое в своей жизни сделал, а также возможно что изначально они имели очень и очень нехороший смысл

Валерий
21 янв 2021 в 12:33

Эта директорша музея,судя по фамилии, не коренной житель Перми и ей далеко наплевать на историю города,на деньги процесса переноименования.

Гость
21 янв 2021 в 13:03

что бы дельное и путнее было предложено !
а так видимо не дают покоя лавры любителей переименовать улицы города.
названия районов заработано трудовыми мозолями Пермяков !!!!
и не какой то выскочке решать какие названия должлны носить районы города.

Андрей Викторович
21 янв 2021 в 14:25

Контр. предложение.
Поменять фамилии всем кто имеет фамилии Свердлов, Киров, Дзержинский,Ульянов.Орджоникидзе. А также все похожие словосочетания вычеркнуть из Русского языка.

Андрей Викторович
21 янв 2021 в 14:40

У меня вопрос что это за музей такой? В музеях изучают историю, а здесь что? Историю Марата Гельмана? Или его красных человечков? Надо вообще его закрыть как не перспективный и не окупаемый. А здание отдать под детский центр досуга. Люди с детьми будут на набережную ходить чаще.

Гость
21 янв 2021 в 03:01

Дзержинский или Шпалопропиточный???? Лучшего названия для безобразнозапущенного района трудно придумать.

ОТВЕТИТЬ
Черномор
21 янв 2021 в 11:35

Все таки основная часть населения не может освободиться от совкового прошлого. Так и тянет их в социализм. Так называемая Октябрьская революция это банальный захват власти террористами "большевиками". То есть все существование ссср незаконно. Хочется увидеть память о настоящих патриотах Великой России - адмирале Колчаке и генерале Каппелле на улицах нашего города, а не воспоминания о сталине и молотове.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 20:50

Лишь бы отвлечь народ от реальных проблем города и страны, всякую хрень вбрасывать и обсуждать!

Гость
20 янв 2021 в 21:13

😭😭😭

Гость
20 янв 2021 в 16:51

Совсем плохая тетя? Пусть лучше остановки ОТ несуществующие переименует.

Оксана
21 янв 2021 в 14:00

Дорогу на Хасана сделайте сначала. Свердловский можно и переименовать, например на Центральный

ОТВЕТИТЬ
Старожил
20 янв 2021 в 19:59

Административно-территориальное деление города - продукт советской эпохи. Из всех названий районов самый-самый - Мотовилихинский. Индустриальный - ни о чём, так мог бы называться почти любой район города. Остальные названы именами людей осуществивших или поддержавших государственный переворот и сталинскую деспотию. Двое от неё пострадали - Киров (убит) и Орджоникидзе (застрелился). Согласен, что эти названия районов - "скелеты в шкафу". Но предложение просто переименовать - глупость. Мы уже жили в Молотове (я жил), соседи пожили в Устинове (Ижевск). Поспешное переименование - сродни советскому. Оно ничего не решит. Вернуть старые имена улицам проще, попробуйте. А уж потом, вместе с территориальной реформой городского пространства (если она нужна) можно подумать как назвать новые городские пространства. Только не называть чьими-либо именами. И никаких Уральских, Камских, Юбилейных и т.п.

ОТВЕТИТЬ
PETBOR
20 янв 2021 в 22:42

Если только эта госпожа директриса недомузея профинансирует из собственного кармана все издержки переименований районов, то флаг ей в руки

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 23:44

Чего мелочиться?! Предлагаю к 300-летию переименовать Пермь в PERMM.

ОТВЕТИТЬ
Пермячка
21 янв 2021 в 11:37

Не надо ничего переименовывать. Вспомните аэропорты. Имени кого он у нас? Татищева? Да ладно. БОЛЬШОЕ САВИНО.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 янв 2021 в 11:46

правильно сказал Тиунов: никто не говорит - я из Дзержинского или Кировского района, люди говорят - я из Закамска, с Железки, с Зеленки, с Владимирского и т.п.
в данном конкретном случае названия районов - это просто названия, они стали уже скорее нарицательными, а не именами собственными каких-то ушедших персон: для поживших - лучше не менять, чтобы их не настигла смена динамического стереотипа, ведущая к депрессии и неврозам, для молодых - никакого особенного, а уж тем более политического оттенка эти названия не имеют, чисто вместо цифр от 1 до 7 - какие-то буквы
следовательно, переименовывание - деньги на ветер

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 14:41

21 января - День памяти Владимира Ильича Ленина.
Владимир Ильич - вдохновитель и организатор Великой Октябрьской Социалистической революции, борец за освобождение Человека Труда от гнета капитала.
Основатель Советского государства.
Философ, ученый, коммунист и настоящий Человек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 17:51

Сделать 4 раойна. Администрации сократить. Районы по номерам.Живу в 1 районе, в 101 квартале, на 7-улице...

ОТВЕТИТЬ
Черномор
21 янв 2021 в 12:33

Не надо переименовывать улицы. Лучше добавить в названия сведения о "подвигах" этих деятелей. Цареубийцы Каляева, Розалии Землячки (Залкинд), организаторе красного террора.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2021 в 16:56

убрать имена террористов с лица города - обязательно!
а как назвать это консенсус нужен, кроме Мотовилихинского и Индустриального остальные можно пронумеровать пока или по сторонам света назвать

ОТВЕТИТЬ
сергей
20 янв 2021 в 22:02

видимо деньги девать не куда.

Гость
20 янв 2021 в 22:12

Успокойтесь. Решение уже принято. К 300-летию. Это вброс, чтобы люди пока привыкали. Так же было с улицами Большевистской и др.

Гость
20 янв 2021 в 22:26

Можно это только понимать так, что они в кабинетах одурели от безделья. Народ жить хочет хорошо. В районах с любым названием. Понимаешь, директор музея, жить хорошо люди хотят. И имеют на это право, почти в самой богатой стране мира.

Александр
20 янв 2021 в 22:38

Не смерть трогать даже историю государства российского!!!! Это все от романовых до брежнева наша история! Не она её делала и не ей её менять!

Александр
20 янв 2021 в 22:39

А пофигист это уже не пермяк!

ИГОРЬ
20 янв 2021 в 22:49

!

Фото пользователя
21 янв 2021 в 00:52

Почему банят меня Вроде нечего противозаконного не пишу Похоже нахожусь под колпаком ФСБ

Василий
21 янв 2021 в 09:11

Пермь переименовать заодно в честь автора переименований

Гость
21 янв 2021 в 10:38

Хорошие же названия

Aquarius
21 янв 2021 в 11:25

Названия районов "забудутся" сами, если "отмежевать" город не по районам, а по микрорайонам. Всех реальных тружеников районных властных структур и МУПов централизовать "под крышей" городской администрации. Полагаю подобные реформы "местечковых управленческих структур" в условиях "цифровой экономики" наиболее эффективны.

Гость
21 янв 2021 в 18:53

А Аллахвердиевским назовём Крым или Заостровку?

Гость
21 янв 2021 в 19:12

Аллахвердиеву в Мэры! Пермь переименовать в Нью-Васюки! Эх, заживём!!!!!

гость
22 янв 2021 в 09:36

Эта заведующая музеем современных инсталяций -типа прибитых к асфальту яиц, просит подумать об изменении названий районов? Да кто она такая - её псевдомузей не дотянул до западных лупанариев где художники дают себя щупать в причинных местах .Закрыть по просьбам трудящихся и дело с концом! Cмотреть инсталяции с испражнениями - не каждая психика выдержит. А за так называемую пермскую культурную революцию до сих пор стыдно, тем более что её зачинатели накосячив в обоих смыслах и набив карманы слиняли из края, бросив эту гору дерьма.

гость
22 янв 2021 в 09:49

Когда уже закроют это заведение и уберут табуретку с Перми 2 ?

владимир
22 янв 2021 в 11:50

У нас сейчас границы открыты, скатертью дорога! Я так и знал, что это художник не работают, не пашут, не сеют, не знают что бы еще отчебучить. Жаль только что нечего приколотить в

Гость
23 янв 2021 в 14:22

Оооо, эта новость затмила даже новость о выделенных 8 миллионов рублей из бюджета на ремонт одноэтажного, деревянного дома где то в области. В городе же больше не куда средства направить, у нас же все хорошо только районы не переименованные остались.

Виктор
24 янв 2021 в 13:30

Да лучше бы предложила на Висим дорогу сделать для общественного транспорта и детскую больницу пастроить, вот была бы польза

Кондакова Екатерина
25 янв 2021 в 11:51

А может хватит броться с Историей, с наследием великой страны. Это похоже на вредительство. Да это, что за персонаж Наиля Боюсь, что Пермь не её родной город. Наш город был индустриальным центром западного Урала и все эти районы строили Заводы и строились для заводчан этих предприятий. Мы гордились всоими предприятиями. Этими предложениями вы плюете нам в душу. вы хотите сказать, что наша жизнь прошла зря и наши идеалы были пустыми. А ведь это не так. Многие жили честно, верили, что стоят лучшую жизнь при чем не только для себя. но и для общества. Наиля Вы не ведая того, а может и специально восстановили против себя многих. Вы, что думаите мы вымерли. Нет мы, рожденные в СССР еще живы и свё помним.

Гость
25 янв 2021 в 15:36

Нужно убрать ее с должности, чтобы не занималась ерундой. Это сколько денег из народа выдернут?

20 янв 2021 в 17:08

деление на Части появилось в начале 20 века, у Перми было 3 части Чаcть I Чаcть II и Чаcть III. имелись в виду полицейско-пожарные части деление города на примерно равные по населению и площади строений,
называть части города именами самих себя придумали большевики
переименовать НАДО но с умом, по примеру восточноевропейских стран - лучше всего по географическим, природным особенностям

ОТВЕТИТЬ
Пермяк
20 янв 2021 в 16:50

Мотовилиху и Индустриальный можно оставить, а всё остальное можно и переименовать. Хотя лично мне пофигу.

ОТВЕТИТЬ
Константин
20 янв 2021 в 21:53

В предложении есть рациональное зерно. Для города слишком роскошно иметь 7 внутр.районов. Достаточно образовать 4-5 округов по опыту Омска. Вполне логично объединить Кировский и правый берег Дзержинского, левый берег Ленинского и Дзержинского, а правый берег Ленинского, Мотовилихинского включить в состав Орджоникидзевского. С изменением границ можно и поменять наименования на местные топонимы. Только без крайностей, никаких Путинских районов нам не надо.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
29 мар 2021 в 22:20

А когда уберут надгрызанное яблоко у входа в областную библиотеку?

Гость
29 мар 2021 в 23:05

Поменяйте себе фамили. Кто вы на самом деле такие чтоб менять историю