2 августа понедельник
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (201)

Старый коммунист
20 янв 2021 в 18:33

Других способов для "мотивирования к движению вперёд" видимо уже не осталось?!

ОТВЕТИТЬ
Игорь
20 янв 2021 в 18:38

Когда коту делать нечего он спит или вылизывает - потому от него вреда меньше чем от некоторых деятельных.😠

Валерий
20 янв 2021 в 18:40

ДОКОЛЕ! Эти Инициаторы Инициатив, эти бездельники (цы) будут Инициативить? Денег много, делать нечего? На "Нэзалежную" равняетесь?
Не понимаю!

Гость
20 янв 2021 в 18:43

Переименовать надо так:
Ленинский - Романовский (в честь М. Романова).
Дзержинский - Колчаковский
Свердловский - Столыпинский
Орджоникидзевский - Солженицынский
Кировский - Ельцинский

ОТВЕТИТЬ
Homo digital
20 янв 2021 в 18:49

Ничто не должно напоминать о нашем светлом прошлом.

20 янв 2021 в 19:00

давайте голосовалку сразу по закрытию этого уьожества как музей PERMM....вот это будет тема для дискуссий....а в голове их копаться как в Г....

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 19:31

Открывают окно Овертона.

20 янв 2021 в 19:43

Ребенок с Висима в школу на Ленина ездит по полтора часа - трамваи убрали, а в автобус в час пик зайти не может, битком, даже двери не открываются. Сегодня ко второму уроку приехал((. Займись этой проблёмой

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 19:50

Дайте ей лопату и фуфайку! Пусть идет работает! Труд дурные мысли очищает!

Советчик
20 янв 2021 в 19:50

В чем проблема-то? Стройте новые районы и называйте их как угодно. А старые и так уже испоганили тупой точечной застройкой, теперь еще и имена поменять собрались. А дальше что придумаете?...

ОТВЕТИТЬ
пермяк из Ёгвы
20 янв 2021 в 19:56

Правильно, давно пора переименовать. На месте этих районов были деревни, некоторые с красивыми названиями. Предлагаю вспомнить эти имена и назвать районы Перми.

ОТВЕТИТЬ
Старожил
20 янв 2021 в 19:59

Административно-территориальное деление города - продукт советской эпохи. Из всех названий районов самый-самый - Мотовилихинский. Индустриальный - ни о чём, так мог бы называться почти любой район города. Остальные названы именами людей осуществивших или поддержавших государственный переворот и сталинскую деспотию. Двое от неё пострадали - Киров (убит) и Орджоникидзе (застрелился). Согласен, что эти названия районов - "скелеты в шкафу". Но предложение просто переименовать - глупость. Мы уже жили в Молотове (я жил), соседи пожили в Устинове (Ижевск). Поспешное переименование - сродни советскому. Оно ничего не решит. Вернуть старые имена улицам проще, попробуйте. А уж потом, вместе с территориальной реформой городского пространства (если она нужна) можно подумать как назвать новые городские пространства. Только не называть чьими-либо именами. И никаких Уральских, Камских, Юбилейных и т.п.

ОТВЕТИТЬ
U-58
20 янв 2021 в 20:15

Опять ТИПА по "просьбам трудящихся"?!!!
Уже на всех сайтах, где есть эта новость, народ массово негодует.
А ведь ей-ей будут протаскивать идею, наплевав на мнение горожан!
Сограждане! Не позволим произвола бюрократов и казнокрадов!

Гость
20 янв 2021 в 20:29

Очередная Гаджева!! Та общественный транспорт реформировала - дореформировала, эта - за реформу города взялась. Угомонитесь!

Гость
20 янв 2021 в 20:32

За ее счет я не возражаю.

Гость
20 янв 2021 в 20:48

Давайте лучше переименуем Пермь обратно в Молотов и будем гордиться?! Кто за тот ставит лайк, кто коммент против пишет почему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 20:50

Лишь бы отвлечь народ от реальных проблем города и страны, всякую хрень вбрасывать и обсуждать!

Гость
20 янв 2021 в 21:13

😭😭😭

Гость
20 янв 2021 в 21:38

Предлагаю удовлетворить ее предложение частично! Вернуть историческое название Свердловскому району! Первое его название было - Сталинский!

Гость
20 янв 2021 в 21:42

Наиля Батьковна, лично Вам нравится народное название родного города - "Е-бург"? Руки прочь от Перми и её районов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 21:46

А вы не подумали, советикусы, скольким людям эти названия причиняют ежедневную боль?!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 21:52

Лучше бы Театру-Театру имя вернули.

ОТВЕТИТЬ
Константин
20 янв 2021 в 21:53

В предложении есть рациональное зерно. Для города слишком роскошно иметь 7 внутр.районов. Достаточно образовать 4-5 округов по опыту Омска. Вполне логично объединить Кировский и правый берег Дзержинского, левый берег Ленинского и Дзержинского, а правый берег Ленинского, Мотовилихинского включить в состав Орджоникидзевского. С изменением границ можно и поменять наименования на местные топонимы. Только без крайностей, никаких Путинских районов нам не надо.

ОТВЕТИТЬ
сергей
20 янв 2021 в 22:02

видимо деньги девать не куда.

правда
20 янв 2021 в 22:08

Наша так называемая творческая "элита", привыкла ломать всё старое, но не научилась создавать новое. До какой степени можно не уважать жителей города, проживающих в данных районах, где у каждой семьи своя личная история связанная с местом жительства. Есть горький пример украинского общества. Сломать легко, а строить долго. Вообще в первую очередь перед принятием каких либо решений, нормальная власть советуется с народом и проводит референдум. Но у нас в городе это не принято. Решения принимаются единолично, без учёта общественного мнения.

Гость
20 янв 2021 в 22:12

Успокойтесь. Решение уже принято. К 300-летию. Это вброс, чтобы люди пока привыкали. Так же было с улицами Большевистской и др.

Гость
20 янв 2021 в 22:26

Можно это только понимать так, что они в кабинетах одурели от безделья. Народ жить хочет хорошо. В районах с любым названием. Понимаешь, директор музея, жить хорошо люди хотят. И имеют на это право, почти в самой богатой стране мира.

Валентин
20 янв 2021 в 22:32

Давая совет , которого Вас не спрашивали ,будьте готовы идти туда , куда не собирались.

Александр
20 янв 2021 в 22:38

Не смерть трогать даже историю государства российского!!!! Это все от романовых до брежнева наша история! Не она её делала и не ей её менять!

Александр
20 янв 2021 в 22:39

А пофигист это уже не пермяк!

PETBOR
20 янв 2021 в 22:42

Если только эта госпожа директриса недомузея профинансирует из собственного кармана все издержки переименований районов, то флаг ей в руки

ОТВЕТИТЬ
ИГОРЬ
20 янв 2021 в 22:49

!

Valerii KOT
20 янв 2021 в 22:59

Районы обозвать - какая же затея!
А впереди града и округа, Рассея!
Как будем называть Китай иль Штаты?
А континенты - разве имена?
Сатурн, Юпитер и Нептун - ну разве это звуки!
А вот и Солнце - во размах!
И дале: бог Христос, Аллах и Вишну...
Пойду - ка отдохну, чего пока не вышло.

гость
20 янв 2021 в 23:23

Других проблем в городе что ли нет? Что за бред? Может денег в казне города излишки?

20 янв 2021 в 23:24

Я что-то пропустил?
У нас тоже закон "о декоммунизации" приняли, как на Украине?
Хохлы, однако, честнее "медведевских последователей" оказались...))

На самом деле, декоммунизация идет полным ходом!
Из народной памяти подобные "деятели" (Наиля Аллахвердиева?! Это вообще, кто такая?) пытаются "вымарать" любые связи с Советским Союзом!! Чтобы будущим поколения, ни дай Бог, не заинтересоваться, через названия районов-улиц, Историей тех, в честь кого эти районы-улицы были названы!!
А то, чего доброго, еще начнут сравнивать "Жизнь при социализме" с текущим "выживанием при капитализме"...

Гость
20 янв 2021 в 23:44

Чего мелочиться?! Предлагаю к 300-летию переименовать Пермь в PERMM.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 00:14

Она бы лучше предложила переименовать свой музей в музей выпендрёжа и эпатажа, чем он по факту и является.

Фото пользователя
21 янв 2021 в 00:52

Почему банят меня Вроде нечего противозаконного не пишу Похоже нахожусь под колпаком ФСБ

Екатерина
21 янв 2021 в 02:42

Директор музея пусть занимается музейными экспонатами! Она родилась в Перми и жила с этими названиями? То табуретку из бревен установят на Перми-2, то транспортную "реформу" не могут до ума довести. Сейчас названия районов помешали! Мы выросли в этих районах с этими названиями!!! не надо вносить путаницу, как с автобусами в Перми.

Гость
21 янв 2021 в 03:01

Дзержинский или Шпалопропиточный???? Лучшего названия для безобразнозапущенного района трудно придумать.

ОТВЕТИТЬ
Василий
21 янв 2021 в 09:11

Пермь переименовать заодно в честь автора переименований

МаринаГость
21 янв 2021 в 09:24

Эти нынешние нувориши, кроме как переименовать, распродать, прихватизироать, что-нибудь могут? Всё в стране, не только в Перми, построено и создано нашими предками, которые воевали и создавали ради нас. Богатя была страна, пока не пришли ельцины, путины и всё остальное... Ты своё создай, чтобы на ВЕКА, и называй ЭТо, как хочешь.

Иван Лыбин
21 янв 2021 в 09:42

Все переименования осуществлять за счёт инициаторов.

Владимир
21 янв 2021 в 10:20

А давайте, до кучи еще человечков везде насадим и новую букву "П" где нибудь воткнем, например на "Липовой горе", да такую, чтоб из Кунгура было видно, а?

ОТВЕТИТЬ
Серж
21 янв 2021 в 10:24

Пусть эта дама реализует свои творческие порывы в пределах своего заведения,которое ,судя по финансовым результатам не слишком интересно посетителям...😜

Гость
21 янв 2021 в 10:35

Вот говорил я, что не нравятся мне названия на английском языке. Сами себя выдают засланные казачки. Мы вам не PERMM,а Пермь. Ленинский не трож,а то повторить можем. Университетский- закамск тоже Дзержинский район. Или там свои университеты? все актеры реальные пацаны оттуда вышли. Может Реальным назовем? А может пора разделить уже,город то растет

Гость
21 янв 2021 в 10:38

Хорошие же названия

Петр Петрович
21 янв 2021 в 10:39

вопрос №1 - отчего вдруг само обсуждение вызывает такой гнев? не хотите обсуждать - можете не обсуждать. Запрещать другим обсуждать и думать на какую то тему - права не имеете. Вопрос №2 - Имеет ли необходимые знания автор статьи для того чтобы выдвигать какие-то гипотезы и предложения? Мне кажется, что человек исследующий современное искусство вполне себе имеет представление о том какое влияние оказывают названия на жизнь обычных людей. Раньше деревни из которых получились районы имели более менее уникальные названия, даже сейчас каждый микрорайон имеет какое-то собственное неофициальное название, которое используется людьми- городские горки, плоский, Ераничи, крохалевка. Почему нужны названия, которые никак не отражают длительную историю и память - я не понимаю - не думаю что жителям нравится жить в каком-то условном пятом микрорайоне; В москве например не стесняются что у них старые районы имеют историческое название, в санкт-петербурге - тоже. Пермь то чем хуже? да мы не столица, но это город где мы живем каждый день. Вопрос№3 - надо ли сохранять названия данные при коммунистах? зависит от названия - историческая роль многих "героев" довольно сомнительная - люди, которые подписывали смертные приговор невинным должны быть названы, их деятельность расследована полностью, а фамилии стерты с топонимов, но не из памяти

ОТВЕТИТЬ
Гость из прошлого
21 янв 2021 в 10:53

Это одна из авторов красных человечков будет нам мотивацию придумывать? Площадь Гайдара- в площадь Табуретки!? Денег своими руками и мозгами реально эти менагеры/фантасты никогда не зарабатывали, не знают цены реальной для реализации бреда своего!? Сколько это всё стоить будет для городского бюджета, её конечно не заботит?

гость
21 янв 2021 в 11:13

Районы возникли в Перми в советское время, поэтому и названия у них советские. Создайте новые районы и называйте как хотите, а к истории не лезьте. Хорош "историк", уничтожающий историю! На месте учредителей музея я бы задумался о соответствии его руководителя занимаемой должности. Ей с таким мировоззрением не музеем руководить - дворы чистить.

Aquarius
21 янв 2021 в 11:25

Названия районов "забудутся" сами, если "отмежевать" город не по районам, а по микрорайонам. Всех реальных тружеников районных властных структур и МУПов централизовать "под крышей" городской администрации. Полагаю подобные реформы "местечковых управленческих структур" в условиях "цифровой экономики" наиболее эффективны.

Загрузка...