Комментарии к публикации «Под Пермью собираются построить большое кладбище. О нарушениях говорят и жители, и ученые, и краевые власти»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ198
Алексей
9 мар 2021 в 12:53

Кладбищенская мафия за откаты делает всё сто хочет. Земля нужна живым! Крематорий нужно строить .

денис
9 мар 2021 в 12:53

А может все таки крематорий сделам нормальный? И нужды в таком количестве кладбищь отпадет самостоятельно!

Гость
9 мар 2021 в 12:55

Крематорий лучше бы строили без воровства

9 мар 2021 в 13:04

Почему не крематорий?

Сергей
9 мар 2021 в 14:57

Уж за 300млн можно несколько крематориев сделать и отпала бы нужда в захоронениях. У нас скоро и полей не останется, одни кладбища кругом

Гость
9 мар 2021 в 13:40

Тот случай, когда ты ещё не дочитал новость, но уже и так всё ясно. Проект с нарушениями? Это разрешенные нарушения. Санитарная зона 500 метров? Народишке и 300 будет за глаза и уши. Уклон не туда? Ну так в самой большой стране земля закончилась, а всё что вдоль дорог - повыкуплено Уважаемыми Людьми много лет назад. Трупный яд в речку побежит и в колодец, где воду пьют? Ну так пусть пьют шампанское, в войну и не такое терпели. Чё там, обращения пишут? Выбросиь в ведро, кто не согласен, может идти в суд (неприличное ржание). Уважаемые люди уже всё порешали, 300 миллионов на строительство вывески и забора уже отгружено и поделено, не нравится - уезжайте, и вообще вам на этом кладбище самим скоро лежать.

Горбуново
9 мар 2021 в 13:21

Чинуши Пермского района ведут какую то антинародную политику - все против стройки кладбища в этом месте, кроме ''заинтересованных '' из района и их окружения. Кладбище на глинистой горе в трехстах метрах от СНТ Майский и деревни Меркушево, около рек Безгуза и Сыра!!! Это против здравого смысла! Надеемся, что Краевая и Федеральная власти очень внимательно присмотрятся к антинародной деятельности Ваганова и подобных(. СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО ТВОРИТЬ ЭТОТ ПРОИЗВОЛ?

9 мар 2021 в 16:55

Так же солидарен с теми, что нужно срочно достраивать крематорий. Огромные гектары земли под кладбища - это при наличии мегаполисов иррационально. Одно дело маленькое кладбище у деревеньки или села, и совсем другое у городов - миллионников. Один вид таких огромных кладбищ вызывает уныние. И не надо слушать работников культа. У них часто одни бабки на уме.

Несут ахинею
9 мар 2021 в 13:33

"Земельный участок максимально удален от населенных пунктов и садоводств, имеет рельеф, который позволяет вести захоронения." - 300 метров от садового кооператива и деревни это максимально удален????!!!

Гость
9 мар 2021 в 14:28

Как так, краевые власти говорят о нарушениях,а районным властям побоку? Губернатора район ни во что не ставит что ли? А где властная вертикаль? Похоже быть политическим переменам в пермском районе.

Госпожа Меркушева
9 мар 2021 в 19:16

Хватит бездарно распоряжаться плодородными землями. Надо сельское хозяйство поднимать и развивать, а не кладбища плодить. За 300 млн уже несколько крематориев бы построили

10 мар 2021 в 08:57

Крематорий надо ... Бандиты, контролирующие похоронный бизнес на не хотят его...резко доходы упадут. Сейчас похоронить 120-250 000 руб. Это вообще беспредел.

Гость
9 мар 2021 в 18:00

На всех плевать хотели последователи кузнецова из пермского района - и на местных жителей,и на ученых,и на краевую администрацию(

10 мар 2021 в 11:42

Еще одно громадное поле для утилизации человеческих тел? мало Северного, которое по площади уже на небольшой город мертвых похоже?

Правильно в комментах уже сказали - земля живым людям нужна.

Гость
9 мар 2021 в 14:36

Стройте крематорий

Коля
9 мар 2021 в 22:04

А чего там строить-то. Знай закапывай. Или чо, пару миллиардов надо освоить.

Андрей
10 мар 2021 в 11:34

Самое разумное закончить в ближайшее время строительство крематория. Деньги бюджетные не в землю закапывать, а работать на перспективу.. Крематорий более экологичное направление, экономичное и земля останется людям для пользования. Землю под кладбище отводят-это чиновники мыслят прошлым веком или думают о собственных интересах, как освоить бюджетные бабки.

Гость
9 мар 2021 в 14:34

Можно пока на территории завода Шпагина или зоопарка ,во точно, все равно зоопарк лет 100 будут строить.

Не депутат
9 мар 2021 в 16:45

А нам вот вообще не смешно....

Гость
9 мар 2021 в 20:09

Мнение церкви в этом вопросе является очень важным.

Гость
9 мар 2021 в 23:36

в некоторых странах уже нет места для кладбищ. 21 век, всё эти пережитки и предрассудки

Не гость
10 мар 2021 в 07:23

Ты бы сразу в коммент написал название своей похоронной конторы

Наталья
10 мар 2021 в 11:33

Однозначно за строительство криматория, а не за освоение новых земель под кладбище, скоро вся земля будет одно сплошное кладбище из людей и одходов их жизнидеятельности.

10 мар 2021 в 12:16

Ввод в действие крематория поможет решить похоронную проблему. Никто не будет ущемлен. Традиционалистам никто не запрещает хоронить умерших по-старому. Но молодое поколение лишено этих предрассудков. Память об умерших не в костях зарытых, в памяти., в сердцах людей.

Вера
10 мар 2021 в 00:50

Это полный бред - говорить, что там дорога. Эта дорога по одному ряду в каждом направлении, зимой остаётся и того меньше. При этом, она далеко не безопасная, т. к. узкая, извилистая, с перепадами и ограничениями по скорости. На Северное кладбище дорога по 2 ряда в каждом направлении, да и то по поминальным дням дикие пробки. Кузнецов с Вагановым явно живут в направлении Протасов, поэтому и не хотят туда проектировать кладбище. А вот за Большое Савино исходя из транспортной доступности выносить проект кладбища было бы разумно

Гость
10 мар 2021 в 12:14

''Там уже администрация Пермского района требует отменить предписание Министерства по управлению имуществом'' - а такое вообще бывает? Это получается,район на край в суд подал? У района больше забот нет,как с краевым минимуществом судиться? Неужели нет вышестоящих инстанций, что бы прекратить этот беспредел?

Не надо!
10 мар 2021 в 13:09

Кладбище надо только чиновникам пермского района!

Гость
9 мар 2021 в 21:15

А че, лучше всех похоронить по-тихоньку, так думают наши власти. Садики и школы- а зачем? Посмотрим, что сможет сделать наш новый губернатор....

Пермяк
9 мар 2021 в 19:32

Кладбище надо. Горбуново - одно из лучших возможных вариантов. И город недалеко, и в то же время от глаз 99.9% жителей города подальше. Собственникам в 500-1000 метровой зоне - компенсации хорошие и всё. Делов то. Обязательно надо через людей перешагивать? Может лучше предложить им вкусные условия способные улучшить их жизненный уровень? Про монастырь же могущий пострадать вообще смешно - весь Нагорный в 4 км от ПНОСа и Осенцовского промузла и Лобаново также и Фролы...а тут - в 6км и - всего-то погост, который постепенно вообще в лес превратится..От современного сх производства вреда несравнимо больше!

12 мар 2021 в 14:17

В случае строительства все прилегающие деревни начиная с Лобаново, Клестята, Горбуново, Кольцово, Мостовая превратятся в лавки с крестами, надгробиями и венками, могильщики приобретая опять же рядом с ВАШИМИ домами участки или старые дома (для открытия этих лавок).Ежедневно ВСЕ будут проезжать и любоваться этими атрибутами, ну а так же бесконечными траурными кортежами, бродяжками и печальными родственниками. Естественно это приведет к вымиранию прилегающих снт, деревень. Все это бизнес и на НАС наплевать сам факт как я понимаю не соблюденных правил общественных слушаний МЕСТНЫХ жителей уже должен поставить в этом вопросе точку, а виновные наказаны. Большая признательность активным жителям нашего района, за отстаивания интересов, НАС много, не сдавайтесь! Думаю еще бы многие помогли ВАМ. Информируйте как это сделать.

Местный
10 мар 2021 в 08:11

Запрудское кладбище уже сто лет питает Большую Мотовилихе и Мотовилихинский пруд ,,витаминами,,и микроэлементами ((( Любимое место отдыха ! Что раньше власти не думали о людях,что и сейчас им до одного места (((

Гость
9 мар 2021 в 13:20

Власти Шри-Ланки отменили требование об обязательной кремации людей, умерших от коронавируса. Тела жертв пандемии разрешили захоранивать, но только в специально выделенном месте — на удаленном острове Иранаитиву в Маннарском заливе.
А как в Перми? Северное кладбище весной традиционно "поплывет".

Землекоп
10 мар 2021 в 19:29

Егошихинское кладбище и церковь рядом,не ухоженое место в центре Перми.Много заброшенных могил,церковь просто зарабатывает ....Город должен привести кладбище в порядок,Построить пару кремоториев

Гость
13 мар 2021 в 21:26

Что то как то гадко вы пишете уважаемый гость. Я например в этой деревне с детства. Это моя малая родина и уезжать оттуда я не хочу, да и не все так просто. Может быть у вас вагон и маленькая тележка денег что б взять и с лёгкостью сменить место жительства, но есть люди...уверяю вас, что есть люди кто себе не может позволить сменить жилье. Кроме того как я уже выше написала - это моя малая родина. И такую фигню что в этом месте кладбище нужно и ничего в этом страшного пишете именно вы господа, которые пока не представляют что значит такое соседство. Вы с такой проблемой столкнетесь, по другому запрете, тоже против будете. Про нормы: уклон, глинистая почва, близость рек первого и второго порядка - это тоже не фигня все. Это все по санитарным нормам и правилам, а из наверняка не просто так писали. В конце концов когда мы строим свои дома, то все эти нормы и правила соблюдать должны, так почему ж сами чиновники, сама администрация хочет идти против норм и правил? Ищите другое место, где не столкнетесь с таким недовольством и сопротивлением, ведь это куда проще. Сейчас своим кладбищем хотите подпортить жизнь нам близлежащим деревням, а когда с кладбища вся дождевая и талая вода потечёт в сыру, а потом в сылву, то тогда уж точно не мы одни взвоем. Вы выкосите очень много деревень вдоль этих рек - ведь вам конечно наплевать на живых, для вас важнее мертвые и даже не они, а 300 млн

Ира
10 мар 2021 в 21:05

Что уж говорить, если мусоросжигательные заводы разрешили строить в 190 м от жилых домов!... О людях никто не думает! Лучше бы крематорий построили! Скоро вся страна кладбищами зарастёт.... С такой "народной"политикой! Ужас....

Гость
9 мар 2021 в 13:33

Монастырь и кладбище вполне вещи совместимые. Уход, благоустройство погоста богоугодное дело! А что касается речек и уклонов,удалённости от построек - зацените расположение пермского кладбища Южное на высоком берегу Егошихи или прогуляйтесь по улице Тихая в Перми...
Горбуново - практически идеальный вариант. Лучше только могут быть поля за Большим Савино

Гость
9 мар 2021 в 13:00

Что к войне готовятся?

Обсуждаем
10 мар 2021 в 19:42

Хватит кладбищ,21 век на дворе ! Жуть от них одна ((( Кама всех примет !Дрова,огонь,пепел ....

Гость
9 мар 2021 в 23:53

Ковид подсократил свободные места на кладбищах, скоро некуда будет закапывать. Да и перспективе смертность будет расти в результате снижения уровня жизни, обнищания населения. Кто знает, может и до гражданской войны доведут, если постараются.
Вообще совет тем, кто мечтает купить в Перми за бешеные деньги жилье да и еще в ипотеку. Задумайтесь. В городе абсолютно нет перспектив. Когда нефть перестанет быть нужна в Европе в таких количествах, а это будет уже к 2030-2040 году тут в Перми не останется никаких рентабельных производств. Сейчас если что-то еще работает, то это прямо или косвенно завязано с нефтью. Климат ужасный - каторга. Работы не будет. Издержки по отоплению огромные. Люди будут все больше и больше уезжать. Вот и останутся одни кладбища.

ягодка
10 мар 2021 в 00:52

сейчас как никогда актуально по периметру города строительство кладбищ
это один из самых успешных нацпроектов путинизма

Баба Маня
9 мар 2021 в 13:18

Так энтмо наверно для будущих политических заключённых хотют сделать погост то

Я люблю тебя, Пермь!
10 мар 2021 в 10:17

Все правильно. только не делайте вид, что краевые против этого погоста. Дело в том, что любимый мой город, один из 16 (всего шестнадцати на всю страну! люди, подумайте!) миллионников, стремительно теряет население, а значит - и статус. Выход у власти теперь только один - вновь расширить границы Перми. А с учетом интересов, присоединен будет скорее не Краснокамск, а как раз Юговская сторона. Так что - зрите в корень, дорогие земляки. Нам там лежать, видимо.

Гость
9 мар 2021 в 22:01

больше визга. большинству лишь бы . засветится. а когда очередь дойдет до вас и ваших близких?

Гость
9 мар 2021 в 20:24

у Репы что пожизненная аренда?

Гость
11 мар 2021 в 15:10

Крематория не будет в Перми?

Гость
10 мар 2021 в 05:32

Наконец то здравое решение. А кто за крематорий.... Пусть родственники и сжигают, какие проблемы. А христиане должны похоронены по человечески, а не как мусор.

лахторуб
9 мар 2021 в 15:47

жизня в стране хорошая хорошая еще лучше заживем отвечаю феней с параши ! Кладбища не нужны! все в рай !

Виктор Крымов
20 апр 2021 в 19:53

Кладбище нужно и скорее всего будет. Кому то не повезет , но кремировать это не православный обычай.

Фото пользователя
9 мар 2021 в 13:35

Объективно, я думаю любой будет против такого соседства. Но, дорогих покойников надо где то закапывать. Крематорий решит проблему только частично. Ибо тут встаёт вопрос о религиозных правилах и предписаниях. Например, ислам резко против кремации, да и православие мягко говоря не одобряет огненное погребение. Кроме того, урну с прахом, как правило, или размещают в колумбарии, арендуя на какой то срок ячейку в нем, и рано или поздно она оказывается в "захоронении для невостребованных прахов", или хоронят сразу же в могилу.Так что без кладбища оно не никуда. А вот где ему быть, как всегда - вопрос. И корректного ответа на этот вопрос, к сожалению, нет.

Татьяна
10 мар 2021 в 17:22

Самое интересное то, что в Мысах уже давно существует кладбище, но это совсем не помешало настроить там дач, да так, что не знаешь с какой стороны подъехать. И ведь ни у одного построившего дом нигде не шевельнулось, что там кладбище, ни про воды не подумали, ни про экологию, козы пасутся на могилах, дети там играют. Все счастливы, кроме тех, кто хочет подъехать к кладбищу, все тропы перекрыты. Парадокс!

имя
9 мар 2021 в 13:47

Че то маловато ...
Нужно бооольше кладбище.

Гость
9 мар 2021 в 15:14

Очень инициативные и влиятельные люди бьются против этого кладбища рядом с их коттеджами. Близость погоста существенно снизит стоимость участков в случае продажи. Ну и само собой неприятно, да. Но простые дачники и деревенские жители никогда не подняли бы такую волну с привлечением газет, телевидения и т.д.

Фед
9 мар 2021 в 14:34

Слава тебе Господи земельки там не прикупил летом, аминь

Гость
9 мар 2021 в 16:33

Депутатам почему-то не устраивают кладбища рядом с домами, или это простое совпадение))))

Фото пользователя
9 мар 2021 в 15:27

Крематорий никогда не построят!!!

Гость
16 мар 2021 в 04:08

Что-же делать - кладбище нужно - последнее пристанище несчастных, не вписавшихся в рынок.

Гость
9 мар 2021 в 13:34

И тут Репин