16 апреля пятница
СЕЙЧАС +4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)

Гость
28 мар 2021 в 09:22

а при Сталине-то цены снижались!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2021 в 10:25

Эх... Что бы не говорили про те времена, города тогда проектировались для людей... А не с целью побольше денег срубить (((

ОТВЕТИТЬ
гость
28 мар 2021 в 10:47

коммунизм грех.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2021 в 11:49

Я родилась в 1948 году. Никогда не забуду прекрасные клумбы, которыми был украшен парк. Не мудрено, ведь на заводе было свое зеленое хозяйство. Там работала и моя бабушка. Огромное обилие цветов, разных растений - океан красок и запахов. Запомнилась удивительная картина: памятник Сталину вчера стоял - а сегодня его нет.ДК Свердлова - наше любимое детство: новогодние праздники, невероятное число секций, театральная студия, великолепная библиотека. Всё содержалось в удивительном порядке, кругом была чистота. Хорошее место - тихий Компрос!

ОТВЕТИТЬ
для людей, в те годы
28 мар 2021 в 12:14

Всё таки гораздо красивее,чище и уютнее было .И сейчас в сравнении сегодняшнее фото,где всё заросшее и неприглядное

ОТВЕТИТЬ
Пермь историческая
28 мар 2021 в 12:17

Спасибо за интересную и познавательную статью!!!Продолжайте эту рубрику.

28 мар 2021 в 12:30

Сносииь надо этот бред.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2021 в 12:35

на первом фото место, где стоит теперь дом 86.

Гость
28 мар 2021 в 12:38

объективно говоря, все архитектурные излишества были снесены еще при коммунистах

Гость
28 мар 2021 в 12:40

Ресторан "Сибирь" был по адресу Г.Хасана 8, какой там Компрос?

ОТВЕТИТЬ
гость
28 мар 2021 в 12:59

"В доме на Комсомольском проспекте, 81 расположились ресторан «Сибирь»..." Исправьте пожалуйста, т.к. ресторан "Сибирь" был на Героев Хасана, 8. До сих в доме сохранились дымовые шахты этого ресторана, открытого практически вместе со сдачей дома.

ОТВЕТИТЬ
Гостю11:49Яродиласьв1948году
28 мар 2021 в 15:27

Я родился в 1966 году. Воспоминания 70-х: никогда не забуду как зимой за минус 30 с гаком женщины шли на работу в совхозе в телогрейках и лаптях. Хлеб по норме в среднем 1 буханка на человека в семье (меньше, если дети маленькие), в 5 вечера продавали в пекарне, собирались из семей те, кто не работал (дети, старые) к 5 часам к открытию, так как могло и не достаться последним.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2021 в 15:51

Так Сталину памятник или бюст?
Почему вы решили, что скульптуры - это комсомолки? Вы у них проверили комсомольские билеты?

ОТВЕТИТЬ
Бусики
28 мар 2021 в 16:41

"Так выглядел Кунгурский проулок, который был на месте Комсомольского проспекта". Тоже сомнительно. Больше на Громовский похоже, улица мощеная. А на том месте раньше ипподром был.

Гость
28 мар 2021 в 18:04

Дедушка с бабушкой жили в деревне Пермской области. Ничего подобного в 70-х не было. В колхозе зарплата, свое хозяйство, в магазине товаров не меньше, чем в городе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2021 в 18:37

Люди! В апреле 1937 года, в день Космонавтики!!!!! Автор слышал, в каком году был первый полет в космос? Так вот, день Космонавтики установлен через год после этого события.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2021 в 19:19

В 70-е баба в шортах еще была...

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мар 2021 в 08:38

"Окно второго этажа в 70-е годы закрывал портрет Ленина" - судя по плакатам на дворе был 1982 год, то бишь года 80-е. И судя по ёлке время около нового года. В те времена к праздникам всегда здания украшали портретами, флагами, транспарантами. То есть портрет закрывал окна там не постоянно, а по праздникам. В другое время окна были без портрета. Автору выговор.

Людмила
29 мар 2021 в 11:04

В апреле 1937 года, в День космонавтики, рядом с проходными был установлен бюст Иосифа Сталина - это как понимать...???

Светлана
29 мар 2021 в 15:03

На Тихом компросе был другой ресторан (то ли "Восток", то ли "Восход"). Сберкасса № 6983 была на П. Осипенко. А дворец, как и многие ДК в нашем городе, строили пленные немцы, а не "силами завода".

ОТВЕТИТЬ
гость
29 мар 2021 в 16:01

Интересно, а почему редакция 59ру не пишет куда потом подевался этот Солдатов.

29 мар 2021 в 22:15

вообще покласть как оно было, сплыло и слава б-гу!
не надо "готовить мнение" под безумную х реновацию от кровососов тоталитаристов

Гость
31 мар 2021 в 22:58

Масштабно строились общественные пространства. Масштабно. Стадион Молот тот же - масштаб! И никто не смел любой ценой любой закуток застроить. Да, были плюсы и при СССР.

Загрузка...