Комментарии к публикации «Сейчас трудно кочевать». Как под Пермью живут современные цыгане — они уже не гадают, но детей сватают с младенчества»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ76
17 дек 2021 в 19:41

Это хорошо, что какие-то таборы стараются жить без особого воровства. Правда, мне кажется, их проблема в том, что они не любят образование, что бы ни говорили. Ну отучились в школе, научились читать-писать-считать. Дальше то что? Естественно, им доступна только самая низкооплачиваемая, не требующая особых знаний работа. Конечно, это хорошо, когда в 20 лет уже свой дом, своя семья. но когда у тебя в 40 лет уже все то же, а у окружающих и дом основательнее, и живут они легче. Надеюсь, когда-то все таборы придут к тому, что воровать не надо. Хотя бы открыто. Конкретно эти, что описаны в статье не воруют. Но порой ведут себя не очень приемлимо для общества. Например, оставляют люди на полках добра продукты, вещи. Конечно, их можно их брать. Но мало кто оказывается готов, что заберёт их не бабушка, которая еле ходит и для которой это единственное питание. Не семья с детьми, у которых сгорел дом, работает только папа и они оказались в очень затруднительном положении. Нет. Их заберут цыгане, подъехавшие на машине. Старенькой, недорогой, но в отличие от предыдущих людей не пешком. И не заберут- сметут все без разбору. Наверное, так они и выживают в трудные времена. Однозначно осудить их поведение я не могу. Но мне часто бывает неприятно, что все забирают те, кому помощь бы не помешала, но не жизненно необходимо. А те, для кого это действительно вопрос жизни и смерти не получат ничего

ирина
4 мая 2021 в 17:07

В армии не служат - неграмотные, на машинах ездят, права имеют - грамотные. Налоги не платят, бедные. Золото на себе еле носят. Вопрос? Откуда деньги, Зин? Не работают, пенсию получают, а нам повышают пенсионный возраст, чудесны дела твои, господи.

Гость
23 апр 2021 в 08:22

как насчёт хранения и распространения?

Ма-ксс
23 апр 2021 в 10:07

Очень клевый материал. Спасибо! Другой мир))

Николай Никитин
23 мая 2021 в 14:40

Ромэн испортила цывелизацыя,настоящие рома были когда были вольными кочевали и недопускали смешивания крови: Романо рат: цыгане очень ранимый Народ и быстро поддаётся ввнешниму влиянию буть то хорошему или плохому. Цыган спасала кочевая таборная жизнь когда они действительно были независимы от иной культуры и законов, тогда рома чтили свою культуру и закон который очень нравился многим сильным мира сего,: например :Пушкин А, С, Толстой Л, Н, и многие другие потчерповая вдохновение от общения с Цыганским Табором. Наркотики противо показано для Ромэн, очень много Ромэн убили наркотики и многих испортили, вообще рома не должны заниматься наркотиком это унизительно и оскорбительно и большой грех, ниодной цыганской семье кто занимался наркотиком необошлось благополучно.
Не правильная цывелизацыя отразилась на весь мир негативно неговоря о малых народов и особенно на РОМЭН,: ЩЯСТЬЕ ВСЕМ, ЗДОРОВЯ, И БЛАГОПОЛУЧИЯ, ТЭ АВЭН БАХТАЛЭ, ЗОРАЛЭ.

Барон
23 апр 2021 в 10:55

Суперский репортаж! Спасибо вам большое!

Гость
23 апр 2021 в 11:22

Сжигание мусора на территории участка запрещено, обжиг кабеля тоже к этому относится.

Наташа
26 авг 2021 в 05:12

Я хочу найти в колпине цыган . Помогите мне пожалуйста

Наташа
26 авг 2021 в 05:15

Просто я люблю очень цыганские песни. И думаю что я родилась от цыгана отца . Но мать мне ничего не сказала

Гость
23 апр 2021 в 09:58

Ага, на стройке они работают!

Гость
23 апр 2021 в 11:17

Все как всегда у таких народов: когда деньги надо - мы русские, как чуть с них требовать начинают соблюдать правила страны проживания - мы вам никто и идите лесом со своими традициями... А все потому, что мы русские разобщены, а они дружно живут. Тронь русского - никто не вступится, тронь их - приедет толпа.

Тильда над Й
23 апр 2021 в 09:30

Откуда деньги на золотую мебель? На металлоломе так не заработать. Наркотой промышляют 100%.

Гость
24 апр 2021 в 08:09

Налоги не платят, живут на пособия. Это народ, который ведёт паразитический образ жизни.

Гость
18 дек 2021 в 22:19

Судя по всему в нашем посёлке живут Култаево. Там много их нации стало.

Алексей
23 апр 2021 в 09:32

Как-то не верится , что такие интерьеры можно обставить с помощью маржи на металлолом. Интересно , где это есть в свободном доступе две тонны меди в месяц?... Опять же , подсобным хозяйством совсем не занимаются... Появляются смутные сомнения по поводу отсутствия криминала.

23 апр 2021 в 12:21

Уникальный, красивый, свободный народ, всеми силами пытающийся сохранить свою идентичность.

Гость
23 апр 2021 в 09:35

Странно, что государство им не помогает... Малые народы. А обвинять их в криминале смешно, когда у нас в центре города здания стоят, набитые "нацией" воров из бюджета. Выживают ромалы, как все...

Томми, зовите Томми
23 апр 2021 в 18:28

Хотел написать его словами, но потрут за разжигание межнациональной. Поэтому скажу так- я такой же как Томми, тоже чувствительный.

Гость
23 апр 2021 в 11:17

Зачем кочевать когда можно по 228 ст. УК нормально зарабатывать? Тем более что 228 чисто цыганская статья....

23 апр 2021 в 21:17

А возле центрального рынка целыми днями кучками ходят,пристают ко всем, не они разве?Так и не гадают!

Гость
23 апр 2021 в 22:59

Это внутри этих курятников на хилых подпорках такие интерьеры?!
Еще поверю, что в коттеджах гайвинских цыган подобное. А тут одно с другим не вяжется.
Ну а рассказы их комментировать смысла нет. Наплетут что попало, ни слова правды: яйца варят, себе бульон оставляют.
Нравы там те еще. Малолетку замуж выдают. Пока муж не повзрослеет, она со свекром живет. Из роддома ее в первый же день домой забирают.

Аллаявбар
23 апр 2021 в 23:19

Говорят тараканы останутся даже после ядерных бомбардировок.
Возникает вопрос а куда они будут тащить сдавать металлолом?

Чапайка
25 апр 2021 в 15:06

Гаражи вскрывают,аккумуляторы с машин снимают ....Лошади нынче не в моде)))

Гость
23 апр 2021 в 10:14

Всё понял, нечего не понял. Почему цыгану нельзя жениться на русской? Бред какой то . Вроде уж сейчас все люди современные . Откуда они только выдумывают всякую чушь? Давно уже полная свобода, у всех народов . Понятно, что русские хуже цыган, но не так уж и намного.

Гость
23 апр 2021 в 17:48

Своими фурами сначала угробили дорогу, а потом типа жалуются, что дорога плохая

Гость
23 апр 2021 в 13:20

Вот это убранство домов внутри!Красота!Очень чтят цыгане Пасху.Какие красивые куличи они приносят святить!Сами всегда на Крестный ход приходят очень нарядные!Не слышно в последнее время чтобы они совершали криминал.Живут они своим укладом и пусть живут!Цыгане такие же люди как и все

Иван
24 апр 2021 в 09:57

Страно что автор пишет современые Цыгани! Какие они современые, автор просто грамотно прикалуется! Если честно вы ещё не видели современых Цыган, которые получают высшее оброзование и работают как все. Вы таких Цыган не отличите от других национальности. Журналисты не припочетают писать и показывать таких Цыган!

Гость
24 апр 2021 в 16:37

Махонин, Дёмкин займитесь наконец пермскими цыганами. Дайте им работу, хотя бы на десятку. Охранниками. Иначе зачем вы есть. В кабинетах сидеть?

23 апр 2021 в 18:18

Наверное такие постройки хорошо горят )))

Пермяк
23 апр 2021 в 17:35

Выглядит словно по телевизору показывают насекомых обитающих на просторах нашей необъятной. А посмотрите какие красивые крылышки у этого паразита... А вот здесь, местная тля, опасно навредила культурному растению методом самокрутки.

Зовите
23 апр 2021 в 22:44

Томми.

Мария Войтенко
23 апр 2021 в 23:00

Хуже чем русский менталитет, НЕБЫВАЕТ,сразу выявили криминал,не видя в своём глазу бревно,за своими задницами смотрите!!!!!!!они ездят по деревням, по садовым кооперативам, собирают старую утварь,отсюда и металлом. Сама это свидетель.А на счёт наркотиков,русских барыг и закладчиков, в разы больше чем цыган.