2 августа понедельник
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)

Гость
6 июн 2021 в 12:22

Голбец это что? В перми живу 50 лет - никогда не слышал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 12:29

Подвал, подпол

Гость
6 июн 2021 в 12:40

Всегда со словами благодарности вспоминаю своих родителей, которые привили мне культурную речь без пермских словечек и местного говора. Особенно, смешно слышать как разговаривает "элита в первом поколении" .

ОТВЕТИТЬ
Перь мяк
6 июн 2021 в 12:46

Дак чё. Дак да.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 12:50

Не надо все смешивать в одну кучу: городские и сельские жители
говорят по- разному.
В деревнях, в основном, население было малограмотным, не читающим и люди говорили на" своем" языке,свойственном определенному району, а затем этот самобытный язык передавался из поколения в поколение.
Городские жители старались своих детей обучить грамоте ( не хочу обидеть никого), поэтому читали и " впитывали" из литературных произведений правильность произношения каких- либо определений.
А то, что говорят сокращенные слова, так тут нечему удивляться: нынешняя молодежь взяла за правило все сокращать, порой трудно понять, о чем речь: тролик( троллейбус), падик( подьезд),рили( реально)...
С такими изменениями скоро мы друг друга не сможем понимать, а будем общаться с помощью "смайликов".
Чтение книг и правильная речь сейчас, видимо, " не модно".

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 13:24

Дык статья не о чём вообще))

Гость
6 июн 2021 в 13:30

У нас говорят не "промохал", а "пролюбил"

ОТВЕТИТЬ
заглючил
6 июн 2021 в 14:48

швырнул

Саня
6 июн 2021 в 14:52

Дык айяяя!

Гость
6 июн 2021 в 15:16

Всю жизнь живу в Перми и слова промохать не слышал ни разу.Переведите

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 15:17

"...голбец, промохать, мяргать, стонота и разбарабанить" - все эти слова используют жители соседней Свердловской области, не догадываясь, что это пермские словечки. Ах, да, они же были уездом Пермской губернии....

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2021 в 15:22

Да уж... Но от "мамского языка" блевать тянет больше.

Гость
6 июн 2021 в 15:40

Голбец это кажется подполье, так бабушка в деревне говорила. Промохать это упустить. Часто говорят накосячить, значит допустить ошибку.

А я ещё говорю по коми пермяцки такие слова "куда - кудым - когдым", хотя не знаю обозначают ли эти слова чего, аль нет - но звучит по деревенски !
А вот вместо, "что" я говорю "чё", потому, что я деревенщина пермская чё, а не какой то там интеллигент с высшим образованием ! Куда уж мне там - болвану деревянному , вот когда я всякую ерунду колхозно несу здесь на сайте - то все сидящие здесь пермяки меня тот час же понимают и принимают сразу как родного - "свояка земляка" чё !

ОТВЕТИТЬ
А так...
6 июн 2021 в 19:39

в детстве когда я озорничал дедушка и бабушка называли меня "варнак".) А сами улыбались. А если замешкаюсь, то "кулее5

А так...
6 июн 2021 в 19:49

Да "кулема". Голбец у них был типа подпола, но не в доме, а в закрытой под крышу "ограде"отдельное помещение с глубокой ямой куда зимой складывали снег, который аж до осени не дал. Там хранили всякую снедь. Да, холодильник у них был, но его для хранения скоропорта было мало. А огороде была "яма" глубиной метра три; там хранились картошка, морковка и пр.

ОТВЕТИТЬ
А так...
6 июн 2021 в 20:05

вспомнил еще. Не знаю пермские-не пермские слова, но в Перми говорят слова "лОпать", "вякать". И есть выражение "коть-моть цакарное брюко").

Учитель
6 июн 2021 в 20:21

Пошто?

Гость
6 июн 2021 в 21:47

Да пермяки вообще исковеркали весь русский язык. НожницАми, рямянА. С таким ударением говорит вся местная "элита" от уборщицы до продавца. Все остальные для них не русские)) А приезжих из других городов здесь просто ненавидят. Видимо где-то в Москве их сильно обидели.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 22:12

Хочу заметить, что Пермский край очень большой по территории, народов-национальностей много, быт и сферы деятельности разнообразные, что не может не отражаться на языке. Поэтому не следует удивляться, что какие-то слова для вас стали открытием. Не следует гордиться тем, что вы их не знаете, этим вы обедняете не только свою речь, но и лишаете себя удовольствия насладиться текстами самобытных писателей.
На закуску загадка. Что означает фразы: "Нюра, я пришла к тебе с докукой."?

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2021 в 23:25

У меня бабушка говорила. Зенки - глаза, баско или зыко - красиво хорошо, варнак- хулиган, убродно - снежная каша на дорогах, тятя - отец, хваткий - деловой. Лечёба - лекарство. И ещё много интересных слов. Родом она была из верещагинского района. Надо гордиться своими эндемичными словами, этим и богат наш Великий Русский Язык.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 00:24

Ой, а главное любимое слово пермячей не написал: ЕХАЙ! Повсеместно говорят и стар и млад, и девицы с накаченными губами, и торгашки , и офисные мадамы..

ОТВЕТИТЬ
Сергей филолог
7 июн 2021 в 01:20

"промохать", "промохал" - значит "не заметить", "упустить что-либо", слово спутник - "лечить", "подлечил" - значит "убедить в необходимости", "склонить к своей точке зрения", "навязать что-то"

ОТВЕТИТЬ
пердяк
7 июн 2021 в 07:34

Да чё да

Заранее извиняюся
7 июн 2021 в 11:29

С такой демографией скоро все будут говорить - жи есть!☝ И восхвалять Рамазана Ахматовича

андрей
7 июн 2021 в 12:03

дак че вы! это же пермь!

Фото пользователя
7 июн 2021 в 12:57

Я слов то таких не знаю!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 15:36

А ещё - ЛОГ (овраг), КОНЮШНЯ - в качестве обозначения любого сарая, даже не имеющего отношения к содержанию скота, БОРЗЕТЬ - наглеть, говорить быстро и нагло, ВЕХОТКА - мочалка, КОКА - крёстная мама, ПЕРХАТЬ - кашлять, ЧУХАТЬСЯ - чесаться и ЗАЧУХАННЫЙ... Ганашиться, телепаться, раздербанить, убздохаться, и др.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2021 в 15:52

если опять промохаем выборы то мяргать будет поздно!

7 июн 2021 в 16:11

Подпол,голбецв доме,на улице,в ограде под крышей ледник,яма ....Вёдро ,это летняя сухая погода без дождя,кликать-звать,голик-берёзовый веник без листвы, вышка-чердак,сенцы-холодная часть дома(сруб 5 стен) ....Камич житель возле Камы! Гордитесь потомки)))

Старожил
7 июн 2021 в 17:01

С рождения живу в Перми, но эти слова мне хорошо знакомы. Постоянно принимали гостей из Пермского области, которые приезжали по разным надобностям в город , ездили в гости в к ним , переписывались долгие годы . Эти слова самобытны и разнообразят наш родной язык. Хотя, признаться , наш характерный говор вызывает насмешки у жителей центральной России.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2021 в 17:37

Однёрка. Самое пермское слово, больше нигде так не издеваются над русским языком.

Пермьмяк
8 июн 2021 в 14:01

Неправда! Мы перьмяки с пеленок только матом или фене ботаем.

9 июн 2021 в 11:27

Игру в догонялки у нас называли "башики" (ударение на 1 слог).

Загрузка...