21 сентября вторник
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (171)
Фото пользователя
13 сен 2021 в 11:52

Расходы на праздники нужно сокращать. Праздновать пока нечего.

Гость
13 сен 2021 в 11:06

А в это время фонд "Дедморозим" собирает на лечение малышей и новогодние подарки сиротам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 11:28

тем временем: "В Пермском крае стало на 25% больше должников за услуги ЖКХ"

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 11:14

Больше некуда денег потратить?

ОТВЕТИТЬ
Я люблю тебя, Пермь!
13 сен 2021 в 11:43

Броско, ярко, ляписто. Напоминает Бухару. Или Самарканд.
Жаль, не написали про высоту в верхней точке, откуда эти 240 нитей опускаются. Тем не менее, простой расчет дает длину окружности нижней части "купола" 48*3,14= 150,72 м. Т. е. каждая нить отстоит от соседних на 150,72/240= 0,628 м. В самой нижней части. Соответственно, вверх они сходятся по конусу к его вершине, с уменьшением расстояния между нитями (если картинка хоть близко к масштабу) примерно по 0,1 м на каждом метре высоты. Это означает, что на высоте порядка 5 м от концов нитей (10 м от земли) нити сойдутся до менее чем 10 см между ними. Для снега, особенно мокрого, это все равно, что сплошное покрытие. Отсюда скапливание, обледенение и - увы- порыв, со всеми вытекающими (в этом случае - падающими на головы) последствиями....
Кто давал разрешение на такую конструкцию? По всем нормативам такие "елки" - опасный производственный объект, для возведения которого необходима экспертиза на стадии проектирования. Отвечать будет МБУК «Пермская дирекция по организации городских культурно-массовых мероприятий»? Крайне сомневаюсь.
Берегитесь, дорогие пермяки и гости любимого города!

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2021 в 14:07

в росии денег как грязи (с) макаров (ЕР)
денег нет но вы держитесь (с) медведев (ЕР)

13 сен 2021 в 21:33

Да посадить там ёлку и голова каждый год болеть не будет .

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 11:49

Уважаемый господин Махонин, сделайте ради Бога нормальные новогодние елки в районах, горки, снежные крепости и т.д. Что же все в центре города? горки и всякие снежные забавы для детей должны быть в шаговой доступности к детям и их родителям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 15:37

Правильно ли я поняла, что шапочка из фольги - это индивидуальное средство защиты ,а купол - он для массовых мероприятий.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2021 в 15:09

надеть купол-презерватив на каждого чинушу и чтоб мигало - люди будут обходить

Гость
13 сен 2021 в 11:37

дёмкин уходи

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
13 сен 2021 в 11:37

Чиновники это асы из Питера

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 13:26

Не ёлка,гриб какой-то😁

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2021 в 13:39

МОЖЕТ ВООБЩЕ ОДИН КУПОЛ ТАКОЙ ПОСТАВИТЬ, ЕСЛИ ТАК ХОЧЕТСЯ, А ЕЛКА И ВОВСЕ НЕ НУЖНА😜

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 14:11

не на елку колпак нужен, а на депутатов и чиновников чтоб за версту было видно бездельников...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 15:29

Для чего этот купол?

ОТВЕТИТЬ
Партия жуликов и воров
13 сен 2021 в 19:56

маленький какой то откат получается...

ОТВЕТИТЬ
Имя
13 сен 2021 в 23:43

Какой ерундой занято человечество....

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 12:58

Это какое-то убожество если как на картинке.

Гость
13 сен 2021 в 13:21

К куполу нужен шпиль - и туристы потянутся

Оля
13 сен 2021 в 13:29

Главная ёлка Нью-Йорка погуглите,красивей во сто раз.

гость
14 сен 2021 в 09:25

ЕР верните пенсию пенсионерам украденную.

гость
14 сен 2021 в 13:03

Вообще не такую надо брать! А в виде пирамиды и размерами поболе!

Гость
13 сен 2021 в 11:31

А давайте ещё корни светящиеся приделаем . Создадим условия конкурса и пошли денюжки в ...........

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 15:28

Хочу настоящую ёлку. Дома давно уже ставлю живую. Вам не надоело всё пластмассовое и синтетическое? Еда, цветы, елки, одежда. Вся жизнь как одноразовый стаканчик, не настоящая

ОТВЕТИТЬ
ку ку
13 сен 2021 в 11:55

а почему писака корр не пишет откуда ноги растут этой затеи закупить то что не нужно? просто ставит перед фактом - будут потрачены деньги

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 21:02

а может детям на операцию перечислить?

ОТВЕТИТЬ
Семен
13 сен 2021 в 20:09

Мы же не жалеем для себя денег на Новый год. Вот и город решил украсить нашу жизнь. Тем более зимой рано темнеет.а ёлка может стоять до весны...

ОТВЕТИТЬ
К сол
13 сен 2021 в 20:16

К сожалению, День Рождения только раз в году.....И Новый год тоже один раз!!!! И как его встретишь так и проведешь! Пусть будет ярко и сказачно!!!!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
13 сен 2021 в 20:25

А в Казахстане каждый предприниматель, организация, придприятие обязаны за свой счёт украсить вход иллюминацией. Богатые придприятия украшают целые улицы...и красиво и не бьёт по бюджету

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 12:08

Архиважная вещь! Как же ж без купола-то??? Это же ж что ж за праздник без купола? Обязательно надо купол! Только за 2,6 миллиона это слишком дешевый купол, а дешевое качественным не бывает! Срочно увеличьте сумму до 26, а для ровного счета, до 30 миллионов! Вот тогда будет купол так купол! Всем куполам купол!! М-м-да...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 14:28

Очередная пустая трата денег...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 14:41

Без купола Новый Год не прийдет. Теперь к каждого губернатора не только театр, зоопарк, галерея , бесконечная набережная, но и купол должен быть. Вообще, купола - это какой то особый знак среди определенного контингента. И в какую голову такое пришло, стесняюсь спросить ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 15:22

Ла́птёвым,и такая ёлка сойдёт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 20:08

Не знаю как вживую будет, но на картинке смотрится недурно. Я такого пока нигде не видел

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 20:13

Мне почему-то карусель напомнило) Лошадок только не хватает)

ОТВЕТИТЬ
София
13 сен 2021 в 20:11

Конечно, можно было и на детдема эти деньги потратить, но когда эти дети придут к городской ёлке они тоже будут радоваться вместе со всеми! А зима должна быть ярче....

ОТВЕТИТЬ
Чебурешек
13 сен 2021 в 20:14

Ценник конечно да... Не маленький. Но там и лампочек этих, ё моё, не сосчитать! Не завидую я электрику которому это всё монтировать, пару недель угрохает только на сборку

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Д.
13 сен 2021 в 20:17

Забавно что люди возмущаются стоимости, хотя сами для новогоднего стола чуть ли не кредиты берут) Такая у нас традиция в России, Новый год праздновать надо с размахом!

ОТВЕТИТЬ
Лина
13 сен 2021 в 20:49

А какое-то еще украшение будет на эспланаде кроме елки с куполом?

ОТВЕТИТЬ
ПерьМякиМы
13 сен 2021 в 21:57

А ведь на куполе нет логотипа 300- пермь!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 11:55

Ну а закупка в августе на 3,3 млн руб для фестивалей "ЭкоФест" и "Пермских диджеев" в рамках празднования 300-летия Перми в декабре 2021 г. (!!) вас не смущают?
При том, что экофест уже проводился в июне.

Николай
13 сен 2021 в 12:41

А что, это красиво?

Дмитрий
13 сен 2021 в 12:44

Во-первых, это некрасиво. Во-вторых, глупо

Алексей
13 сен 2021 в 12:55

А я то думал ,зачем в таежном краю ставят искусственную якобы елку? Сейчас понятна задумка: купол завершает всю композицию. Смутно догадываюсь о цели данной затеи. Ведь стоимость искусственной елки и ее монтаж лишь в несколько раз дороже елки из близлежащего леса. А вот теперь будет на порядок дороже.

13 сен 2021 в 13:36

ЭТОТ КУПОЛ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ПОПАДЕТ НА ЕЛКУ БЕЗ ВАКЦИНЫ, ЧТОБ ИЗДАЛЕКА ХОТЬ БЫЛО ВИДНО И ПОЛЮБОВАЛИСЬ😁

Гость
13 сен 2021 в 13:51

умом росею не понять.......

у ха ха
13 сен 2021 в 13:54

Купол позарядка для чипированно вакцинутых

Гость
13 сен 2021 в 15:21

Такие все эстеты собрались

Гость
14 сен 2021 в 00:16

Ух ты! Какая провокационная новость - как раз по выборы!

Гость
13 сен 2021 в 11:08

Лучше бы беременным пенсионерам в детский дом отдали

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 16:09

Какая глупость этот купол. В школах не хватает проекторов, ноутбуков для полноценной работы.

Ира
14 сен 2021 в 19:10

Теперь осталось только осень пережить аахаххаах

Гость
14 сен 2021 в 19:09

Смотрится очень красиво, необычно

Гость 007
14 сен 2021 в 19:13

А с ледовым городком что будет? Тоже что-нибудь новенькое придумают?

Егоров
14 сен 2021 в 19:11

Ого, я такого ещё нигде не видел, с далека вообще супер будет смотреться

Гага
14 сен 2021 в 19:16

Вау, детишки будут в восторге)

Антон
14 сен 2021 в 19:14

Ну всё, теперь понятно где будет главная фотозона этой зимой

Саня
14 сен 2021 в 19:21

Хорошо, что шпалы заменили, деревянные уже такое себе

Кристи
14 сен 2021 в 19:36

На картинке выглядит интересно, хочется уже посмотреть в реальности

Гост
14 сен 2021 в 19:38

Ого, чего только не придумают, а человек-то с креативом)

Карп
14 сен 2021 в 19:43

Прикольно, а это безопасно для птиц, а то мало ли

Милана
14 сен 2021 в 19:41

Было бы круто, если бы этот купол ещё и в разные цвета переливался, прямо как в сказке. Новый год - время чудес!

Гость
14 сен 2021 в 20:06

Очень красиво выглядит, надеюсь вживую не хуже будет)

Ханна Банана
14 сен 2021 в 20:08

Я много по городам езжу, кроме как в Москве подобных световых решений нигде больше не видела. А идея то суперская между прочим

Булка
14 сен 2021 в 20:13

Мне кажется где-то так это всё и стоит, нормальная цена для такой большой конструкции

Гость
14 сен 2021 в 20:18

Люблю я такие штуки, арки всякие из гирлянд, водопады... Ночью выглядит просто волшебно, как светлячки ❤️

Мышка-малышка
14 сен 2021 в 20:23

Не понимаю почему людям так не нравится. Это же самый главный праздник в году, его всегда надо пышно отмечать!

Гость
14 сен 2021 в 20:42

48 метров диаметр??? Обалдеть! Это ж какой высоты ёлка тогда будет, если купол к её вершине сводится...

Карина
14 сен 2021 в 20:57

А кроме купола подобные световые штуки сделают ещё где-то? А то как-то бедно выглядит, имхо

дима
14 сен 2021 в 20:56

Необычное украшение, на самом деле. Было бы гармоничнее если бы он доходил до земли прям, но тогда люди проходить не смогут...

Гость
14 сен 2021 в 21:00

Передайте художнику, создавшему это изображение, что у него немного проблемы с перспективой) Но в целом мне нравится. А он цвета будет менять?

Гость
14 сен 2021 в 20:59

На фоне такого купола ёлка какой-то второстепенной становится, если честно. Но думаю что под ним будет интересно находиться, уютно

Се рый
13 сен 2021 в 20:07

Критики сейчас будут вопить, дорого, а по мне Новый год должен быть ярким!

ОТВЕТИТЬ
Олег
13 сен 2021 в 20:34

Дети ждут праздник, это самый главный праздник у них! И сказка должна быть во что бы то не стало!

ОТВЕТИТЬ
Леонид
13 сен 2021 в 20:20

Ёлка будет во 👍! Классная, яркая, целый купол из гирлянд. Давайте такую каждый год делать, конструкция то многоразовая

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 20:26

Вот бы под этим куполом каток залить... Фоточки новогодние будут безумно атмосферные

ОТВЕТИТЬ
Марина
13 сен 2021 в 20:08

Ну это же не просто ёлка какая-то, это НОВЫЙ ГОД!!! Как его встретишь, так и проведёшь!

ОТВЕТИТЬ
Раиса Максимовна
13 сен 2021 в 20:22

И кто уже слил эту информацию....лишили город сюрприза....

ОТВЕТИТЬ
Сергеевич
13 сен 2021 в 20:28

Праздник ещё когда, а тут уже жаркие споры с пеной у рта....не будте занудами! У детей должен быть красивый праздник!

ОТВЕТИТЬ
Олеся
13 сен 2021 в 20:37

Каждый год Стараемся в Новогоднюю ночь попасть к главной Ёлке города! Фотографируется! И это остаётся на всю жизнь! Ёлка должна быть неповторимой!

ОТВЕТИТЬ
Алина
13 сен 2021 в 20:35

Это что-то волшебное прям... Мне кажется если под ним стоять и смотреть вверх на звёздное небо похоже будет ❤️

ОТВЕТИТЬ
Дима
13 сен 2021 в 20:39

Новый год приходит и приносит чудо... А в душе мы все дети, и радуемся красоте убранства города!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 20:48

Хочу уже поскорее вживую увидеть, а то смотрю на фотку и сразу настроение новогоднее просыпается) Правда интересно как эти ниточки будут вес снега выдерживать

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 11:38

Пусть будет красивая ёлка, ноющих не слушайте

ОТВЕТИТЬ
ТАТЬЯНА
13 сен 2021 в 20:32

Сейчас критику развели, а числа 25 .12. прибежите. Фотографироваться у классной ёлке, и не вспомните, что бухтели!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 14:44

Ну потому что ёлка никакущая. На каком основании в выборе декора елки сделано предпочтение татаро башкирскому орнаменту ?

Загрузка...