16 сентября четверг
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (205)
14 сен 2021 в 21:24

Нет сил смотреть. как по всему городу вырубают деревья. Именно деревья, ведь вырастить их - нужны десятилетия. Газоны, цветы за один сезон можно создать. А деревья....Они создают атмосферу, рельеф, тень, прохладу, т.к. испаряют много влаги. Это островки спасения, передышки в знойный летний день. И они исчезают на глазах. Мы выращиваем из своих желудей дубы сотнями, всем раздаем, одержимы идеей засадить ими землю. Не представляю, как пережить, если увидел дерево, что сам посадил и оно выжило, кто-то своротил бульдозером...Просто варвары

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2021 в 16:37

как что, поДемкинские деревни, замена поребриков, мфц федерального масштаба!

Альберт
14 сен 2021 в 17:06

Зачем там вырубать Деревья? На Слудской горке идеальный парк, множество деревьев. Ничего там не нужно рубить, лишь благоустроить существующие дорожки и сделать освещение. Внизу склона места много, вот и создавайте ландшафтный парк

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2021 в 20:14

ОТКАТ ПОЛУЧЕН НАШИМИ ЧИНУШАМИ ...СРУБЯТ ВСЁ. ВОЗВРАТ ДЕНЕГ В МОРДОВИЮ НЕРЕАЛЕН. СИСТЕМА.

15 сен 2021 в 10:40

Во-первых, у нас что нет своих компаний по благоустройству? Во-вторых, сколько можно заниматься дебилизацией наших улиц и придомовых территорий? В-третьих, сколько можно латать тротуары и дороги? В-четвертых, градоначальник сменился, а система управления городом осталась той же самой. Кстати, то же самое и с губернатором.

Гocть
14 сен 2021 в 17:46

Готовы весь центр своей плиткой заложить. Достали уже. Внизу есть эспланада, куда еще, ироды, лезете?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 19:09

Это ж додуматься для строительства парка вырубать деревья!
Каким-то криминалом и вредительством попахивает.

Гость
14 сен 2021 в 19:29

Кошмар какой творится! Такими темпами Пермь превратится через 10 лет,а то и раньше в каменно-бетонные джунгли.Активистам низкий поклон и слова благодарности!

Демкин
14 сен 2021 в 17:00

Бюджеты сами себя не освоят и не попилят

Гость
14 сен 2021 в 19:20

У нас парков в городе не хватает. А эти градоустроители деревья вырубают. Ума палата.
Пока зоопарк не закончат, пусть новое не строят ничего. Так надёжней. Построить все равно толку нет, хоть существующее не испортят

Гость
14 сен 2021 в 16:51

это уже конец. долго уезжал из 79-го дома, все надеялся, но предвидел горе и уехал. на сибирской сейчас такая же беда, закатали все в асфальт, деревьев не осталось. в администрации нет ни одного пермяка, кто бы жил в центре полвека и более. их дети обречены. сопротивление бесполезно, уеду из перми.

😂😂😂
14 сен 2021 в 18:05

- тарифы на вывоз мусора власти утвердили..суд всё отменил;
- зоопарк на ярды половину построили..милиция или кто там ещё, уголовку завели, в итоге всю стройку забросили;
- здание вкиу за сотни миллионов выкупили под гостиницу..оказалось не выгодно, реконструировать не будут;
- заключили контракт на проектирование оперного..через год оказалось не надо проектировать, проектировщик в суде убытки взыскивает;
- Молот решили застроить..выяснилось половина Мотовилихи против, всё бросили;
- 2й мост в городе придумали возводить..исками чиновников закидали, а они в ответ идиотами обзывается;
- центр надумали благоустроить..опять не слава богу)
А ещё никому так и не понятные чудеса с железной дорогой, заводом Шпагина, Амкаром, телетрапами в Савино и т.д и т.п. В общем весёлый у нас город, даже наверное очень)

ОТВЕТИТЬ
Чегеваро
14 сен 2021 в 19:12

Совсем уже страх потеряли - почти в открытую бюджетные (народные) деньги отмывают. Никому не нужны ваши плитки, бордюры, фантаны и ландшафтный дизайн.

Эксперт
14 сен 2021 в 19:28

Подумайте о будущем, ломатели и разрушители. Вот уйдет ваш самоизолированный на заслуженный или еще куда, отвечать придется перед новым хозяином.

Гостья .
14 сен 2021 в 22:49

Сколько можно терпеть этот вандализм? Гуляем в этих местах. Чем дышать -то после ваших реконструкций, господа городские деятели- асфальтом? Достали! Зеленая зона в центре Перми, почему надо все разрушить до основания. а затем..- и т.д. Там должны быть деревья! Молодцы неравнодушные жители, так держать. Мы вас поддержим, - как с вами связаться и когда выходим на пикет? Мы - с вами.

Гость
14 сен 2021 в 20:22

Эспланаду в бетон закатали((( фонтанов-подмывашек настроили((((из набережной сделали спортивную площадку и опять один бетон( деревья на набережной вырубили((((на Компросе болеют липы после реконструкции ((((добрались до сквера у Оперного и опять содрали весь грунт(((( ничего не вижу плохого в реконструкции и облагораживании скверов и парков,но зачем так агрессивно? У нас в городе целая сельхоз академия есть,неужели там не осталось специалистов????

ОТВЕТИТЬ
Пермячка
15 сен 2021 в 00:06

Чиновники видимо редко бывают в парках! Для того,чтобы облагородить парк не надо много затрат и даже дорожки можно не асфальтировать. В Питере все дорожки в парках да и не только посыпают гранитной крошкой,гулять приятно, никаких бетонных плит.

Гость
14 сен 2021 в 19:16

а где избранный народный представитель по этому району? глядит с рекламной тумбы по ул.Крисанова и предлагает "продолжить вместе"?

голосуйте правильно

ОТВЕТИТЬ
Народ
14 сен 2021 в 19:54

А кто же согласовывал проект. Комитет как его там по защите зел.. насаждений не знает что вырубают где вырубают. Скоро весь болатовский лес вырубят под гостиницу ржд застроят А они все в кабинетах сидят. Зачем они вообще???

Чегеваро
14 сен 2021 в 16:53

Ну и цены у вас. Я за пару лямов весь сквер облагорожу. А деревья так вообще бесплатно срублю за дрова.

Гость
14 сен 2021 в 18:51

Уже понятно, что целенаправленная вырубка зелёного массива - не просто коррупционный распил бюджетных средств. Это создание экологии среды обитания новой человеческой цивилизации, о которой мечтают новые старые большевики.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
15 сен 2021 в 06:37

У нас на Нагорном лес был (лыжники ,бегуны ,гуляющие )всем доступно было ,а теперь все в заборах 4 года стоит ,не зоопарка ,как всем пермякам показывали на картинках ни леса людям .Вот вам и улучшили жизнь слуги народа.

Светлана
14 сен 2021 в 22:06

А теперь представьте, этот бетонный с толпами людей сквер перед окнами жилого дома, где, в отличии от улиц Ленина и Компроса на первых этажах живут люди!!! Которым ещё и в довесок насильно меняют их хорошее остекление на конструкции из хлипкого профиля со стеклами в пол. Добро пожаловать ко мне в спальню 😆😱

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2021 в 01:42

Мы старый мир разрушим.и на обломках новый создадим.вроде так пелось.только вот беда создать ,то ни чего не получается.головы не из того места растут.

Гость
15 сен 2021 в 07:01

Каждый день ходим через парк у Оперного театра. Зачем здесь убирают травяной слой до основы? Красивейший парк в городе со своей историей.

ОТВЕТИТЬ
Регина
14 сен 2021 в 22:41

Мне кажется там только дорожки надо сделать и пару беседок, не обязательно весь парк вырубать... Надеюсь экологи учтут количество редких птиц, обитающих в этих местах

ОТВЕТИТЬ
Наталья
14 сен 2021 в 21:06

Сделайте лучше за эти деньги стадион энергия, а деревья оставьте в покое

Гость
14 сен 2021 в 22:56

Одумайтесь, господа чиновники! Не будьте вредителями. Зачем издеваться над живой природой, уничтожать редкие деревья ! Зоны отдыха рядом с жилыми домами - это жесть... Ещё и смотровые площадки. Не Пермь, а древний Рим. "Хлеба и зрелищ" не хватает... Лучше достройте зоопарк, постройте инфекционную больницу, больше пользы будет.

Гость
15 сен 2021 в 00:36

Может, они партизан боятся, все деревья вырубают?

максим
14 сен 2021 в 22:22

Интересное кино получается. А как так вышло что они без разрешения строят? Надо разбираться...

Елена
14 сен 2021 в 22:45

Возмущению таким благоустройством нет предела,ломать- не строить,город ,когда то утопающий в зелени ,превращается в каменные джунгли,идёт повсеместная бесконтрольная безжалостная вырубка деревьев,освободившуюся землю закатывают в бетон,устраивают парковки,поймите же,что рубим сук,на котором сами сидим,деревья- это лёгкие планеты,наша защита от всевозможной химии,и это помимо всего ещё просто красота нашей русской природы,пристанище птах,неужели приятней глазу вид из окна не на зелень листвы,а на серый безжизненный асфальт и скопище техники

Екатерина
15 сен 2021 в 07:53

Зачем все время, что -то вырубать??? Весь город уже вырубили!
Там вообще все прекрасно! Везде нужно что ли запихать детские площадки и прочее. Должны оставаться приятные для прогулок зоны, спокойные и зелёные.
Наших не корми, лишь бы все испортить!

Гость
14 сен 2021 в 22:23

Посмотрим что экологи скажут, на тему сохранения деревьев.

Дарт Вейдер
14 сен 2021 в 22:34

Самое главное здесь не попил деревьев, а попил бюджетных денюжков - ради попила денюжков в жертву будут принесены и экология и люди. Сами хотели капитализма и свободного рынка - не нравилось жить при проклятой и тоталитарной советской власти - вот, и получайте - вас всех купили и продали вместе с кустиками.

белая медведица
15 сен 2021 в 10:20

Тополя на улицах власть не трогает, а клены и лиственницы помешали. Очередной отмыв денег.

Наталья
15 сен 2021 в 12:08

Там живут тысячи жителей. Зеленая зона это вопрос их здоровья, это микроклимат и воздух, защита от выхлопов с автотрассы!

чинушам плевать
15 сен 2021 в 13:18

Защитите деревья стойте до последнего жители иначе онкология

Гость
14 сен 2021 в 21:09

Про Компрос тоже выли, но теперь намного приятнее пройтись и по тротуарам , и по аллее, не жители, а тундра какая то, только под носом у себя и видят

ОТВЕТИТЬ
сам
14 сен 2021 в 23:39

Полностью согласен!

Гость
14 сен 2021 в 22:20

Ландшафтный дизайн это хорошо конечно, только вот деревья не один год растут всё же, вырубать их - опрометчиво. Надеюсь найдется компромисс какой-то

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 19:19

Прошу вырубите все ясенелистные клёны - их не должно быть! Он вреден и представляет угрозу биологическому разнообразию. Ку-ку, защитники флоры и фауны! Займитесь уже делом. А то все внимание на стройплощадки и бездомных собак направили, а то что город захватил клён-убийца вы и не видите.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2021 в 19:45

жена маша саша клаша костя кирюша инкогнит
устали ботинкам названия менять?

16 сен 2021 в 11:18

По всему городу так ((( Хороший асфальт срежут ,такой же положут ,бордюры целые,заменяют на целые ((( бетонные на гранитные ! Везут из Челябинска!!!Бюджет всё стерпит (((

Я люблю тебя, Пермь!
15 сен 2021 в 12:12

Судя по дружным вечерним комментариям - оплата идет двойная, не по 15, а по 30. Прям массово ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2021 в 21:25

Да что в Перми происходит? Все зелёные зоны ВРУБАЮТ))) Будет как в Березниках парк - дорожки, лавки и урны. Ни одного куста и дерева. Уныние. И на это тоже отдали миллионы.

Гость
14 сен 2021 в 22:21

Вполне обычная практика, под стройку чего либо всегда надо сначала расчистить площадь. Первый день на свете живем что ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 21:04

Пусть вырубают эти дремучие заросли и делают нормальный сквер. Всё правильно!

ОТВЕТИТЬ
Анна
15 сен 2021 в 07:36

Когда при сильном ветре старые и хрупкие деревья падают на людей и машины начинают вопить куда смотрела администрация. Тут хотят им благоустройство сделать, опять вопят. Рекомендую мкр Октябрьский - непролазные кусты, деревьев как в лесу, мхи и лишайники, темно и страшно как в желудке.

ОТВЕТИТЬ
Кирьян
15 сен 2021 в 16:38

Ломать, не строить.....сначала пусть докажут, что деревья пересадят, а потом реконструируют.сейчас такая техника, можно и взрослые деревья пересаживать, в Краснодаре видел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2021 в 01:05

Пусть ощественница не голосит. А займется птицами, которые массово гибнут разбившись о "небоскребы" на Осинской и Монастырской. Какой "архитектор" города разрешил строительство домов с зеркальным остеклением? Птицы не понимают куда лететь!!!!!! И РАЗБИВАЮТСЯ!!! Вот о чем думать надо всяким "общественницам"! То траву всю выкашивают, то смертельные ловушки в виде полного остекления делают. ГДЕ экологи в Перми?

Егор
15 сен 2021 в 07:40

Ходил по этой горке, никакой ухоженности за деревьями и порядка не увидел. Почему же раньше активисты не беспокоились?

ОТВЕТИТЬ
Аявообще
14 сен 2021 в 17:12

Предлагаю построить там дом жилой высотку. Даёшь уплотнение центра. Кто хочет природы, пожалуйста хоть в Гайны, хоть в Частые, Чердынь, Ныроб вообще красота, каждый год туда ездим полюбоваться природой. В этом году жена не вытерпела, за Соликамском начинаются бора км. через 30, попросила заехать уже там, постояли просто, по мху походили, подышали вольным воздухом. И есте ственно как традиция заехали на мертвый источник в Покче (святое место для Федосеевых), если кто не знает, фамилия наша из Покчи, это наше родовое село. Умылись, посидели. Так что добро пожаловать центровые вы наши в Ныробские края.

ОТВЕТИТЬ
Оля
14 сен 2021 в 22:49

Опять не угодили. Не делают что-то - не нравится, делают - тоже не то. Это уже даже смешно

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 21:40

Пермяки, вы в других городах вообще бывали? Вы что тут отстаиваетесь, заросли шиповника с крапивой?

ОТВЕТИТЬ
Апельсин
15 сен 2021 в 20:05

И что плохого? Вас новую красивую, облагороженную территорию сделают, где будете гулять и наслаждаться. Я не думаю, что прям все деревья вырубят, власти же тоже все понимают. Народ как обычно панику наводит

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 19:56

Никак не возьму в толк, что такое Слудская горка?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 22:42

Аэээ... А где эта Слудская горка вообще находится? Впервые слышу.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
14 сен 2021 в 22:21

Можно найти компромисс и просто не занимать всю площадь

Соня
14 сен 2021 в 22:28

Не вижу ничего плохого, что там появится детская площадка и зоны отдыха. Неужели никому не нужна площадка, почему остальные молчат

ОТВЕТИТЬ
Семен
15 сен 2021 в 21:18

В парке должны быть велодорожки! Поэтому я за!

Сергей
15 сен 2021 в 21:20

Велодорожки, батуты, горки, качели, карусели- все это будет для ваших детей!!!

Инкогнит
14 сен 2021 в 22:30

Ну давайте ещё и митинг устроим, мало нам этих разборок с молотом

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2021 в 15:09

Походу, это те же возмущенцы, которые топили против строительства фонтана и защищали пустырь с собачьими какашками в центре города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2021 в 15:59

Будто лесов нет и парков у нас. Езжайте туда гулять. А красивые, благоустроенные площадки все равно нужны. Вот уверена, что сами же потом будете там тусоваться. Больше возмущаются только 🤦🏻‍♀️

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 22:17

Сначала просят детские площадки, а потом возмущаются....

ОТВЕТИТЬ
Катерина
15 сен 2021 в 16:59

Бабули забыли, что были молодыми.Для своих детей тоже бы желали лучшего, а за чужих что переживать....все города преображаются, а если ничего не менять, все дебрями заростет, зелень будет, но будет ли здесь город....

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 22:39

Сначала мы на бульдозер грудью ложимся и под колеса трактора прыгаем, а потом говорим что ничего у нас не делается и ни одного нормального сквера нет. Определитесь уже

ОТВЕТИТЬ
Лариса
14 сен 2021 в 22:19

А может вообще тогда ничего благоустраивать не будем? Ни парки, ни скверы, дороги с тротуарами делать перестанем и будем жить в лесу, за дятлами наблюдать.

ОТВЕТИТЬ
Мисс
14 сен 2021 в 22:22

Да какая экосистема, вы чего. Вокруг большинства домов нет деревьев и ничего, все живи и здоровы

ОТВЕТИТЬ
Брат
15 сен 2021 в 21:13

Так там детские площадки будут! Сейчас такие классные они, пластиковые! Нетравмоопасные! Бабули, уступите, ради детей!

ОТВЕТИТЬ
Веня
15 сен 2021 в 21:17

В Краснодаре снесли два квартала и построили Парк! Лучший в стране! Фантастический! Так что давайте не отставать!

ОТВЕТИТЬ
Коля
15 сен 2021 в 16:36

А макет парка жителям показали? Конечно деревья жалко, но ведь неизвестно , как топом, после реконструкции будет .....

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2021 в 11:12

Здравый смысл восторжествует, все расчистят, все отремонтируют, сами же спасибо скажете

ОТВЕТИТЬ
Кат
15 сен 2021 в 21:10

Да вам же красоту делают! Что упираться -то....сейчас такая техника, большое дерево выкапывает и топом пересаживает, своими глазами видела!

ОТВЕТИТЬ
Ланует
15 сен 2021 в 21:24

Парки должны быть современными, с безопасными резиновыми дорожками, с освещением! А сейчас там больше на дебри похожь пейзаж, чем на парк

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 18:13

Одно понятно, если и сюда полез Галицкий - значит деревья все таки вырубят.

Лариса
15 сен 2021 в 21:22

Для детей все нужно строить! А бабушки под деревьями на лавочках сидеть будут, не будьте камнем преткновения, бабуси!

Денис
15 сен 2021 в 21:28

Старики всегда консерваторы, а молодежь должна им доказать, что будет хорошо и им и детям

Кирька
15 сен 2021 в 16:56

Вот старушье, все за старое держится...а там и детские площадки и дрожки, и скамеечки, упрямство никогда не приводит к добру

ОТВЕТИТЬ
Женя
14 сен 2021 в 22:47

Нашли из-за чего пикет устраивать, там же полно жителей и детей в том числе, площадка намного важнее

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 22:51

Я за парк! Нужны деревья и природа, езжайте за город, а детям надо где-то гулять

ОТВЕТИТЬ
Выдра
15 сен 2021 в 15:50

А потом люди жалуются, что ничего не делается для жителей)) сами же всегда против всего..

Надин
15 сен 2021 в 15:57

Не, ну я в шоке с этих возмущений.
Ничего им не нравится.. если бы ничего не благоустраивали, то щас жили бы в лесу 😂👍🏽

Костя
15 сен 2021 в 16:40

Сейчас заросли, а потом все благоустроят...самим же приятно бедет гулять

Пашок
15 сен 2021 в 19:46

Да достали уже. Никакие проекты им не нравятся, довыпендриваетесь, что скоро вообще у нас не будут делать ничего нового...

Паша
15 сен 2021 в 21:15

В любом городе идут преобразования, но у нас везде, где что-то хотят изменить, сразу бастуют ...вы же не видели, что будет..а будет красота!

Роман
14 сен 2021 в 22:25

Агишева и тут уже засветилась. Ну да, скоро ведь выборы, надо напомнить о себе

Загрузка...