Комментарии к публикации «Если нужно срочно похоронить больше тысячи человек — в России приняли ГОСТ для братских могил. Что это значит?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ83
Гость
22 дек 2021 в 09:42

Я ни на какую войну не пойду. И сыновей не пущу.

Гость
22 дек 2021 в 09:53

Ага. Вчера с утра открыла один из главных новостных каналов и две новости одна за другой: вакцинация от COVID внесена в нац календарь прививок, обновлен ГОСТ на братские могилы.
Хоть бы разнесли что ли.

333
22 дек 2021 в 09:54

Что значит? Враг у ворот, нато размешает вооружение у границ.

Старожил
22 дек 2021 в 10:04

Своевременно разместили инфу- перед великим декабрьским четвергом

Гость
22 дек 2021 в 10:27

КиевНаш? А песца уже кто то видел? Похоже решили вдарить. Я в леса

Гость
22 дек 2021 в 10:29

что то нас новое ждет, глобальнее...

Гость
22 дек 2021 в 10:32

Рассуждения заместителя директора «Института региональных исследований ЮФО» на редкость глупы. Или он специально стрелки переводит на ношение идиотских намордников?

Гость
22 дек 2021 в 10:49

Закон об эвакуации сюда добавьте. На днях принятый.

22 дек 2021 в 10:51

Видимо дела у нас в государстве идут настолько плохо, что нужна маленькая победоносная война. Только вот у меня сомнения, что она будет победоносной.

Михаил
22 дек 2021 в 10:52

А может это звоночек от всеобщей вакцинации?

Семен Семеныч
22 дек 2021 в 11:08

Вторую мировую тоже не ждали! И что это за плановая разработка. явно к чему-то готовятся и овцинация не просто так. Будет зачистка больных. неугодных, старых..

гость
22 дек 2021 в 11:15

"Закон просто регламентирует обязанность человека самостоятельно эвакуироваться из опасной зоны и штрафы, если он от этого отказался."

вот это все и напрягает! чел должен все делать либо самостоятельно, либо добровольно (государство ему ничего не должно), но штраф будет в любом случае

Гость
22 дек 2021 в 11:17

Подобный документ существовал и в Союзе. Только это гостом не было. Мчс тогда не существовало. Гражданская оборона была. Были и планы эвакуации и по захоронениям тоже. И мобилизационный. Только эвакуацию организовывали государственные органы на государственном транспорте, ни о каких штрафах речи не шло. Эвакуация предусматривалась именно организованная. А тут "самостоятельно". За все государство тогда отвечало. С документами этими знакомили причастных лиц, все ответственные на всех участках (с предприятий, организаций, властные структуры) обучались в учебных центрах гражданской обороны, были планы по мобилизации техники, на каждом предприятии был предусмотрен мобрезерв на случай чс или войны, резерв техники, ответственные, планы. Военкомат и гражданская оборона проверяли состояние этого всего постоянно. Даже пожарные части на заводах свои были. Нет этого сейчас ни чего. Ту же технику где они брать будут? У частника конфискуют? Кто управлять этой техникой будет? Мобилизацию в армию то не смогут нормально провести, военкомат то соптимизировали тоже. ГОСТЫ они шлепают...

гость
22 дек 2021 в 11:35

В америке тоже есть запасы гробов и места где они хранятся, Подгоняют правила под хозяев, чтоб не надо было им ничего искать при случае.

гость
22 дек 2021 в 11:38

Вот как у нас в Налимихе дорог нету, а освещение уже лепят с дополнительными столбами - так как разные организации не смогли договориться.

гость
22 дек 2021 в 11:40

Всё опутали проводами и ж/б столбами - под землёй нельзя было проложить?

Гость
22 дек 2021 в 11:44

Как-то напрягает появление подобных ГОСТов.

Гость
22 дек 2021 в 11:54

кто мог предположить в 2012-м, что через 2 года произойдёт то, что произошло? Поэтому...

Гость
22 дек 2021 в 12:15

"А поскольку после принятия новых изменений в российское законодательство по поводу деятельности муниципалитетов эти самые муниципалитеты становятся никем, то и смысла оставлять им полномочия в таком важном деле, как захоронения, нет никакого. " - это как понимать?.
Что происходит?

Гость
22 дек 2021 в 12:15

Ну а что, реформы дают плоды..а ещё корона. Понимать надо!

Алексей
22 дек 2021 в 14:53

Власти сначала напугают людей войной, а потом якобы предотвратят эту войну. И народ будет счастлив, забыв о своих насущных проблемах , и будет славить эту самую власть и главного правителя. Для этого все и затевается... Какая война, с ума сошли?
У них семьи в Маями и на Лазурном берегу живут, им это надо???

гость
22 дек 2021 в 15:01

Слався Джон!

Гость
22 дек 2021 в 15:14

"..никогда в РФ так плохо не жили как при Байдене.."

Гость
22 дек 2021 в 15:16

Если чо я в партизаны освободителям помогать буду!

Гость
22 дек 2021 в 15:58

Вот Голикова и торопится провакцинировать неугодных.

22 дек 2021 в 17:00

Если война начнется, никто ГОСТов читать не будет, ими будут огонь в землянках разводить. Кстати, сейчас все документы электронные. Во время войны их и не найти будет.

22 дек 2021 в 17:20

Хорошо идёт в паре с новым законом об эвакуации и предоставления каждому эвакуированному биологическому объекту(!!!) места в 2 квадратных метра в местах эвакуации. Кто-то ещё подумал про могилы?

22 дек 2021 в 17:25

А война уже давно идёт, властей против своего народа. По всему миру.

Юлия
22 дек 2021 в 18:17

Согласна насчет вреда паники. Слова о порядке захоронений для нас звучат страшно, но этим необходимо заниматься, люди выполняют эту работу, и ГОСТы существуют давно. Но многим лишь бы словить "хайп"...

Гость
22 дек 2021 в 23:34

А ведь рай обещали! Опять обманули?

Александр
23 дек 2021 в 09:33

Зачем освещать в прессе новые ГОСТы? Придали огласке, потом удивляются, почему народ заволновался. У нас про каждый новый ГОСТ пишут? С новым ГОСТом, друзья!