ВСЕ КОММЕНТАРИИ (179)

Лёня
19 янв 2022 в 21:37

Пермь Великая с ржавой крышей 😁

ОТВЕТИТЬ
гость
19 янв 2022 в 21:38

А что то утихли комментарии про новый ж.д. вокзал. 16 лет назад было точно так же.

Питер
19 янв 2022 в 21:39

Да и губеру подластиться к Путину - уравнять его с великими государями. Екатерина Великая присвоила городу название "Пермь", Путин присвоит городу название "Пермь Великая". Екатеринбург позавидует. Название Пермь Великая возвысится как топоним и станет таким же благородно-возвышенным, как Екатеринбург.

Гость
19 янв 2022 в 21:40

Когда коту делать нечего он яйца лижет

ОТВЕТИТЬ
Гость.
19 янв 2022 в 21:40

Может руководятлам хватит издеваться над жителями Перми ? Театр Театр , газета газета , пермь пермь .... Посмотрите на этот вокзал , зайдите внутрь ... если это великим назвать , то всё совсем плохо у нас .

Русские хунвейбины все майданутые сторонники Навального
19 янв 2022 в 21:44

А денежки из своего кармана или из нашего: бюджетные?

Гость
19 янв 2022 в 21:44

всегда была Пермь2 пусть так и будет

ОТВЕТИТЬ
гость
19 янв 2022 в 21:45

Не в свои сани не садись. Что вы знаете про историю Свердл.ж.д.
Я там проработал с 1973 года, но не кричу об этом .
Вы знаете, почему принято писать "Свердл."

Гость
19 янв 2022 в 21:48

мало того, что весь транспорт перепутали, еще до Пермь2 хотят докопаться, вообще уже.

Гость.
19 янв 2022 в 21:50

Наш великий вокзал весь пропитан бомжовской вонью уже десятки лет , не спасёт даже ремонт . Наш вокзал это великое позорище нашего города, как и паленница , человечки на крышах , зоопарк , театр - театр .

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 янв 2022 в 21:52

Всю жизнь задаюсь вопросом, почему не переименуют в ЖД и Речной вокзалы. Видимо, у этих названий есть громадная культурная ценность, не дающая сделать удобно и для людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 янв 2022 в 22:09

"Пермь Охренительная"

Гость
19 янв 2022 в 22:10

Пермью Великой называлась вся территория пермского края задолго до появления города Пермь. На исторических картах 15 века.в том числе западных стран была надпись perm. К нынешнему городу Пермь это не имеет отношения. Не говоря уже о том чтобы называть так вокзал который пора снести.

ОТВЕТИТЬ
Русские хунвейбины все майданутые сторонники Навального
19 янв 2022 в 22:13

На узловых станциях России многих городов ж/д станции названы так же. Например Сызрань | и Сызрань ||

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 янв 2022 в 22:13

да пусть переименовывает хоть имени себя. только за свой счёт. в истории останется железобетонно

Гость
19 янв 2022 в 22:13

Бу-га-гага! Ах-хаха!Люди реально пугаются одного вида перехода и вокзала. Что-только мне не пришлось выслушивать от коллег из Н.Н, Еката, Самары и проч..городов. Женщины, так просто падают в обморок, мужчины брезгливо поджимают губешки. А тут ВЕЛИКАЯ!!! Большего сарказма выдумать сложно!

ОТВЕТИТЬ
просто мария
19 янв 2022 в 22:15

так вторая - после перми первой, что на реке, известно же

Питер
19 янв 2022 в 22:15

И про Театр-Театр. Конечно, только - Пермский академический театр драмы имени А.П.Чехова (и был здесь, и "Три сестры", грубо говоря - Пермь. И на заднике театра оборудовать приличный сквер, поставить памятник А.П.Чехову). Вот это было бы культурным местом в центре Перми Великой. И остановки общественного транспорта наименовать как в столицах именуют: остановка "Театр имени Чехова", остановка "Театр имени Чайковского". Всё остальное - в пользу бедных. Пермь - захолустье с убывающим населением. Следует сделать хоть что-нибудь - наоборот. Но с подтверждением бывшего, при Советской власти, статуса культурного, театрального, помимо рабочего, статуса. Иначе - вон из миллионников. Со всеми, вытекающими из этого событиями. А Екатеринбург возликует. Тот, который был когда-то в составе Пермской губернии, и только коммунистами был сделан "партийной столицей Урала". В Перми мало исторических зданий, монументальных зданий. Поэтому нужно отличаться - менять названия, строить небоскрёбы, улицы называть проспектами (в СПб кривые, узкие улицы - проспекты, СПб - столица проспектов). Бороться за метрополитен. Метро может быть (и бывает часто) наземным. В Вене 109 станций и они окупаются (1 800000 жителей), в Екатеринбурге 9 станций и 1 500000 жит(!). И в Вене - окупается, а в Екб - не окупается (!). Так не бывает. Екб - компактный город. Пермь - гигантский по площади. Где нуждаются в метро?

ОТВЕТИТЬ
Питер
19 янв 2022 в 22:16

Воровать не надо. Строить надо. Из "центра" выколачивать как Екб и Казань.

Галина
19 янв 2022 в 22:23

Величие у кого- то выросло не в том месте( из фильма)🤗...Сначала фирменный поезд "Кама" отменили, прицепными вагонами осчастливились, а теперь- Пермь Великая 😴🤕

Гость
19 янв 2022 в 22:26

жертва ЕГЭ...

Гость
19 янв 2022 в 22:28

Пермь Великая как то мелковато, Алдебаран в самый раз, только представьте: "Уважаемые пассажиры, наш поезд прибывает на Альдебаран!"

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2022 в 22:39

Дурость какая….
Он откуда родом?!
Для многих понятно, кто знает свой город и что означает Пермь 1 и Пермь 2…..

Гость
19 янв 2022 в 22:51

Смету пусть приложит сразу к своему предложению. Может, сам удивится?

Питер
19 янв 2022 в 22:56

Подключите инициативного Галицкого, введите его в конструктивное русло, подключите депутата Плотникова, заинтересуйте программой именно культурного развития города. Не так дорого назвать улицу Уральскую проспектом. Улица Крупской от цирка до пл.Дружбы точно - проспект. Привлекайте внимание! Туристов! Воруют больше. Квартал между Уральской, Крупской, Лебедева, Землячки - просто Москва! Отличный "сталинский" квартал. Содержите его. Там сейчас асфальт выщерблен и заплёван. И поляну возле стадиона "Молот" надо застраивать, иначе будет засраный собаками пустырь. Люди живут в городе - должно быть всё застроено, заселено, обжито, освещено, с магазинами и спортфигнями. И Компрос. Дурное название "Комсомольский". Какой комсомол? В Питере главный проспект, выходящий на Неву - Невский! Почему в Перми главный проспект, выходящий на Каму, не - Камский? И вербально для жителей одинаково почти: Компрос, Кампрос... Зато важно для миллионной столицы Зап. Урала - Камский проспект! Есть, вроде, такой в Закаме - куций. А так: где ты гулял? - на Камском! В Екб такого нет. Пермь построила 3-ю по высоте телебашню в РФ. Кто это знает? Где реклама? Театр "У Моста" теряет помещение. Б.В.Коноплёв тут же отдал им ДК Солдатова (Свердлова), И в Перми был бы шикарный театр. Кружки помешают. Тогда - им.Ленина. Выкупить в последний раз. При проведении чёткого расследования по передачам этого дворца.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 янв 2022 в 22:57

Ну этот депутат наверно на вокзале то и не был и поездами не пользуется. Иначе сначала бы за ремонт голосовал.

Гость
19 янв 2022 в 22:57

Вы, депутаты, сначала добейтесь того, чтобы Пермь по факту стала великой, а потом переименовывайте название.
Тут один деятель в гор.администрации уже навесил на город бутафорских наград. Ещё один нарисовался.
Лучше бы свою энергию в социальное русло пустил - добился снижения стоимости проезда в городском транспорте.

Гость
19 янв 2022 в 22:59

Новый так называйте

Гость
19 янв 2022 в 23:03

Вот это размах ,вот это я понимаю ! Зоопарк ещё не достроенный ,,вселенским " обозвать можно . Не смеши народ , какие депутаты ,такой и вокзал с городом и краем . Срамота , поучись у тех депутатов где вокзал не убогий

Гость
19 янв 2022 в 23:15

Странно, а почему не Вокзал "Вокзал"?

Cf.
19 янв 2022 в 23:16

Так же смешно как читать на автобусах" это наш нацпроект ",уморили просто.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2022 в 23:21

Мы, скорее, Детройт великий.

ОТВЕТИТЬ
Питер
19 янв 2022 в 23:31

Не стесняйтесь Перми - возвеличивайте. Делайте проспекты. Боритесь за метро (и наземное!), Присваивайте себе самые большие названия. Стройте "сити". Не стесняйтесь небоскрёбов даже в центре - пустыри лучше, что ли? Пусть рядом с ТЮЗом будет "башня" - она завершит квартал. Рядом этих башен много уже. Пусть Пермь перестанет быть "столицей заборов". Начинайте строить надземные развязки. Это не сложно в 21-м веке. Пригласите китайцев - они за 5 лет построят новый город. Но без откатов. В Москве есть топоним "Разгуляй", но он не так употребляем как в Перми. Зато в Перми есть Мотовилиха, которой нет больше нигде. Как в Одессе - Большой Фонтан, Ланжерон, Дерибасовская; в Питере - Невский, Васька, Петроградка... В Москве - Красная площадь, Кремль, Арбат; в Киеве - Крещатик, Банковая, Прорезная, Андреевский спуск... Вот такая "именная" топонимика. Главное - метрополитен. Это признак. См. сравнение Вены и Екб. Всё очень просто, если не украсть. С улиц снимается излишний и экологически нечистый общественный транспорт и все уходят в метро. И для многих Пермь, в связи с этим, становится привлекательным городом с небоскрёбами и с названием Пермь Великая.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2022 в 23:43

Кто-нибудь из администрации, покажите ему карту Перми или на экскурсию что ли свозите. Хотя к кому я обращаюсь - там все такие.

Вася
19 янв 2022 в 23:48

Когда коту делать нечего - он яйца лижет

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 00:16

С Пермалко согласовали название-то?

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2022 в 00:50

Никак депутат просидел за столом всю ночь ...А на столе стояла уже вторая, почти пустая "Пермь Великая" ,вот и навеяло под утро ))

ОТВЕТИТЬ
гость
20 янв 2022 в 01:16

Великая жопа в Перми - со снегом не могут справиться!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 01:36

Чинуши, вам делать нечего что ли? Лопаты в руки и снег чистить идите. Хотите ручки погреть на печати карт, установке табличек и указателей? А жирно не будет?

Гость
20 янв 2022 в 01:45

Пермь-грязная.
Так лучше

20 янв 2022 в 02:02

Пермь Реальная !

Гость
20 янв 2022 в 03:10

Класс, этот вонючий сарай с бомжами назвать "пермь великая", отличная отсылка будет к самому городу и тому вот что он катится

ОТВЕТИТЬ
пермяк из Ёгвы
20 янв 2022 в 04:13

Пермь Великая больше бы подошло вместо Пермского края. Но советское название менять Москва не разрешит потому как оно сепаратизмом пахнет.

ОТВЕТИТЬ
гость
20 янв 2022 в 06:03

Пермь 2 и Пермь 1 - убрать ,и вообще город переименовать - в г Татищев !

ОТВЕТИТЬ
гость
20 янв 2022 в 06:15

Пермь ! убрать,а город переименовать в г.Ермак , в честь Ермака ,который эти земли отвоевал !

ОТВЕТИТЬ
Еагений
20 янв 2022 в 06:36

Полустанок Пермь видно сколько у людей накопилось обид за город а некоторые еще и переизбираются с гордостью

Не гость
20 янв 2022 в 07:03

Это имитация бурной деятельности или человек недообследованный просто? Давайте этого гражданина переименуем в Сергея Королева и пусть он нам космическую отрасль возродит. Логика та же

Гость
20 янв 2022 в 07:16

Постникову надо было для начала, в прорубь окунуться и глазки промыть а затем рот открывать. Когда видишь под ногами какашку, не хочется её заворачивать в красивый фантик, не дай бог, на неё наступить! Не обляпайтесь господа депутаты, убогость везде.

20 янв 2022 в 07:57

Ха-ха-ха! Насмешил! Он собрался с Екатом бороться!!!!!1 Ха-ха-ха!!!! После кого вторая? Садись, я тебе объясню: раньше в Перми было два вокзала I и II. А сегодня нету Перми на жд. карте! Есть лесной тупичок между таежными станциями Левшино и Сортировочная. Вот оно Величие - сразу после Левшино!

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2022 в 08:05

Пермь Оптимизированная (старослав. Разворованная).

20 янв 2022 в 08:21

Название Пермь Великая к собственно городу Перми отношения не имеет. Пермь Великая - это местность в верховьях Камы, Вишеры, Колвы со столицей в Чердыни. И называлась оно так лет еще за 200 до основания города Перми. Изучайте историю родного края, г-н Постников...