Город фоторепортаж В Закамске начали реконструкцию двух скверов возле ДДК имени Кирова

В Закамске начали реконструкцию двух скверов возле ДДК имени Кирова

Обновление этих территорий ранее поддержали местные жители в ходе онлайн-голосования

Вместо неработающего несколько десятилетий фонтана в сквере у ДДК имени Кирова разместят сухой фонтан в виде цветника

В Закамске начали реконструкцию двух скверов в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Перми. К работам приступили в сквере у Детского дома культуры имени Кирова и в Сквере ветеранов Афганистана, которые расположены в непосредственной близости друг от друга.

О том, что сотрудники подведомственных организаций приступили к работе на объектах, сообщил в своих социальных сетях глава администрации Кировского района Перми Михаил Борисов. Корреспондент 59.RU также посетил оба объекта и убедился утром 21 июля в фактическом выполнении работ. Публикуем фотографии и рассказываем, что планируют обновить.

Сквер у Детского дома культуры имени Кирова

На объектах работает спецтехника, самосвалы перевозят строительные материалы и вывозят мусор

— Здесь мы сможем увидеть новые площадки для занятия экстремальных видов спорта, а также дополнительные многофункциональные точки, где жители и гости нашего района смогут отдохнуть в тишине, — рассказал глава Кировского района Михаил Борисов о сквере у ДДК имени Кирова.

Возле фонтана в сквере у ДДК имени Кирова продолжают демонтаж асфальта, который там был уложен в советские времена

— Уже через несколько месяцев (в сквере у ДДК имени Кирова. — Прим. ред.) мы увидим точечные моменты благоустройства, ну а сейчас выполняются основные черновые виды работ: снимают асфальт и начинают выполнять крупные работы.

За сквером давно не следили: в некоторых местах вместо асфальта уже несколько лет разрастается газон

— Уже через несколько месяцев мы увидим точечные моменты благоустройства. Будут установлены новые лавочки и урны, уже идет установка бортового камня.

Старые лавочки повреждены: местами доски надломлены или вовсе отсутствуют

Сейчас на объекте продолжают вывозить мусор и подвозят строительные материалы. Несмотря на проведение работ, вход на территорию не запрещен: ограждения отсутствуют, а некоторые пермяки проходят мимо спецтехники через сквер.

Сейчас прогулочные дорожки в сквере выглядят так. В следующем году жители Закамска смогут их сравнить с этой фотографией

Сквер ветеранов Афганистана (сквер на улице Торговая)

Во втором обновляемом месте — Сквере ветеранов Афганистана — корреспондент 59.RU застал активную стадию обновления бортового камня. Частично он уже зацементирован, однако в некоторых местах он еще не уложен.

Уложенный бортовой камень выкладывают с контролем прямолинейности и единой высоты
Укладку бортового камня проверяют специальным уровнем перед цементированием
Этот бордюрный камень вскоре уложат вдоль тротуаров в Сквере ветеранов Афганистана
1 из 3
Уложенный бортовой камень выкладывают с контролем прямолинейности и единой высоты

— Уже снят слой асфальта и даже земельный слой. Сегодня у нас проводятся работы по установке бортового камня, идет выравнивание земельного участка, — рассказал о проводимых работах в Сквере ветеранов Афганистана Михаил Борисов. — Мы рассчитываем, что буквально в течение двух недель этот объект у нас будет завершен.

Утром на объекте рабочих немного, но они есть
Сейчас идет активная стадия укладки бортового камня вдоль пешеходных дорожек
Так сейчас выглядит дорожка вокруг кольца в Сквере ветеранов Афганистана
1 из 3
Утром на объекте рабочих немного, но они есть

Отметим, что не все тротуары в сквере на Торговой рабочие разобрали. Проход от автобусной остановки «ДДК имени Кирова» в сторону улицы Автозаводская, а также прямой проход с Автозаводской на кольцо в середине сквера остались нетронутыми.

Так выглядит центральный тротуар с кольца в сквере на Торговой в сторону Автозаводской: старый асфальт и заросли со всех сторон

В зеленой зоне Сквера ветеранов Афганистана видно, как по газонам проезжала тяжелая техника. Будет ли восстановлено озеленение к окончанию обновления инфраструктуры, можно будет проверить уже в конце года — завершить работы подрядчик обязан к 31 декабря 2022 года. Власти рассчитывают, что подрядчик завершит работы досрочно и сможет сдать объекты в октябре.

Спецтехника частично разрушила озеленение территории в сквере на Торговой

Глава Кировского района сообщил, что обновление именно этих скверов в Закамске стало возможным после активного голосования местных жителей за объекты благоустройства. Опрос проводили в 2021 году — тогда сквер у ДДК имени Кирова занял второе место, уступив лидерство только Скверу имени Павлика Морозова в Орджоникидзевском районе Перми. Также Михаил Борисов отметил финансовый вклад для ремонта скверов от руководителей предприятий Кировского района.

Подрядчик реконструкции — подведомственная организация Корпорации развития Пермского края

Контракты на ремонт Сквера ветеранов Афганистана на улице Торговая и сквера у ДДК имени Кирова на сумму порядка 32 миллионов рублей МКУ «Благоустройство Кировского района» заключило с ООО «Дом.59», учредителем которого выступает подведомственное Министерству строительства Пермского края АО «Корпорация развития Пермского края». В свою очередь «Дом.59» привлек на объект субподрядчика — ООО «Строй-Приоритет».

ООО «Строй-Приоритет» с уставным капиталом в 10 000 рублей принадлежит предпринимателю Ерему Сафаряну. Компания основана в 2009 году и, согласно основному регламентированному виду деятельности, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Среди дополнительных ОКВЭД обозначен и 42.11 — «строительство автомобильных дорог и автомагистралей». По итогам 2021 года компания отчиталась о 236,9 миллиона рублей доходов, в результате фирма принесла доход в размере 10,9 миллиона.

Также учредитель ООО «Строй-Приоритет» является собственником ООО «Гастроном № 10» с уставным капиталом в 4 644 166 рублей. Руководителем этой компании указана Изабелла Восканян, а заявленная среднесписочная численность сотрудников — 1 человек. Единственный заявленный вид деятельность «гастронома» — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. По итогам 2021 года ООО «Гастроном № 10» отчиталось о доходах в размере 10,1 миллиона рублей, отчетный период фирма завершила с прибылью на уровне 5,2 миллиона.

Напомним, помимо начавшегося обновления двух скверов в Закамске, также продолжается реконструкция набережной. Помимо этого, недавно с местными жителями обсуждали дизайн-проект разрабатываемого обновления парка «Счастье есть».

Ранее мы рассказывали, что в начале лета глава Перми Алексей Демкин в ходе поездки в Кировский район Перми проверил работу на объектах, где еще ведутся и уже завершены работы по обновлению общественных пространств.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем