Город Потереть пуанту — к удаче: в Перми открыли скульптуру балерины

Потереть пуанту — к удаче: в Перми открыли скульптуру балерины

Ее установили в Театральном сквере

Внешность балерины — это собирательный образ

В сквере около Пермского театра оперы и балета появилась новая скульптура — изящная девушка будто ненадолго присела в ожидании начала спектакля. Фора-Банк подарил скульптуру «Пермский балет» городу в честь 300-летнего юбилея. Кстати, совсем недавно банк тоже отметил юбилей — 30 лет.

— Пермь — красивый город, раскинувшийся на побережьях Камы, самобытный и неповторимый. Он известен в стране как высокоразвитый экономический центр, с промышленностью федерального значения, — отметила заместитель председателя правления Фора-Банка Елена Оздоева. — Также Пермь — город, который внес огромный вклад в развитие искусства не только в России, но и по всему миру. Мы любим наш город всей душой и долго думали, как его поздравить с юбилеем. Решили воздать дань этой отличительной черте — классическому балету.

Глава Перми Алексей Дёмкин, зампредседателя правления Фора-Банка Елена Оздоева и управляющий филиалом Фора-Банка в Перми Василий Шилов

Скульптура изготовлена из бронзы, представляет собой балерину, сидящую на кубе. Символично, что ее поставили по пути от театра к хореографическому училищу. Глава города Алексей Дёмкин предложил интересную традицию — выпускникам училища перед экзаменами на счастье тереть пуанту балерины.

— Пермский балет — это бренд, известный далеко за пределами региона, — считает глава города Алексей Дёмкин. — В годы Великой Отечественной войны к нам приехал Ленинградский театр, это и заложило основы хореографической школы, которая есть сейчас. Приятно, что компании помнят историю и поддерживают традиции. Рад, что скульптура нашла достойное место в нашем городе.

К скульптуре сразу же потянулась очередь желающих сфотографироваться

Автор скульптуры Елена Симанова рассказала, что работа у нее заняла несколько месяцев. У бронзовой балерины нет прототипа, Симанова ни с кого не копировала внешность, но вдохновлялась артисткой пермского театра Ксенией Барбашевой.

Настоящие балерины выступили на открытии

На торжественном открытии собрались деятели культуры и поклонники балета. А народный ансамбль классического танца «Фуэте» ДК им. Солдатова исполнил несколько номеров.

— Это прекрасный подарок городу и поклонникам балетного искусства, — отметил руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета Антон Пимонов. — Ценители балета едут к нам, чтобы смотреть наши спектакли, и я верю, что эта скульптура вскоре станет одной из визитных карточек города.

АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) — универсальный коммерческий банк, по состоянию на 01.01.2023 входит в топ-100 банков России по размеру активов и в топ-50 по объемам коммерческого кредитования, представлен в 17 регионах России, насчитывает в своей структуре 147 дополнительных офисов. Банк обслуживает как юридических, так и физических лиц, активно развивает бизнес банковских карт и сервисы дистанционного обслуживания клиентов. Рейтинговое агентство АКРА присвоило АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) рейтинг кредитоспособности на уровне В+(RU) со стабильным прогнозом.

АКБ «ФОРА-БАНК» (АО),
forabank.ru;
8 800 100-98-89 (звонок по России бесплатный);
Telegram: @forabank_bot;
VK: vk.com/forabank;
Viber: chats.viber.com/forabank;
WhatsApp: +7 925 775-65-55 (для общения в чате).

АКБ «ФОРА-БАНК» (АО). Генеральная лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 1885 от 03.12.2014. forabank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем