Город Метеоритная атака на Челябинск: фото, видео, хроника, комментарии

Метеоритная атака на Челябинск: фото, видео, хроника, комментарии

Метеорит, упавший в Челябинской области, спустя всего пару часов сделал ситуацию в регионе главной темой дня. После необычного явления в Челябинске, на форумах, блогах и в СМИ всех российских городов появилось огромное количество информации о произошедшем. Корреспонденты PRM.ru тоже внимательно следят за ситуацией.

Напомним, около 9 утра по местному времени яркая вспышка, осветив окрестности, пронеслась дальше, оставив за собой в небе широкий белый след. А через несколько минут ? раздался сильный грохот, будто что-то взорвалось, и сильной ударной волной выбило стекла. Сотни видео от очевидцев, выложенные в панике на Youtube, имеют один и тот же сценарий: вспышка, белый след, грохот и крики людей. Тысячи фотографий с выбитыми стеклами и другими разрушениями от ударной волны похожи друг на друга. На форумах перепуганные горожане в панике спрашивают друг у друга ЧТО ЭТО БЫЛО?. Еще с утра жители стали строить догадки: или самолет, или метеорит.

Обычный урок в челябинской школе закончился неожиданно

МЧС Челябинской области подтвердили информацию о последнем явлении. По их данным в 09.23 по местному времени над территорией Челябинской области прошел метеоритный дождь в виде болидов. Ударная волна от небесного тела разрушила стену цинкового завода и оборвала оптоволоконные соединения интернет-провайдеров и сотовых операторов. Жители жаловались на отсутствие сигнала, однако, как сообщил твиттер Билайн, сеть в Челябинске, несмотря на большую нагрузку, работает стабильно.

В настоящее время МЧС РФ перевело в режим повышенной готовности 20 тысяч человек личного состава в связи с падением метеорита в Челябинской области. Три воздушных судна обследуют местность. МЧС РФ ведет постоянный контроль радиационной обстановки. Превышений радиационного фона пока не зарегистрировано. По предварительной оценке, над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита на высоте 10 километров, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Вследствие разрушения остекления (в зданиях Челябинска) пострадало 4 человека. Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается, ? говорится в сообщении МЧС. Всего, по некоторым данным, за помощью обратились около 100 человек, главными жалобами пострадавших стали порезы от стекол.

Стекла повыбивало везде - и в учебных заведениях, и в частных домах

А вот губернатор Челябинской области Михаил Юревич панику разводить не стал, и на новость о метеорите отреагировал сухо и спокойно, что даже сначала кажется, что никакого необычного явления в его регионе и не было. Пролетел метеорит. Была взрывная волна, и выбило часть стекол. Больших разрушений нет. Массовых обращений в медицинские учреждения нет. Главная задача сейчас ? это сохранить тепло в тех учреждениях и квартирах, где были выбиты стекла, чтобы не разморозилась система отопления. Пожарные, полиция приведены в боевую готовность. Завтра суббота, поэтому завтра учебного дня не будет в школах. В принципе, ситуация контролируемая. Не сложная, не слишком глобальная авария. Справимся за пару дней, хотя действительно стекол выбито много. Сейчас надо заклеить выбитые окна одеялом, скотчем, чем угодно, чтобы не шла потеря тепла. Это основное. Естественно, ситуацию держим на контроле. Массовых обращений пока, нет. Каких-то чрезвычайных ситуаций с тем, чтобы была гибель людей, тоже нет. Пока, мы не зафиксировали, что была гибель людей. Порезы, ушибы, потому что была ударная волна. Аэропорты Челябинска и Магнитогорска работают в штатном режиме, поезда ходят в штатном режиме, - прокомментировал ситуацию глава региона с своем блоге.

Метеорит пролетел буквально за пару секунд

Как сообщила Lenta.ru это явление сегодня, 15 февраля, утром наблюдали жители не только Челябинской области. Соседние ? Екатеринбург, Кураган, Тюмень, а также север Казахстана тоже видели в небе полет метеорита. Специалисты связывают это явление с приближением к Земле астероида 2012 DA14.

След от космического объекта

Вечером 15 февраля космическое тело диаметром 45 метров пройдет на рекордно близком расстоянии от Земли, сообщил сайт РБК. По мнению завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета, профессора Татьяны Бордовициной, скорее всего, необычное небесное тело ? небольшая частица из облака осколков, которые обычно сопровождают такие явления, он приблизился к Земле так близко, что был захвачен ее гравитационным полем и превратился в метеорит. Частицы могут идти, как после, так и до метеорита.

Осколок попал в склад челябинского цинкового завода

На 12 часов по московскому времени за медицинской помощью обратилось примерно 400 человек, пишет Lenta.Ru. Но ранения, в основном, лекгие - порезы от стекол. Тем временем пресс-служба губернатора Челябинской области сообщила, что метеорит упал в озеро рядом с городом Чебаркуль. В самом областном центре на всякий случай закрыли все школы, занятия в них отменены.

А блогосфера за считанные часы превратила событие в Интернет-мем. Его уже окрестили репетицией конца света, а кто-то предположил, что Почта России с присущей ей оперативностью все-таки доставила нам конец света, Боюса Уиллиса призывают приехать в Челябинск, чтобы всех спасти. остается удивляться и восхищаться самообладанию россиян.

Дошло до того, что у метеорита появился свой твиттер. Первой записью его стала: Разорвало меня. Упал по всему Уралу, лежу.

Текст подготовила Катерина Кравцова

Фото и видео из группы Типичный Челябинск в контакте

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем