Город Чувство вины: как научиться себя прощать

Чувство вины: как научиться себя прощать

Иметь совесть и мучиться от чувства вины – разные вещи. Последнее не только мешает жить, но и грозит проблемами со здоровьем. Рассказываем, как научиться себя прощать.

Наш консультант социальный психолог Андрей Уткин.

C детства в каждом человеке растет внутренний цензор. Он дает оценку каждому нашему поступку. Если действие противоречит принятому понятию, включается голос совести: Я плохая, потому что поступила не так, как учили. Чувство вины из сиюминутного способно перерасти в гнетущее и давящее. Особенно если окружающие к нему взывают или ваш уровень тревожности и ответственности высок. Отсюда самобичевание, ведущее к сомнениям в себе, неуверенности и даже психосоматическим расстройствам. Для окружающих человек с гипертрофированным чувством вины удобен: им легко манипулировать, надавливая на больную мозоль. У женщин подобных болевых точек несколько.

Такие замечания от мужа или начальства заставляют вас не только краснеть-бледнеть и опускать глаза, но и взваливать на себя весь груз домашних дел, а на работе оставаться сверхурочно. В результате ? усталость, недовольство супругом-тираном и работодателем-эксплуататором. Но причина стресса не в них, а в вас самих. Остановитесь, признайте свою особенность. Отзывайтесь о себе только положительно, с юмором: Я не непунктуальна, я истинная леди, которая все делает с достоинством королевы. Чем меньше вы будете спешить и нервничать во время сборов, тем быстрее соберетесь.

Ты не умеешь держать слово

Так обвиняют вас родители, друзья и даже дети. Вы чувствуете себя виноватой и, чтобы скрыть неловкость, ссоритесь с близкими. Чувство вины провоцирует агрессию и злость по отношению к себе, а это разрушительно действует на весь организм. Перестаньте стараться быть идеальной. Пустые обещания ? не что иное, как попытка угодить всем вокруг и неумение сказать нет в нужный момент. Соизмеряйте силы и возможности. Учитесь делать выбор. Сегодня нужно убрать квартиру? Значит, заехать к подруге не получится. Проясните ситуацию сразу, это сохранит нервные клетки и вам, и подруге.

Ты вечно все делаешь не так

Этот упрек часто звучит со стороны родителей и мужа ? тех, кого вы любите больше всего. Вы выбрали не ту профессию, не тот цвет мебели, испекли пирог неправильной формы. Вечные придирки лишают почвы под ногами. Зачем стараться что-то делать, когда все равно получится плохо. Вина бежит впереди вас, в результате вы начинаете чувствовать себя виноватой даже в тех случаях, когда окружающие не думают о вас ничего плохого. Простите себя! За то, что вы такая, как есть, что идете своим путем. Ведь критика ? это попытка подчинить, лишив вас веры в себя. Зачем? Чтобы вы всегда были рядом, были предсказуемой. Когда окружающие поймут, что вы уверенно стоите на ногах и их ухищрения не действуют, они успокоятся и начнут прислушиваться уже к вашему мнению, а вы почувствуете облегчение. Меньше рассказывайте о своих планах ? действуйте, а не планируйте. Это ваша жизнь.

Ты плохая мать

Страшный упрек для женщины. Эта вина может пройти через всю жизнь, заставляя думать, что причина всех несчастий ребенка ? вы. Подсознательно уловив ваше чувство, чадо может искусно им манипулировать. Чувство вины из самодостаточной женщины превратит вас в вечно переживающую по любому пустяку наседку. Живите с мыслью, что в данный момент вы делаете для сына или дочери все, что в ваших силах. Не пытайтесь достать звезду с неба. Негативные эмоции отнимают энергию, которую можно потратить на совместные занятия с ребенком. Испытания, выпавшие вам, ? это жизненные уроки. Их нужно учить, а не замыкаться на воспоминаниях: Вот если бы я успела сделать то-то, этого бы не произошло. Живите настоящим.

Ты не следишь за собой

Чувство вины по отношению к самой себе легче всего запрятать в дальний угол подсознания. Но такая нелюбовь оборачивается проблемами в личной жизни и одиночеством. Подавленные эмоции создают внутренний хаос. А мужчины ищут в женщине гармонию. Чем хуже отражение в зеркале, тем ярче вина. Уязвимое состояние всегда заметно окружающим. Комплексы делают вас беззащитной, таким человеком легко манипулировать. Прическа, маникюр ? не пустая трата времени и денег, а шаги на пути к себе. Поэтому, если жизненные обстоятельства лишили вас веры в себя, начинайте с покупки абонемента в фитнес-клуб, масок для лица и окрашивания волос!

Цифра

96% женщин хотя бы один раз в день находят повод для того, чтобы испытать чувство вины, утверждают британские ученые. При этом у мужчин склонность переживать по разным пустякам выражена намного слабее.

Татьяна Никитина, журнал «Телесемь», для PRM.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем