Город Только один человек смог написать на отлично всепермский диктант

Только один человек смог написать на отлично всепермский диктант

В пятницу, 31 мая, в рамках форума «Русский язык между Европой и Азией» состоялся всепермский диктант.

Проверить свою грамотность решили около сотни пермяков. Большинство из них - филологи или люди гуманитарных профессий. Однако справиться с диктантом на отлично смог лишь один человек, им оказалась преподавательница русского языка и литература пермской гимназии № 5 Мария.

Стоит добавить, что задание действительно оказалось сложным: текст для диктанта был разработан на основе фельетона Окно в Азию, написанного в 1901 году В. Гуксом.

Фельетон, кстати, повествует о мечтах пермяков в скором будущем увидеть свой город настоящей столицей. Сегодня, более чем через сто лет юмор этот звучал как нельзя более актуально. Собственно, вот небольшая цитата, которая показывает и пророческий дар автора фельетона, и уровень сложности самого текста:

козьего загона будем взирать вниз на эти грузы и эти экспрессы. Город оживится, появится множество приезжих и проезжих, появятся туристы, которые будут бродить по городу, везде и всюду заглядывать, всем интересоваться... И - дерзкая мысль - Пермь будет окном в Азию, так же, как Петербург - окном в Европу. Так мечтает пермяк о будущем. А что вам еще надо? Столица!

Поучаствовала в диктанте и я, журналист PRM.RU. Увы, результат оказался неутешительным: 1 орфографическая ошибка и 8 пунктуационных, что едва ли тянет на тройку, однако удовольствие от живого приобщения к занимательному историческому тексту и возможность вновь почувствовать себя школьником того стоили. Да и некоторые правила русского языка удалось освежить в памяти.

Диктант вела зав. кафедрой методики преподавания русского языка и литература Пермского педагогического университета Наталья Медведева, которая во время проверки текста поясняла те или иные ошибки. Все это немного походило на одну из телевизионных игр на эрудицию: участники диктанта, интеллигентные люди, в основном старшего возраста азартно боролись за каждую лишнюю ошибку, кто-то даже пытался спорить. В общем, было весело!

Нужно почаще проводить такие диктанты, мне очень понравилось, - рассказала единственная отличница Мария. - И сам форум на тему русского языка тоже событие важное. Я даже хотела выступить там с докладом о влиянии интертена на русский язык. Эту тему мы давно разрабатываем вместе с моими учениками. Но соответствующего тематического блока в программе не нашлось. Может быть, в другой раз. В любом случае, вазмышлять о том, как развивается наш родной язык нужно обязательно!

Диктант писала Светлана Долдина Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем