Город Как правильно пользоваться дезодорантом

Как правильно пользоваться дезодорантом

Вам кажется, что ваш дезодорант не справляется с нагрузкой? Учимся правильно наносить это средство.

Наш консультант - Альбина Поплавская, ведущий дерматокосметолог поликлиники на Новокузнецкой WikiMed (г. Москва), врач высшей категории.

* Дезодорант принято использовать утром, перед уходом на работу. А вот антиперспирант ? вечером, перед сном. После пробуждения можно возобновить его нанесение. Чтобы антиперспирант начал борьбу с бактериями, требуется 2?3 часа. Разница в том, что дезодоранты обладают антибактериальным и дезинфицирующим эффектом, а антиперспиранты направлены на подавление деятельности потовых желез. Поэтому лучше время от времени делать перерывы в использовании антиперспирантов.

* И дезодоранты, и антиперспиранты наносятся строго на чистую сухую кожу (после душа). Шариковым, твердым и кремообразным средствам необходимо время, чтобы подсохнуть на коже, ? от 2 до 5 минут. Аэрозольные средства с поверхности кожи испаряются чуть быстрее. Если будете торопиться, на одежде останутся белые пятна. К такому же эффекту приведет нанесение средств после того, как вы уже оделись.

* Качественный дезодорант оставляет следы на одежде, только пока не высох. Если, несмотря на соблюдение всех мер, пятна появляются, поменяйте средство. Меньше всего пачкаются аэрозоли без талька и прозрачные жидкости или гели.

* Принцип чем больше, тем лучше здесь не работает. Наносите средство тонким слоем, чтобы не было потеков. Если перестарались, удалите излишки салфеткой.

* Не используйте дезодорант или антиперспирант сразу после депиляции. Попадание химических веществ в мини-порезы может спровоцировать воспаление. Удаляйте нежелательные волоски вечером, перед сном. Или вместо парфюмерных средств используйте в таких случаях антисептики (жидкости типа мирамистина, хлоргексидина). Они не только продезинфицируют ранки, но и окажут подавляющее воздействие на бактерии, провоцирующие неприятный запах.

* Не наносите дезодорант или антиперспирант после активных физических нагрузок: какофония ароматов может получиться ужасающая. Если же вы в офисе ощущаете беспокойство, нанесение дезодоранта можно повторить, но перед этим промокнув первую порцию салфеткой.

* Аллергикам лучше избегать спреев: они могут вызвать бронхоспазм. Шариковые, твердые (стики), кремообразные дезодоранты воздействуют на кожу одинаково, вопрос лишь в индивидуальных предпочтениях.

Татьяна Никитина, журнал «Телесемь», для PRM.ru
Фото с сайта nibler.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем