Город Не глухие телефоны: с чего начиналась телеграфная и телефонная связь в Перми

Не глухие телефоны: с чего начиналась телеграфная и телефонная связь в Перми

118 лет назад 6 декабря 1895 года в Перми заработала первая телефонная станция. Мы посетили Музей истории связи и узнали, с чего все начиналось в нашем городе и почему то давнее время называли «Эпохой барышень»

Крутя в руках любимый сотовый телефон, мы редко задумываемся о том, с чего все начиналось. Сегодня мобильный ? неотъемлемая часть нашей жизни. Благодаря этому чуду техники все, начиная от школьников и заканчивая нашими пожилыми родственниками, могут позвонить на другой конец города, набрав комбинацию из цифр. А могли ли мы мечтать о таком лет сто назад?

Первые телефоны в Пермской губернии были установлены на Алапаевских и пушечных заводах, между заводами Верх-Исетского горного округа, в Симском и Бальском рудниках, между Александровским заводов и Луньевскими копями. К 1892 году была открыта первая загородная телефонная станция в здании дома губернатора Погодина (угол Сибирской и Екатерининской). В городе сначала было всего 50 телефонных номеров, только у верхушки города. Эта связь так понравилась губернатору, что он убедил Казанский почтамт в необходимости телефонной станции. Позже, в том же здании, где находились и почта и телеграф в 1895 году открылась первая городская телефонная станция на весь город. К тому моменту в городе было уже 214 абонентов.

Телефонная связь в те времена ? эпоха барышень

Это слово входило даже в инструкции, в памятки абонентам! Работа у них была нелегкой, требовала большого напряжения, внимания и... профессиональной чести: барышни должны были давать подписку о неразглашении телефонных переговоров и о том, что не выскочат замуж за кого-то со стороны. И возраст для работы был для них ограничен: девицы и вдовы от 21 до 30 лет.

Тем, кто пользовался услугами телефонных барышень, приходилось не так-то легко, особенно на нынешний взгляд. Инструкция, названная тогда составителями Правила, подлежащие к соблюдению при разговорах по Пермской телефонной сети нашего современника, наверное, может и испугать: При желании поговорить с кем-либо по телефону необходимо, не снимая с крючка слуховой трубки, быстрым поворачиванием рукоятки с правой сторона аппарата, дать один протяжный звонок, затем, не дожидаясь ответного звонка, снять с крючка трубку и приложить ее плотно к уху. На вопрос Центральной станции: Что угодно? ? ясно и вполне отчетливо назвать номер телефонного лица, которого желательно вызвать. Получив ответ от Центральной станции: Номер такой-то, готово ? необходимо вновь повесить телефонную трубку и дать звонок для вызова абонента, затем, не ожидая ответного звонка вызываемого абонента, приложить трубку к уху и ожидать его вопроса. По окончании разговора с абонентами для разъединения следует дать несколько коротких (отрывистых) звонков.

Номера были тогда трехзначными, легко запомнились, и никто не ошибался, требуя у барышни: 494 ? карету скорой помощи, 443 ? Королевские номера, 291 ? свечной епархиальный завод, 529 ? магазин дамских нарядов госпожи Венджик-Видавской...

В 1935 году телефонная станция переехала в здание Главпочтамта, это была первая автоматическая телефонная станция машинного типа. По этому поводу в городе были повешены специальные плакаты, в которых сообщалось, что барышенной станции больше нет. В 1939 году в Пермь привозят междугородние коммутаторы. Позже появилась декадно-шаговаю станция, затем в Пермь привозят много координатных станций, которые позволяли работать не только по городу, но и по межгороду, можно было позвонить даже в другую страну. В то время на ул.Ленина был специальный междугородний пункт, туда специально приходили люди и общались по телефону в будочке, их соединяла телефонистка.

В 1968 году эта междугородняя телефонная станция переехала в здание на улицу Крупская, 26. В этом угловом здании специально разместили и станцию и жилой дом, чтобы сотрудники, работающие сутками, были рядом. Эта станция просуществовала до 80-х годов и в 81-м ее перевезли на ул.Крупская,2, сейчас там красивая вышка, в народе ее так и называют междугородка. Вот эта станция работает у нас до сих пор и соединяет и городские и междугородные звонки.

Все фотографии смотрите в нашем фотоальбоме

Александра Мохирева, газета Ва-банкЪ, специально для PRM.ru
Фото Алексея Гущина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем