Город Развлечения В Пермской галерее художники создадут лес-инсталляцию

В Пермской галерее художники создадут лес-инсталляцию

Зрители впервые увидят все работы Ивана Шишкина из собрания Пермской галереи.

Зрители впервые увидят все работы Ивана Шишкина из собрания Пермской галереи

В этом году исполняется 185 лет со дня рождения Ивана Шишкина. В честь этого события галерея подготовила выставку о лесе.

8 июня в 18:30 в Пермской художественной галерее откроется выставка «Всем лесам лес» (0+). Красота леса будет представлена через художественные произведения и научные раритеты, старинные рукописи и фотографии, инсталляции и видео-арт.

Основа выставки – коллекция русского искусства, собранная за 95 лет истории галереи: живопись, скульптура, рисунок, печатная графика, в том числе работы знаменитого русского пейзажиста Ивана Шишкина. Впервые в полном объеме будут показаны все живописные и графические работы художника из пермского собрания – масштабные полотна, маленькие этюды и рисунки, офорты, работы жены и ученицы художника Ольги Лагоды-Шишкиной.

Зритель будет входить в пространство выставки через лес-инсталляцию, созданный современным пермским художником Ильей Гришаевым. Зрители увидят, каким был лес в разные промежутки времени. На выставке будут представлены палеонтологические редкости, которые расскажут зрителям о деревьях и травах, росших в Прикамье несколько миллионов лет назад.

– Общение с природой через произведения изобразительного искусства, эмоциональное погружение в ее мир в залах художественного музея исподволь и ненавязчиво учит ценить и беречь бесценные сокровища, которые дарит нам лес, – говорят в пресс-службе Пермской художественной галереи. – Этот процесс более длительный, чем экологические призывы, но гораздо более убедительный и эффективный.

Помимо произведений из коллекции Пермской галереи будут показаны экспонаты из Пермского и Ильинского краеведческих музеев, Пермского государственного национального исследовательского университета, частных собраний.

Выставка будет работать до 16 июля. Вход на открытие свободный.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем