Город «Превращение» Кафки: пермский театр кукол подготовил летние премьеры

«Превращение» Кафки: пермский театр кукол подготовил летние премьеры

Спектакли пройдут в специальном павильоне.

Спектакли пройдут в специальном павильоне

Как отмечают в театре, идею летнего сезона подсказал спектакль «Круглый год», действие которого разворачивается в специальном павильоне, очертаниями напоминающем цветок. В ближайшее время во дворе театра будет возведен специальный летний павильон – в теплое время года здесь будут идти репертуарные спектакли.

– В отличие от других театров, мы не закрываемся на лето, хотя, как и всем, нам предстоит плановый ремонт в зрительной части – интерьер будет оформлен в соответствии с новым фирменным стилем, который Пермский театр кукол презентовал этой весной, – рассказал художественный руководитель Пермского театра кукол Дмитрий Вихрецкий. – Большую часть событий летнего сезона мы проведем в «куполе», который выстроим во дворе театра к премьере спектакля «Круглый год». В течение лета мы будем показывать в нем и другие спектакли репертуара, а ближе к осени павильон переедет в фойе и станет игровым пространством, независимым от капризов природы.

Летом в театре покажут три премьеры: в июне – «Круглый год» (0+), в июле – «Как на Машу зубки обиделись» (3+) и «Превращение» (12+).

Спектакль «Круглый год» с помощью живой музыки, света и других выразительных средств знакомит маленьких зрителей с разными временами года. Спектакль играется без слов и идет 25 минут. Впервые режиссер Александр Хромов-младший (Санкт-Петербург) поставил этот спектакль в Красноярске, а теперь создает версию для Перми. Премьерный показ «Круглого года» запланирован на 17 июня, в 11:00 и 13:00.

19 июля в 19:00 состоится вторая премьера – «Как на Машу зубки обиделись» для зрителей от трех лет. Этот спектакль по пьесе Игоря Шишкина художественный руководитель Пермского театра кукол Дмитрий Вихрецкий поставил в начале 2017 года в Тюменском театре кукол и масок. Во время гастролей в апреле пермская публика тепло приняла представление о пользе зубной щетки и пасты, и Дмитрий Вихрецкий перенес постановку из Тюмени в Пермь. Продолжительность спектакля – 40 минут.

28 июля в 19:00 в театре состоится показ спектакля «Превращение» по повести Франца Кафки. Режиссер спектакля – заслуженный артист России, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска – 2012» Александр Борок (Челябинск). Сюжет спектакля – метафорическое превращение подростка в жука. Режиссер рассуждает о климате в семье, о близости и понимании между родителями и детьми, о поддержке, о реакциях людей разного жизненного опыта в самых неожиданных ситуациях. Постановка адресована взрослым, зрителям старше 12 лет рекомендуется смотреть спектакль вместе с родителями. Продолжительность спектакля – 75 минут.

Также в труппу Пермского театра кукол наберут новых артистов. Трое актеров – две девушки и юноша – переезжают в Пермь из Екатеринбурга и Кемерово, остальные являются выпускниками Пермского государственного института культуры.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Театра кукол
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем