Город В Перми архив устроит концерт инди-группы и покажет редкие видеозаписи создателя «Рок-Лайна»

В Перми архив устроит концерт инди-группы и покажет редкие видеозаписи создателя «Рок-Лайна»

В нашем городе впервые пройдет конференция «Архивы без границ».

Пермяки смогут увидеть фонд основателя фестиваля «Рок-Лайн» Олега Новоселова

В эту пятницу в Перми пройдет первая международная конференция «Архивы без границ», на которую приедут эксперты из разных городов Европы и России.

В первой части мероприятия с 09:00 до 18:30 состоятся дискуссии и выступления гостей.

– Мы обсудим миссию архивов, удобство пользования ими, международные архивные проекты, – рассказали в Государственном архиве Пермского края.

В 19:30 пройдет презентация книги «Пермь–Дуйсбург: история промышленных городов в 1920-1930-е годы XX века». Мы уже писали, что в этом сборнике авторы постарались на примере старых фотографий сравнить жизнь людей в двух городах-побратимах.

А вечером для пермяков и всех гостей города состоится концерт группы The AIRA, музыка которой совмещает стили инди, дип-хаус, ню-диско и другие. Также пройдет презентация личного фонда Олега Новоселова, главного идиолога и создателя фестиваля «Рок-Лайн».

– Будут презентовать документы, которые относятся к творчеству Олега Новоселова в группе «Дом» и первым фестивалям «Рок-Лайн», к истории фестиваля. Эти документы жена ныне покойного Олега Новоселова Елена Новоселова готовит для передачи в архив. Мы создадим личный фонд, в котором будут не только фотографии, афиши концертов, но и редкие аудио- и видеозаписи, – рассказали в краевом архиве. – Передача этих материалов в архив – фактически единственный путь к их сохранению и спасению.

Вход на все мероприятия свободный. «Архивы без границ» пройдут в Digital Port (Решетниковский спуск, 1). Подробную программу можно посмотреть по ссылке.

Фото: Фото Евгении Чашкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем