Город «Считаем приговор мягким»: пермский бизнесмен обманул предпринимателей из Рязани на 4 млн рублей

«Считаем приговор мягким»: пермский бизнесмен обманул предпринимателей из Рязани на 4 млн рублей

Пермяка приговорили к трем годам колонии, а долг он не вернул.

Мошенника-рецидивиста из Перми удалось посадить в колонию

Житель Перми Александр К. заключил через интернет с фирмой в Рязани фиктивный договор поставки автомобиля на сумму более четырех миллионов рублей. Деньги ему перевели, но машину клиенты так и не дождались.

В 2016 году потерпевшей от действий предпринимателя стала рязанская фирма ООО «Сто грузовиковъ», которая осуществляет ремонт, продажу грузовых автомобилей. В мае прошлого года сотрудники фирмы нашли сайт организации, где работал Александр К. Рязанцы заказали КМУ – кранманипуляторное устройство за 4 млн 360 тысяч, при этом срок поставки составил 12 рабочих дней.

– Договор составлялся с компанией ООО ПКФ «Пермские автомобили». Наш менеджер заключила с ним договор и первоначально с расчетного счета ООО «Сто грузовиковъ» было перечислено 2 млн 615 тысяч рублей согласно оговоренным условиям, – прокомментировал 59.ru представитель компании «Сто грузовиковъ» Валерий Пусев. – Затем была перечислена оставшаяся сумма. Изначально сроки поставки со стороны ООО ПКФ «Пермские автомобили» были нарушены, а затем Александр стал редко отвечать на звонки менеджера. Затем он и вовсе сказал ей, что автомобиля у них на поставку нет. При этом он говорил, что не является директором организации и отправлял за разъяснениями к другому человеку. Позже нам пообещали, что ООО ПКФ «Пермские автомобили» намерена вернуть все средства, однако полностью сумма так и не была перечислена.

В конце августа Валерий Пусев приехал в Пермь, однако по указанному в договоре адресу такой фирмы не было. Тогда мужчина обратился в полицию.

Через какое-то время предпринимателя Александра К. задержали. На допросе выяснилось, что офиса у организации не имелось с момента начала ведения деятельности, а деловую переписку мошенник вел со своего сотового телефона, необходимые документы распечатывал по мере необходимости в салонах, оказывающих такого рода услуги. Кроме него в ООО ПКФ «Пермские автомобили» трудоустроен за весь период деятельности никто не был, а директором значилось подставное лицо.

Также обманывая сотрудников организации из Рязани подсудимый предоставлял им по электронной почте подложные документы.

Сейчас Александр должен рязанцам 927 тысяч 800 рублей. Помимо выплаты компенсации в полном объеме суд назначил ему наказание в виде трех лет колонии общего режима и 200 тысяч рублей штрафа. Свою вину в суде обвиняемый признал полностью.

– Как представитель компании могу отметить, что мы приговором недовольны, – сообщил 59.ru Валерий Пусев. – Считаем, что он необоснованно мягкий. Кроме того, осужденный не возместил материальный ущерб.

Сейчас в открытом доступе телефонов компании ООО ПКФ «Пермские автомобили» не существует, связаться с ее представителями нам не удалось.

Отметим, что ранее Александр уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

– В октябре 2014 года он уже занимался поставкой спецтехники и вводил в заблуждение своих клиентов. Одного он обманул на 3 млн 700 тысяч рублей и забрал деньги, однако срок давности по этому преступлению истек и уголовное дело было закрыто, – сообщили 59.ru в прокуратуре Мотовилихи. – А в апреле 2016 года мировой суд оштрафовал его за аналогичное преступление на 300 тысяч рублей – тогда мужчина обманул клиентов на 2 млн 233 тысяч рублей.

Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем