Город Научат жителей Сибири готовить посикунчики: пермяки отправятся по маршрутам Великой Северной экспедиции

Научат жителей Сибири готовить посикунчики: пермяки отправятся по маршрутам Великой Северной экспедиции

Путешественники отправятся в экспедицию 19 июня

В Перми стартует автопробег «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Путешественники преодолеют две тысячи километров, соберут рецепты напитков XVIII века и научат жителей Сибири готовить уральские посикунчики.

Участники отправятся в путешествие 19 июня. За семь дней они проедут более 2000 километров, чтобы включить в туристический маршрут три новых города – Тюмень, Тобольск и Ирбит, рассказали в пермском университете.

Исследователи оценят инфраструктуру городов для включения в туристический маршрут, соберут этнографический материал, в том числе рецепты напитков XVIII, которыми угощалась команда мореплавателей первооткрывателя Витуса Беринга.

– В ключевых местах нашего маршрута мы проведём ряд событий, посвященных сподвижнику и врачу капитан-командора Витуса Беринга, талантливому адъюнкту Петербургской академии наук Георгу Cтеллеру, – говорит участник автопробега, член Русского географического общества Ильдар Маматов. Первый европейский ученый-исследователь природы Камчатки Георг Стеллер посещал ботанический сад графа Демидова в Соликамске и внес весомый вклад в развитие науки в Прикамье.

Автопробег и экспедиция организованы инициативными жителями Пермского края, в рамках проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции». По его итогам будет создан самый длинный туристический маршрут в мире, который охватит три части света: Европу, Азию и Америку. В 2016 году в состав маршрута вошли Пермь, Кунгур, Соликамск, Оса, Каменск-Уральский и Екатеринбург. Подробнее о пробеге можно почитать на сайте организаторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем