Город В Перми издали книгу о медведе в истории культуры

В Перми издали книгу о медведе в истории культуры

Она позиционирует Пермь как континентальную столицу медведя.

Книга позиционирует Пермь как континентальную столицу медведя

Пермское издательство «Сенатор» выпустило необычное подарочное издание – книгу-альбом «Медведь в истории культуры».

Медведь – «тотемный» зверь Пермского края. Он присутствует на гербах и старинных картах Перми Великой, в логотипах, его статуэтка является самым популярным сувениром, а в центре Перми красуется большой бронзовый памятник идущему медведю. Также медведь является одним из важных национальных символов России. Книга рассказывает о том, откуда появилось такое уважительное отношение к этому зверю.

– Идея издать подобную книгу пришла потому, что сейчас мы работаем над созданием Национального музея медведя в Перми, – рассказал 59.ru Борис Эренбург. – Ничто так не стимулирует работу, как хорошая книга о значении образа медведя для мира, страны и Пермского края. Книга помимо своей энциклопедической составляющей образа зверя в культуре по-новому позиционирует наш город – как столицу медведя на континенте.

Книга была представлена в июне на фестивале «Красная площадь» в Москве и вошла в число двадцати лучших книг фестиваля среди тысяч наименований. В Перми презентация состоится во вторник, 27 июня. Мероприятие пройдет в библиотеке имени Пушкина (улица Петропавловская, 25) в большом зале в 17:00. Стоимость издания – 1000 рублей. Также книгу можно приобрести в издательстве по адресу: Луначарского, 21, но цена там будет на 100 рублей дороже. Бесплатно книгу можно почитать в библиотеках им. Горького и Пушкина.

Фото: Сенатор
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем