Город Тренажеры с системой виртуальной реальности: в Перми появится зал для реабилитации пациентов с травмами

Тренажеры с системой виртуальной реальности: в Перми появится зал для реабилитации пациентов с травмами

В нем будут проводить тренинги, с помощью которых людей заново научат двигаться.

«Умный зал» появится в одной из больниц Перми

В Перми появится новая форма реабилитации пациентов с тяжелыми двигательными нарушениями, которые они получили после болезней или травм. Об этом рассказали в краевом минздраве.

Метод пространственно-функциональной реабилитации внедрен сейчас только в Москве. Суть его в том, что пациент приходит в зал, где занимается на специальных тренажерах, с помощью которых заново учится двигать руками и ногами.

– Все технические средства (робототехника, системы фиксации и разгрузки массы тела, муляжи предметов повседневного обихода) образуют единый комплекс, где за счет использования тренажеров с биологической обратной связью и системой виртуальной реальности восстанавливаются необходимые навыки, – пояснили в Министерстве здравоохранения Пермского края.

В зале можно проводить круговые тренинги, имитируют, например, поход в магазин, посадку в машину или общественный транспорт, оплату покупок на кассе.

– Метод пространственно-функциональной реабилитации применим для всех пациентов, у которых нужно восстановить опорно-двигательный аппарат, а также ряда других систем организма после перенесенного заболевания или травмы. В рамках пилотного проекта мы также внедрили методику восстановления больных после инсульта, – рассказал академик РАН Константин Лядов.

В ближайшее время в минздраве определят, в какой клинике будут внедрять методику и оборудовать «умный зал».

Комната будет оборудована специальными тренажерами
Фото: Сайт министерства здравоохранения Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем