Город Пермяки подарили Тобольску на день города бюст Витуса Беринга

Пермяки подарили Тобольску на день города бюст Витуса Беринга

Участники автопробега вернулись из экспедиции, преодолев 2300 километров.

Бюст Витуса Беринга подарили Тобольску на День города

Пермяки завершили автопробег «Маршрутами Великой Северной экспедиции» по Сибири. Они стартовали 19 июня и проехали 2300 километров, включив в состав самого длинного турмаршрута в мире «Маршрутами Великой Северной экспедиции» три города – Тюмень, Тобольск и Ирбит.

В Тобольске во время празднования 430-летия города путешественники подарили жителям бронзовый бюст командора Беринга. В музей Каменска-Уральского передали орудийный лафет для музейного экспоната – пушки, изготовленной для Камчатской экспедиции. Пермяки также посадили в городах огненно-рыжие клёны Гиннала из соликамского ботанического сада графа Демидова и экспонировали выставку «Витус Беринг: путешествие на край земли», посвящённую участникам Великой Северной экспедиции XVIII века.

«Наше путешествие призвано привлечь внимание к исследованиям Сибири, Камчатки и открытию северо-западных берегов Америки. Почти 300 лет назад две экспедиции под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова, преодолевая большие трудности, добрались через обширные и малонаселенные пространства Российской империи к неизведанной земле и смогли впервые подробно исследовать и описать эти территории», – говорит член Русского географического общества, руководитель проекта «Маршрутами Великой северной экспедиции» Ильдар Маматов.

Во время путешествия пермяки заключили с соседними Свердловской и Тюменской областями соглашения о сотрудничестве в сфере внутреннего туризма. Участники автопробега также собрали рецепты блюд и напитков, которыми угощалась команда Великой Северной экспедиции. Сейчас исследователи систематизируют этнографический материал и готовятся к новому путешествию, теперь уже на Камчатку. Оно стартует уже 1 июля.

«Маршрутами Великой северной экспедиции» – проект, организованный инициативными жителями Пермского края для создания самого длинного в мире туристического маршрута. Сейчас инициаторы проекта прокладывают дорогу для путешественников от датского города Хорсенс, где родился знаменитый путешественник Витус Беринг, до Аляски. В 2016 году в него были включены города Урала – Пермь, Кунгур, Оса, Соликамск, Каменск-Уральский и Екатеринбург. В этом году в турмаршрут входят Тюмень, Тобольск, Ирбит, Петропавловск – Камчатский и 7 населенных пунктов Камчатки.

Фото: Организаторы автопробега
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем