Город Цветки до 15 сантиметров в диаметре: в ботаническом саду ПГНИУ расцвел тропический кактус

Цветки до 15 сантиметров в диаметре: в ботаническом саду ПГНИУ расцвел тропический кактус

Распустился он только на одну ночь.

Этот большой и ароматный цветок раскрылся только на одну ночь

Вечером в среду, 28 июня, фондовую оранжерею Ботанического сада ПГНИУ украсил большой белый цветок эпифиллума остролепестного, растущего в природе в Мексике и Гватемале.

Это растение рода эпифитных кактусов, у которого стебли достигают двух метров в длину и 10 сантиметров в ширину, а цветки – до 15 сантиметров в диаметре. Как рассказали в ботаническом саду ПГНИУ, в этом году кактус зацвел раньше обычного.

– Благодаря пасмурной погоде цветок начал раскрываться в 19:00, в предыдущие года распускался после 22:00, – пояснил заведующий отделом закрытого грунта Александр Дядик. – Эпифиллум остролепестный – особенно популярный вид, он образует большие, сильно душистые цветки, которые распускаются только на одну ночь. Стебли прямостоячие, восходящие, раскидистые, обильно ветвящиеся.

Такие кактусы встречаются на территории Мексики, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа и Коста-Рики.

У этого кактуса стебли достигают двух метров в длину и 10 сантиметров в ширину, а цветки – до 15 сантиметров в диаметре

Напомним, ранее в ботаническом саду ПГНИУ впервые расцвела желтая орхидея. К сожалению, увидеть все эти цветы сейчас не получится – фондовая оранжерея закрыта на лето. Но вы можете «прогуляться» по ботаническому саду с помощью нашей фотоэкскурсии.

Фото: Александр Дядик
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем