Город Голограммы балерин и дорожки-аквариумы: школьники Перми пофантазировали, как изменится город за 20 лет

Голограммы балерин и дорожки-аквариумы: школьники Перми пофантазировали, как изменится город за 20 лет

На фестивале «ТехноПермь» ребята представили четыре концепции развития города.

Ребята придумали несколько концепций развития Перми

Участники фестиваля «ТехноПермь», ученики нескольких пермских школ, придумали четыре варианта развития краевой столицы в ближайшие 20 лет. По мнению ребят, в нашем городе появятся «умные» кварталы, сады на крышах домов, фуникулеры в качестве общественного транспорта, голограммы балерин в парках и дорожки-аквариумы.

– Мы подумали над тем, что будет влиять на развитие города. И неожиданно появилась мысль, что у Перми нет инерционного пути развития. Город либо исчезнет, либо в нем появится совсем новый смысл, новые направления развития, – поясняет один из организаторов проекта, директор по развитию в Институте внедрения образовательных технологий Андрей Сальцев.

Школьники придумали четыре концепции. Во время подготовки и создания макетов они изучали новые технологии, советовались с представителями бизнеса и узнавали прогнозы ученых. Эти проекты сейчас не претендуют на высокую научность, ведь ребятам предстоит еще доработать их, написать бизнес-план и найти предпринимателей, желающих поддержать идеи, либо подать заявку на грант.

А пока мы предлагаем вам пофантазировать вместе со школьниками.

Ребята пофантазировали на тему того, какой может быть Пермь через 20 лет

Пермь космическая

– Представьте, что вы, проснувшись утром, видите в окне захватывающую дух архитектуру. Вы завтракаете и вызываете такси, а уже через минуту едете на беспилотном автомобиле, соблюдающем все правила дорожного движения. Нет больше ям и луж. А зимой фонари, которые стоят вдоль дороги, включаются только тогда, когда вы приближаетесь к ним, – говорят авторы проекта «КосмоПермь».

В Перми космической фонари будут зажигаться тогда, когда к ним приблизится машина или человек

По мнению ребят, через 20 лет наш город станет космической столицей мира. Здесь будут собирать удивительные корабли, а технологии, используемые при этом, внедрят в повседневную жизнь.

– Дороги будут делать из пластика с внедрением пьезоэлектриков – элементов, которые под давлением могут образовывать электрический заряд. Они будут питать фонари, которые, кстати, будут зажигаться при приближении к ним автомобиля, – поясняют ребята.

На создание макетов у ребят было несколько дней. Не все проекты были завершены до защиты, но школьники планируют доработать их в ближайшее время

Согласно проекту «Пермь-космическая», в городе появится мода на футуристический стиль – в одежде и архитектуре. Во все школы вернется астрономия.

По мнению ребят, в городе появится мода на футуристический стиль – в одежде и архитектуре

«Умные» кварталы

Авторы концепции «Пермь для нового человека» предлагают создать в городе «умные» кварталы.

– Каждый дом будет оснащен своей газотурбинной установкой, питающей все квартиры. Крыши будут «зелеными» в любое время года – на них высадят деревья, цветы. Это станет зоной отдыха для жителей. А энергия там будет вырабатываться с помощью ветряков и солнечных батарей, – считают авторы.

В «умном» квартале будут работать фуникулеры, как общественный транспорт

Ребята говорят, что до 2025 года в Перми появится развитая сеть фуникулеров – их будут использовать как общественный транспорт. Разовьется медицина – все больше людей будут иметь имплантированные части в организме, увеличится продолжительность жизни.

– Жители города не будут зависеть от вещей. Они попользуются автомобилями, бытовой техникой, и передадут все это дальше, другим хозяевам, – поясняют авторы проекта. – Кроме того, разовьются технологии по очистке воды, Каму можно будет очистить с помощью специальных бактерий.

На крыше каждого дома расположат зеленые зоны
Ребята придумали систему очистки воды в Каме

«Пермь – материальная. Основа для нового мира»

Авторы этого проекта предлагают объединить все предприятия города в один большой комплекс. В нем, помимо основных направлений деятельности, будут работать над переработкой отходов.

– Мы предлагаем установить на этом огромном предприятии биореакторы. Переработанные отходы можно будет использовать для удобрений, – говорят ребята. – Но наша Пермь будущего не состоит из одного лишь завода. Здесь также работают торговые центры, открыты парки, располагается комфортная жилая зона и развита большая сеть автомагистралей.

В Перми промышленной все предприятия будут объединены в комплекс

Школьники подумали над тем, как уменьшить нагрузки на электросети в таком большом промышленном городе. Они также предлагают использовать пьезоэлектрики – элементы, которые под давлением могут образовывать электрический заряд.

– Мы предлагаем установить их на полу, например, в крупных торговых центров, где много людей. Посетители центра будут наступать на пол и вырабатывать электроэнергию, которую можно использовать для освещения помещения.

А еще здесь будут многоуровневые дороги
В Перми промышленной найдется место развлечениям

Пермь культурная

В этом проекте ставка сделана на развитие культурного уровня горожан. Ребята создали макет парка, оборудованного современными технологиями.

– В парке появятся беседки, которые будут поворачиваться в сторону тени. Кроме того, там расположат специальные дорожки-аквариумы с рыбами и сцена, которая будет складываться под землю, – говорят школьники. – Предлагаем открыть лего-парк, где человек любого возраста сможет изготовить что-нибудь с помощью конструктора, сменить обстановку.

Школьники придумали проект парка, оснащенного современными технологиями

Авторы проекта придумали еще одну «фишку» культурного парка – голограммы.

– Представьте, что вы сидите на скамейке, отдыхаете, и перед вашими глазами появляется голограмма балерины, которая танцует, или поэта, который читает стихи, – поясняют ребята. – Кстати, мы предлагаем подобрать стихи, которые можно читать в то время, пока для пешеходов горит красный сигнал светофора. Это также элемент просвещения.

Здесь будет беседка, поворачивающаяся в сторону тени
Голограммы балерин будут появляться в разных частях парка
А еще здесь поставят сцену, которая будет «маскироваться», когда её никто не использует
Фото: Надежда Касьянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем