Город Пермские художники готовят арт-проект про первых грузчиков-соленосов

Пермские художники готовят арт-проект про первых грузчиков-соленосов

Художники арт-лаборатории «Дом грузчика» исследуют историю солеварения в Прикамье.

Художники арт-лаборатории «Дом грузчика» посетили Усолье, Пыскор и Орел

Художники арт-лаборатории «Дом грузчика» исследуют историю солеварения в Прикамье.

Алексей Щигалев («Дом грузчика»), Эдвард Бенкендорф и старший научный сотрудник отдела новейших течений Пермской художественной галереи Марина Пугина посетили Пыскор, Орел и палаты Строгановых в Усолье. Они отправились в экспедицию, чтобы узнать, как добывали, продавали и вывозили прикамскую соль, как работали грузчики-соленосы, от которых и пошло прозвище «Пермяк – соленые уши».

– У нас есть видеоматериал, фото, появились новые идеи, – рассказал 59.ru Алексей Щигалев. – Возможно, сделаем совместный проект с Историко-архитектурным Музеем-заповедником «Усолье Строгановское». Мы давно работаем с этой темой, исследуем историю «Дома грузчика». У нас появилась идея, чтобы он стал связующим звеном между художниками и историей. Мы ездили за вдохновением, я думаю, мы сделаем арт-объекты на эту тему.

«Дом грузчика» ─ это независимая арт-лаборатория, которая располагается в одноименном памятнике градостроительства и архитектуры (Толмачева, 11 / Монастырская, 171 ). В советское время здесь жили грузчики, в начале 2000-х в подвале «Дома грузчика» находилась художественная мастерская, где проходили неофициальные выставки. Сейчас это лаборатория современного искусства, пространство, открытое для экспериментов в рамках художественного творчества. Инициаторами создания нового арт-пространства стали пермские стрит-артисты Алексей Щигалев, Максим Чёрный и Алексей Sadface.

Фото: Юлия Баландина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем