Город Пермский девятиклассник разработал способ борьбы с сосульками и наледью на крыше

Пермский девятиклассник разработал способ борьбы с сосульками и наледью на крыше

Дима Макаров предложил установить желоба с тепловыми лентами.

Дима хочет доработать проект и «продвинуть» его на рынке

Выпускник девятого класса школы №129 Дмитрий Макаров придумал, как изменить конструкцию крыши частного дома, чтобы на ней не появлялись сосульки и наледь. Он сконструировал деревянный макет, с помощью которого показал, как работает эта простая и недорогая система. Свой проект Дима презентовал в рамках программы «Золотой резерв».

– Предусмотрено, что в домах будет двускатная крыша. Снег с нее будет падать в специальные желоба, установленные по бокам. Внутри этих желобов будет проведена тепловая лента, – рассказал 59.ru Дима.

Снег с крыши будет падать в специальные желоба

Благодаря тепловой ленте снег тает, а образовавшаяся вода через трубу уходит в большой бак, установленный в доме.

– Эту воду, пропустив через фильтры, можно использовать в быту, – пояснил школьник.

Дима работал над созданием системы вместе с учителями «Техно-школы». Педагоги говорят, что проект нужно дорабатывать и тестировать, но на это еще есть время – Дима решил не покидать школу и остаться в десятом классе.

– Нужно сделать систему безопасной, придумать, как правильно разместить тепловую ленту. Рассчитать конструкцию желоба так, чтобы он смог выдержать большое количество воды. Придумать, где и как установить фильтры. И, конечно, подать заявку на патент и разработать хорошую рекламную кампанию, – пояснил школьник.

Проект еще предстоит доработать, учесть все детали

Напомним, ранее мы писали об ученике «Техно-школы» Михаиле Овчинникове. Он придумал, как очистить улицы города от мусора. Миша создал работа, который может собирать пластик, бумагу, стекло, пищевые отходы, сортировать и распределять их по разным контейнерам.

Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем