Город В Перми поставят памятник троллейбусу

В Перми поставят памятник троллейбусу

Для этого восстановят электротранспорт 30-летней давности.

Установить отремонтированный троллейбус должны в августе

В Перми напротив ретротрамвая установят и ретротроллейбус. Уже начался ремонт грузового электротранспорта модели КТГ-2.

Установка памятника пермскому троллейбусу намечена на август. КТГ-2 выпускался на Киевском заводе электротранспорта им. Дзержинского. Троллейбус работал как от контактной сети, так и от двигателя внутреннего сгорания. В Пермь служебный троллейбус поступил в 1987 году и работал до начала 2000-х годов.

– В Перми троллейбус использовался для перевозки механизмов и деталей по подразделениям муниципального перевозчика, а также с городских предприятий на склады, – пояснили в Пермгорэлектротрансе.

Вес музейного экспоната составляет 10 тонн, длинна – 9,8 метра, ширина – 2,5 метра. У троллейбуса открытый кузов и кабина. Он будет установлен по адресу: улица Уральская, 108а и составит компанию пермскому ретротрамваю КТМ-1.

Напомним, в 2014 году МУП «Пермгорэлектротранс» приступило к созданию музея электрического транспорта. За это время для экскурсий был открыт ретротрамвай КТМ-1, ходивший по Перми в прошлом веке, на первом этаже департамента дорог и транспорта размещена историческая схема электротранспорта.

Фото: Пермгорэлектротранс
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем