Город В Перми бывший инспектор пожарного надзора получил пять лет колонии за взятки

В Перми бывший инспектор пожарного надзора получил пять лет колонии за взятки

Экс-сотрудник краевого МЧС признан виновным в получении взятки и служебном подлоге.

Бывший сотрудник МЧС получил пять лет колонии

Экс-сотрудник краевого МЧС признан виновным в получении взятки и служебном подлоге.

По данным следствия, 32-летний инспектор 28 отдела надзорной деятельности по Пермскому муниципальному району в 2015 году должен был провести выездную проверку соблюдения пожарной безопасности в одной компании.

– В начале декабря инспектор потребовал от директора фирмы взятку в размере 39 700 рублей за непроведение плановой выездной проверки и непривлечение организации к административной ответственности, – рассказали в СУ СКР по Пермскому краю.

Директор компании в итоге перевел инспектору деньги на указанный им расчетный счет. Кроме того, в конце 2015 года сотрудник МЧС во время проверки другой организации составил заведомо подложный акт, что нарушений пожарной безопасности в фирме не выявлено, хотя они имелись.

В отношении инспектора было возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Получение взятки должностным лицом» и «Служебный подлог». Суд признал бывшего чиновника виновным и приговорил его к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 1,5 млн рублей. Также ему запрещено работать во властных структурах в течение двух лет.

В краевом МЧС от комментариев отказались.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем