Город В нескольких районах Прикамья прошел град

В нескольких районах Прикамья прошел град

Синоптики успокаивают: особо крупного града в ближайшее время ждать не стоит.

Град этим летом выпадает довольно часто

Накануне в Краснокамском и Верещагинском районах Прикамья прошел град. На некоторое время землю покрыла ледяная корка. Местные жители принялись тут же делиться фотографиями выпавших градин в соцсетях. Через несколько минут льдинки растаяли.

В Прикамье этим летом град выпадает довольно часто. Однако, как уверяют метеорологи, за все время не было зарегистрировано ни одного случая выпадения действительно крупного града, который можно отнести к опасным природным явлениям.

– Этому способствует холодная погода, установившаяся в регионе. При всех многочисленных случаях града ни разу льдинки не превышали размера в два сантиметра, – рассказывает специалист ГИС центра ПГНИУ Андрей Шихов. – Для образования крупного града необходима температура воздуха свыше 30 градусов тепла. При такой температуре он может достигать 30 мм в диаметре. Это уже будет считаться опасным явлением. В Перми случается такое примерно раз в пять лет. Если во второй половине лета придет сильная жара, тогда могут возникнуть условия для образования опасного града. Вообще, град летом – вполне обычное и нормальное явление.

По словам Андрея Шихова, град сегодня может выпасть на юге Пермского края, в частности, на территории Чернушинского района. Сейчас там сложились условия, способствующие образованию этого погодного явления.

Фото: сообщество «Подслушано Верещагино»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем