Город В больницах Прикамья откроются специализированные кабинеты для пожилых людей

В больницах Прикамья откроются специализированные кабинеты для пожилых людей

В Пермском крае реализуют федеральный пилотный проект «Территория заботы».

В пермских больницах появятся гериатрические кабинеты

В Пермском крае реализуют федеральный пилотный проект «Территория заботы».

К 2020 году в Пермском крае планируется создать единую гериатрическую службу. Гериатрия – направление медицины, занимающееся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. В поликлиниках и стационарах появятся специализированные отделения и кабинеты для пациентов пожилого возраста.

– Пожилые люди объективно в большей мере, чем другие возрастные группы, нуждаются в специализированной медицинской помощи. Проект «Территория заботы» – первый шаг в их системной медицинской поддержке, – рассказал заместитель министра здравоохранения Пермского края Константин Шипигузов.

Первые гериатрические кабинеты появятся в Мотовилихинском и Орджоникидзевском районах Перми (городская поликлиника №7, МСЧ №7), Березниках (городская поликлиника), Кудымкаре (больница Коми-Пермяцкого округа) и Чайковском районе (центральная городская больница), в июле-августе этого года медучреждения получат лицензии. Планируется заключить соглашение с благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, по которому будут обучать средний и младший медперсонал.

Пока же единственный в Прикамье гериатрический центр на 120 коек работает в краевом госпитале для ветеранов войн. С августа 2016 года в поликлинике при госпитале ведется прием врача-гериатра.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем