Город Студенты ПГНИУ десять дней шли пешком, чтобы получить диплом

Студенты ПГНИУ десять дней шли пешком, чтобы получить диплом

Документы об образовании им вручали на вершине горы Ойкачахл.

Путь по горам занял 130 км

Семь лучших выпускников кафедры туризма географического факультета Пермского университета получили дипломы на вершине горы Ойкачахл. Это священное место в горах Северного Урала.

Студентки в лучах рассветного солнца

За десять дней выпускники преодолели 130 км по горам и хребтам Урала. На рассвете выпускники получили диплом на вершине горы – у факультета есть такая традиция. На этот раз для финального испытания выбрали гору Ойкачхал, которая находится на границе Красновишерского района и Свердловской области. Девушки взяли с собой вечерние платья, а юноши – рубашки и бабочки.

Честь получить диплом на вершине выпадает только лучшим студентам

С языка манси Ойкачахл переводится как «Старик-гора». В древности на её склонах размещались тайные святилища с идолами, а вершину могли посещать только шаманы.

– Это добрая традиция нашей кафедры, – рассказывает путешественник, доцент кафедры туризма ПГНИУ и руководитель экспедиции Андрей Королев. – Самым талантливым студентам и выпускникам вручают дипломы именно на вершинах гор. Получить свой красный диплом на высоте 1322 метра в лучах утреннего солнца – для них это воспоминания на всю жизнь.

Этой традиции уже несколько лет

Вместе с выпускниками на туристическую практику к вершинам гор отправились еще 24 первокурсника, а также старшекурсники и магистры географического факультета – всего 45 человек. За время туристического маршрута путешественники также преодолели хребты Чистоп, Мансипалнельпаттумп, Хомгинел и урочище Бахтиярова Юрта, прошли по рекам Северная и Большая Тошемка.

Фото: пресс-служба ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем