Город Взгляд в СССР: в пермской галерее открывается выставка фотографии и фарфора советской эпохи

Взгляд в СССР: в пермской галерее открывается выставка фотографии и фарфора советской эпохи

Посетители увидят экспонаты из московского музея, галереи и частных коллекций.

Посетители выставки увидят экспонаты из московского музея, галереи и частных коллекций

1 августа в 18:30 в пермской галерее открывается выставка «Взгляд в СССР. XX век в фотографии и фарфоре» (6+).

В экспозиции будут представлены фотографии из московского Мультимедиа Арт Музея и фарфор из собрания галереи. Также экспонатами для выставки поделятся и частные коллекционеры из Перми и Москвы.

– Как фотография – зеркало своего времени, так и советский фарфор – немой свидетель своей эпохи. Выставка создает многогранный художественно-смысловой и документальный образ периода 1917-1991, в котором нашли отражение революция 1917 года, НЭП, коллективизация, индустриализация, труд и подвиг в Великой Отечественной войне, наука, искусство, покорение космоса, тема дружбы народов, повседневная жизнь и быт советских людей, – рассказывают организаторы выставки.

Все материалы экспозиции разделены по хронологическим блокам: 1917–1920-е; 1930-е; 1940–1950-е; 1960-е; 1970-е; 1980–1991 гг.

– Мультимедиа Арт Музей представит почти 500 фотографий выдающихся мастеров фотоискусства: Александра Родченко, Аркадия Шайхета, Анатолия Скурихина, Якова Халипа, Владислава Микоши, Дмитрия Бальтерманца, Макса Альперта, Эммануила Евзерихина и многих других, – пояснили в пермской галерее.

Посетители выставки увидят более 200 произведений фарфора, созданного на известных заводах СССР. Над их созданием трудились талантливые скульпторы и живописцы: Павел Каменский, Наталья Данько, Тигран Давтян, Борис Кустодиев, Сергей Чехонин, Рудольф Вильде, Александра Щекотихина-Потоцкая, Петр Вычегжанин и многие другие.

Фото: Пермская художественная галерея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем