Город «У нас тут здоровско было»: на стенах старой пермской двухэтажки появились надписи-воспоминания

«У нас тут здоровско было»: на стенах старой пермской двухэтажки появились надписи-воспоминания

Стрит-арт придумали пермские пенсионерки.

На стенах дома написаны воспоминания людей, живших в нем

Пермские пенсионерки создали арт-объект, чтобы облагородить свой дом и решить коммунальные проблемы.

На двухэтажном доме на улице Формовщиков, 34 появились надписи. Но это не вандализм, а современное искусство. Пермская художница Любовь Шмыкова и участницы проекта «Общий двор» музея современного искусства PERMM пообщались с обитателями этого дома и с людьми, жившими в таких же домах по соседству, которые уже снесли. Воспоминания записали, а потом выбрали самые интересные и перенесли их на стены здания, арт-объект назвали "Дом воспоминаний".

Дом старый, но жители все равно любят его

– Раньше в этом месте было три двухэтажных дома, а между ними уютный двор, – рассказала 59.ru руководитель проекта «Общий двор» Светлана Лучникова. – Потом землю купила строительная компания, и два дома снесли, а жителей расселили. Место, где раньше был двор, превратилось в пустырь. Участницы нашего проекта сказали: здорово было бы повспоминать, что здесь происходило раньше.

Жильцы ностальгируют: раньше во дворе проводили праздники и застолья

В этом доме всего восемь квартир. Он выглядит потрепанным и маргинальным, но живут в нем обычные люди. Надписи делают здание более привлекательным, облагораживают его. Они выполняют не только эстетическую функцию, но и привлекают внимание к проблемам жителей этого дома. Дело в том, что вместе с соседним зданием строители снесли отопительное оборудование, и теперь жители дома на Фармовщиков, 34 остались без отопления. Кроме того, застройщик захватывает часть двора, что тоже не нравится местным жителям.

Самые теплые воспоминания - из детства
За домом даже росли крыжовник и земляника

Арт-объект еще не закончен, через две недели дом будет полностью расписан. Проект «Общий двор» – это образовательная программа для людей старшего возраста (55+), направленная на создание арт-объектов в шести пермских дворах. В этом году проект победил в конкурсе министерства культуры Пермского края, направленном на модернизацию музейного дела.

Многие жильцы уже переехали, покинув дом, ставший теперь арт-объектом
Жители вспоминают, что раньше дом был зеленым
Местный Барсик безэмоционально наблюдает за тем, как его дом превращается в арт-объект
Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем