Город Изобретение пермской школьницы опробуют на заводах и в спортивных секциях Японии

Изобретение пермской школьницы опробуют на заводах и в спортивных секциях Японии

Ирина Масленникова придумала фиксатор для людей, получивших открытые и закрытые переломы ног и рук.

Использовать фиксатор может и ребенок, и взрослый

Сегодня на выставке юных изобретателей в Японии проходит награждение лучших участников. На мероприятии со своей разработкой находится ученица пермской школы №93 15-летняя Ирина Масленникова – девушка презентует универсальный фиксатор для людей, получивших открытые и закрытые переломы ног и рук.

Фиксатор удобно использовать и можно на всякий случай брать с собой в поездки или на тренировки. Мы попросили Ирину рассказать подробнее о проекте. Над ним школьница работала полгода.

– Я решила создать фиксатор после того, как моя знакомая попала в неприятную историю – она каталась на горных лыжах, и по ней проехался снегокат. Был открытый перелом большеберцовой и малоберцовой кости со смещением, на это место ей примотали лыжу. Пошло заражение крови. Сейчас у нее проблемы со здоровьем, – пояснила 59.ru Ирина.

Фиксатор очень компактный, легкий. Использовать его может и ребенок, и взрослый. Состоит он из нескольких частей, сделанных из полиуретана.

– Патент уже на начальной стадии оформления. На выставке ко мне подошел человек, работающий спасателем, и сказал, что готов выкупить несколько образцов, чтобы опробовать их. По его словам, на занятиях по серфингу часто бывают травмы, для которых подошел бы этот фиксатор, – рассказала школьница. – В Японии фиксаторы в качестве опытного образца хотят получить некоторые заводы, где у сотрудников бывают травмы, и спортивные секции.

Аналогов этого изобретения, по словам Ирины, нет. Есть лишь надувные фиксаторы, которые не так просты в использовании.

Выставка в Японии завершится сегодня. Кроме Ирины свои изобретения презентуют еще 10 ребят из России. Они привезли разработки в области здравоохранения, безопасности, экологии, информационных технологий, робототехники и других областях науки. Например, Степан Лапшинов из Москвы изобрел робота, который может выполнять работу, опасную для жизни и здоровья человека. Илья Дятлов из Санкт-Петербурга придумал робота-паука, Максим Бушуев из Сарова – умный светофор, а Олег Дятлов из Санкт-Петербурга – нейромашину, управлять которой можно с помощью силы мысли.

Фото: пресс-служба департамента образования Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем