Город «У нее больной ребенок»: в Перми суд дал черному риелтору, обманувшей три семьи, пять лет условно

«У нее больной ребенок»: в Перми суд дал черному риелтору, обманувшей три семьи, пять лет условно

Пострадавшие лишились 2,5 млн рублей.

Суд смягчил приговор из-за наличия у обвиняемой малолетних детей, один из которых – больной

Мотовилихинский суд приговорил 33-летнюю пермячку к пяти годам условно за два мошенничества. Женщина обманом завладела квартирой своих знакомых и заняла у друга деньги, которые потом не вернула. Еще один эпизод преступной деятельности риелтору «простили» за истечением срока давности.

Первое преступление пермячка совершила в июле 2007 года. Работая риелтором уже долгое время, она помогла своим знакомым купить квартиру. По данным прокуратуры Мотовилихи, доверие было к ней полное, девушку считали чуть ли не членом семьи.

– Потом ей якобы срочно понадобились большие денежные средства, и она обратилась к друзьям за помощью – попросила их предоставить квартиру в залог для получения ипотеки. Сказала, что будет оформлять ипотеку на себя, – сообщили 59.ru в надзорном ведомстве. – Потерпевшие выписали ей генеральную доверенность на собственность. Ипотеку женщина оформила на своих родителей, которые потом ее выплачивали. После по договору купли-продажи она переоформила эту квартиру на родителей. Таким образом, получается, что ее родственники как бы выкупили жилье у потерпевших. В этой квартире потом проживала бабушка потерпевших, и только в 2014 году она обнаружила, что живет фактически в чужой квартире. Ущерб составил более 1,3 млн рублей.

Пенсионерку выселили, а сами потерпевшие долгое время пытались решить вопрос в гражданском порядке, пока не выяснилось, что пермячка обманула еще две семьи.

Одним из пострадавших стал друг риелтора: он дал ей денег для покупки квартиры. Деньги женщина потратила, квартиру не купила, долг возвращать и не подумала.

В 2010 году мошенница взяла более 300 тысяч у своего знакомого, пообещав купить ему комнату, но обманула его. Ни комнаты, ни денег потерпевший так и не увидел.

В итоге было возбуждено уголовное дело. Общий ущерб составил более 2,5 млн рублей.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем