Город «Если попал сюда, жизнь закончилась»: в Перми снимут фильм о подопечных психоневрологического интерната

«Если попал сюда, жизнь закончилась»: в Перми снимут фильм о подопечных психоневрологического интерната

Герои фильма попытаются вернуть себе статус дееспособности.

На фото – стоп-кадр из уже отснятого материала

Пермская киностудия «Новый курс» получила 708 тысяч рублей в виде президентского гранта на создание документального фильма «Садоягодное». Он расскажет истории Вани, Наташи, Коли и Геры – подопечных психоневрологических интернатов Пермского края, которые пытаются вернуть себе статус дееспособности и начать обычную жизнь.

«Садоягодное» – это поселок под Кунгуром, где находится техникум-интернат для людей с инвалидностью. Благодаря поддержке пермяков и фонда «Дедморозим» Наташа, Ваня, Коля и Гера получают в техникуме профессиональное образование по специальности «Садовод».

Фильм начнется с лишения героев дееспособности. Это обычная процедура для выпускников детских домов-интернатов. В суде их лишают дееспособности по достижении 18 лет, и они переходят из детских домов в психоневрологические интернаты для взрослых. В России человек может быть признан недееспособным, только если у него есть психическое расстройство, из-за которого он не понимает значения своих действий. Лишение дееспособности приравнивает взрослого человека к ребенку, по закону он уже не может голосовать, вступать в брак и распоряжаться своими деньгами. Пособия и пенсии недееспособного расходует его опекун.

Камера проследит путь героев до повторного судебного процесса по итогам обучения в техникуме, где они попытаются вернуть себе статус дееспособности. Такие случаи бывают в системе психоневрологических интернатов крайне редко и считаются, скорее, исключениями.

– Ребята поняли: камера – это их, возможно, единственный способ рассказать о себе, о несправедливости, которая их окружает, – говорит режиссер Ольга Аверкиева.

У героев фильма похожие судьбы: неблагополучные родители, детдом для детей с отклонениями в развитии, а затем – ПНИ. Они ни разу не держали в руках положенную им пенсию, паспорт выдают только в особых случаях, ребята не могут гулять дальше забора, который окружает интернат.

– Если попал сюда, всё, считай жизнь твоя кончилась, – говорит один из героев об интернатах.

– Домашние дети вырастают и становятся обычными взрослыми, а дети из детских домов-интернатов навсегда остаются клиентами психоневрологических учреждений, иначе говоря, домов престарелых. В 18 лет у них начинается старость, – комментирует съемки фильма Надежда Ли, директор фонда «Дедморозим». – Я надеюсь, фильм покажет зрителям этих молодых людей, скрытых за стенами интернатов без прикрас, такими, как есть, они очень обычные. «Обычный» – значит, такой, как прочие, нормальный, ничем не выделяющийся. А обычные люди должны жить в обычном обществе.

Фото: киностудия «Новый курс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем