Город На первое представление пришли строители: как в Перми открывали новое здание цирка на Уральской

На первое представление пришли строители: как в Перми открывали новое здание цирка на Уральской

Публикуем большую подборку архивных фотографий цирка.

Новое здание начали возводить в 1965 году

Первое цирковое представление в здании пермского цирка на улице Уральской состоялось ровно 47 лет назад – 6 августа 1970 года. До этого в Перми артисты в разное время выступали на улице и как минимум в четырех деревянных зданиях.

Портал 59.ru рассказывает и показывает, как создавалось современное здание пермского цирка, которое так ждал весь город.

Историк, педагог и краевед Владимир Верхоланцев рассказывал, что первые цирковые труппы начали приезжать Пермь в конце 19 века, выступали в деревянном здании, где сейчас находится Пермское музыкальное училище.

Цирк шапито в Мотовилихе. В нем артисты выступали, пока им не построили современное здание

В 1905 году цирк переехал в квартал между школой №9 и стадионом «Динамо». Затем перекочевал на Октябрьскую площадь, но в 1923 году помещение сгорело. Через четыре года построили деревянный зимний цирк на 1500 мест в Рабочем поселке Мотовилихи. Но в ночь на 24 января 1943 года сгорело и оно. До открытия здания на Уральской артисты выступали в цирках шапито, которые устанавливались на центральных площадках города.

Новое здание начали возводить в 1965 году на месте старой горной выработки (полость, которая образуется в горном массиве после того, как из него произведена выемка полезных ископаемых и пород. – Прим. ред.). Пустоты пришлось заливать десятками тонн бетона.

Этап строительства нового здания пермского цирка

«Цирк – это целый комплекс зданий. Он будет сооружен на Городских горках. Здание цирка, рассчитанное на 2090 мест, будет универсальным. По желанию его можно превратить в концертный зал, организовать в нем демонстрацию кинофильмов, провести собрание трудящихся и так далее», – писали тогда в газете «Звезда».

В первый год на строительство нового здания ушло 305 тысяч рублей, а полная стоимость сооружения – 1 миллион 300 тысяч рублей.

На строительство цирка потратили 1 миллион 300 тысяч рублей

Проект крыши над зрительной частью здания – знаменитой «фуражки» – выполнили по чертежам Георгия Напреенко. Конструкцию самого здания разработал заслуженный архитектор России Саломея Гельфер. Подобные цирки были также в Уфе, Самаре, Донецке, Кривом Роге, Новосибирске, Луганске, Воронеже, Харькове и Брянске. Здание имеет вид амфитеатра, высота которого 18 метров. В нем располагались костюмерные, помещения для животных и реквизита, гостиница.

Проект крыши над зрительной частью здания выполнили по чертежам Георгия Напреенко
Цирк строили пять лет

В пермском цирке 59.ru рассказали, что первое выступление 6 августа 1970 года состоялось для строителей.

– Когда здание построили, это был большой праздник для города. И так, приглашениями на первое представление, решили отблагодарить рабочих. Им показали обычную сборную программу, в которой выступали клоуны, акробаты, дрессировщики. Этим же представлением цирк официально открылся 8 августа для пермяков, – пояснили в цирке.

Первое представление в цирке прошло для строителей

Заглавной частью этого представления был аттракцион Ивана Рубана, который работал с крупными хищниками – львами, белыми и бурыми медведями, тиграми, пантерами, леопардами, снежными барсами и другими животными.

Сегодня в Перми нет собственной труппы. Цирк используется в качестве площадки для гастролей. Еще здесь с недавних пор начали показывать фильмы. Кстати, в 1970 году киноэкран здесь уже был. Его спускали перед началом шоу и демонстрировали публике короткометражки.

Артисты цирка репетируют выступление

Историю пермского цирка хранит большой музей, в котором собрано около 15 тысяч экспонатов – автографы, афиши, фотографии, реквизит артистов, костюмы.

Конечно, зданию давно требуется хороший ремонт, ведь на гастроли в Пермь приезжают известные российские и зарубежные артисты, для которых на несколько недель здание на Уральской становится домом. Да и самим горожанам, конечно, было бы приятнее смотреть представления на обновленной арене. Руководство цирка говорит, что ремонт – в планах.

Выступление акробатов. 1987 год
Выступление клоунов в цирке
Слева – артист цирка Короткин, 1983 год. Справа – участники Всесоюзного конкурса на манеже цирка в Перми, 1982 год
Слева – дрессировщик Константиновский с уссурийским тигром на манеже цирка, 1992 год. Справа – выступление артистов городского детского цирка, 1994 год
Артисты детского цирка
Цирковая программа в Перми
Вестибюль пермского цирка
Артистка цирка Королева в конном номере «Свидание», 1992 год
Здание цирка в 90-е
Фото: Государственный архив Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем