Город «Он любил море и солнце»: пермяк утонул в подводной пещере в Мексике

«Он любил море и солнце»: пермяк утонул в подводной пещере в Мексике

Тело Дмитрия К. второй день не могут достать из грота.

Дмитрий очень любил Мексику за ее теплый климат

В Мексике уже второй день не могут достать тело утонувшего в подводной пещере пермяка Дмитрия К. Сейчас его мать и сестра пытаются договориться с российским консульством, чтобы транспортировать погибшего на родину.

О гибели Дмитрия К. сообщили российские СМИ со ссылкой на почетного консула РФ Армину Вольперт. А пермская журналистка Анна Водоватова в соцсетях пояснила, что россиянин был уроженцем Перми.

Как рассказала 59.ru мама погибшего Ирина Ч., последние пять лет Дмитрий жил в городе Пла́я-дель-Ка́рмен – центре муниципалитета Солидаридад в мексиканском штате Кинтана-Роо.

– Он переехал в Мексику, потому что любил эту страну, любил море и солнце, работал в дельфинарии, – рассказала Ирина.

В воскресенье, 6 августа, вместе со своей девушкой Дима решил поплавать по сенотам (подводным пещерам. – Прим. ред.).

– Ему захотелось проплыть по туннелю со сталагмитами, – рассказывает мать погибшего. – Проход был очень узкий, опасный, к тому же там было темно. Рядом не было инструктора, который помог бы в случае опасности. Он надеялся на свои силы и ловкость, но зацепился за уступы и захлебнулся. Такие опасные места обязательно должны быть огорожены, чтобы больше не случилось таких трагедий.

Точные обстоятельства трагедии выяснит мексиканская полиция после того, как тело погибшего обследуют судмедэксперты.

– Сейчас на первом месте – это достать Диму из тоннеля, – говорит Ирина. – Опытные спасатели уже два дня бьются, но не могут это сделать. У меня нет действующего загранпаспорта, и я не могу быть рядом с сыном. Ищу любые возможности отправки его на родину. Сейчас моя дочь занимается переговорами с посольством и друзьями Димы в Мексике. Я молю Бога, чтобы все поскорее закончилось, и он нашёл успокоение на родной земле.

Фото: страница погибшего в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем