Город Шахтеру из Березников пришлось через суд добиваться досрочного выхода на пенсию

Шахтеру из Березников пришлось через суд добиваться досрочного выхода на пенсию

В Пенсионном фонде мужчине отказали, ссылаясь на недостаточный стаж.

Суд принял сторону шахтера

Жителю Березников, всю жизнь проработавшему в шахте, Пенсионный фонд отказал в досрочном выходе на пенсию. Чиновники посчитали, что у мужчины не хватает трудового стажа для этого.

В августе 2016 года шахтер обратился в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, однако ему было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа 25 лет.

Согласно расчетам пенсионного органа, стаж мужчины составил 23 года 7 месяцев 28 дней, в него вошли периоды работы в подземных шахтах, считающихся вредными и опасными. При этом в спецстаж не был включен период службы мужчины в составе Вооруженных сил СССР. Шахтер обратился в суд, который принял его сторону.

– Основанием для удовлетворения иска явилось следующее: на момент призыва истца на службу в армию действовало Постановление Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года №590, согласно которому в общий стаж работы засчитывалась в том числе служба в составе Вооруженных Сил СССР, – сообщили в пресс-службе краевого суда.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем