Город Усилят основание дома: мэрия Перми потратит 14 млн на укрепление треснувшей многоэтажки на улице Беляева

Усилят основание дома: мэрия Перми потратит 14 млн на укрепление треснувшей многоэтажки на улице Беляева

Городские власти объявили аукцион по выбору подрядчика.

Обследование показало, что здание деформировано

Городские власти объявили аукцион по выбору подрядчика, который займется усилением свайного основания десятиэтажного жилого дома на Беляева, 43. В июле 2015 года на одной из несущих стен здания появилась трещина. Жильцов эвакуировали, а на УК, занимавшуюся обслуживанием дома, завели дело. Позднее, по результатам обследования, здание не было признано аварийным, лишь нуждающимся в капитальном ремонте. Жители вернулись в свои квартиры, а руководство УК наказали дисциплинарно.

Согласно обследованию, проведенному в 2015 году, в здании имеются дефекты, связанные с деформациями здания: волосяные трещины в оголовках нескольких свай, отдельные трещины в наружных панелях и швах, трещины в плитах перекрытий над подвалом.

– Несущая способность свай с учетом современных инженерно-геологических условий площадки недостаточна для восприятия действующих нагрузок, – сделали вывод эксперты.

Для стабилизации «неравномерных осадок здания» проектом предусмотрено удлинение существующих железобетонных свай. Работы будут проводиться с пола подвала и первого этажа здания, частично – снаружи здания.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 14,507 млн рублей, средства пойдут из городского бюджета. Заявки на участие в аукционе принимаются до 5 сентября 2017 года, сами торги пройдут 11 сентября. Работы подрядчик должен завершить не позднее 120 дней со дня заключения контракта. Предусмотрен и гарантийный срок – 60 месяцев с момента сдачи объекта.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем