Город В Перми появится сеть центров для передержки бездомных собак

В Перми появится сеть центров для передержки бездомных собак

Первый пункт откроется в декабре на улице Бригадирской.

Проблема бездомных животных в Перми стоит уже давно

Решение о создании новых центров для передержки было принято на круглом столе зоозащитников и администрации города.

Сейчас бездомные животные попадают в службу отлова, которая находится по адресу Соликамская, 271. Но по словам организаторов круглого стола, такая система малоэффективна, поэтому сеть пунктов по передержке откроется по всему городу.

– Вместе с зоозащитниками мы определили подходящий участок для первого такого пункта. Он расположится по улице Бригадирской. Сейчас решается вопрос о юридической схеме, по которой земля будет передана под строительство. По договорённости с администрацией Перми первый такой такой пункт будет открыт уже в декабре, – рассказал 59.ru участник круглого стола, депутат городской думы Илья Лисняк.

По словам политика, открытие подобных пунктов поможет оптимизировать логистику и сэкономить бюджетные средства. Каким образом будет работать эта система, пока обсуждается.

В то же время известный в Пермском крае учёный-биолог Александр Шепель сомневается в целесообразности этого проекта.

– Моя позиция многим не нравится, она не популярна, но я считаю, что численность бездомных животных надо жёстко регулировать. Их отлов и стерилизация дороги и неэффективны, – рассказал 59.ru профессор кафедры зоологии позвоночных и экологии биофака ПГНИУ.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем