Город Алексей Богачук, пермский актер: «Юрий Кара сказал мне: "Играй Юрия Гагарина, уж очень ты улыбчивый"»

Алексей Богачук, пермский актер: «Юрий Кара сказал мне: "Играй Юрия Гагарина, уж очень ты улыбчивый"»

Выпускник пермского института искусства и культуры Алексей Богачук рассказал 59.ru о том, как он готовился к роли Юрия Гагарина в сериале «Главный», и почему его дальнейшие планы связаны с театром.

Всего несколько лет в Москве – и у пермского актера Алексея Богачука уже крупная роль в кино, снимаемом известным режиссером. Биографическая драма «Главный», где он снялся в роли Юрия Гагарина, была показана на Первом канале в минувшие выходные. По словам самого Алексея, путь к этой роли был непрост. Приехав в Москву из Перми, где он со второго курса института играл в камерном театре «Новая драма», Алексей сначала поступил в Театральный институт им. Бориса Щукина на режиссерское отделение. Там был первый московский взлет – поставленный Богачуком спектакль «Похищение». Затем наступили сложные времена.

– В Москве мне приходилось совсем туго, денег не было, не было и съемок в кино. Стал уже подумывать, не вернуться ли мне обратно в Пермь, – рассказывает Богачук. – Но затем мне позвонили и пригласили на пробы в сериал «Цвет черемухи», который снимали для канала «Россия». На тот момент опыта в кино у меня совсем не было и мне было тяжело, я чувствовал себя неуверенно. Но им нужен был простой улыбчивый парень и меня утвердили.

С будущим учителем, а затем и коллегой Юрием Карой пермяка также свел случай.

– На улице познакомился с девушкой, которая спешила во ВГИК, и вызвался ее проводить. Так я поступил на режиссерский курс во Всероссийский государственный институт имени С. Герасимова, на курс Юрия Кары – вместе с той самой девушкой, которая вскоре стала моей девушкой, – рассказал 59.ru актер. – Поначалу Кара присматривался ко мне и, казалось, не замечал. Но в процессе работы он заметил меня как актера, а затем и как режиссера, когда я снял свой первый короткометражный фильм «Агония» по мотивам пьесы «Маскарад» Лермонтова.

Вскоре Юрий Кара объявил на курсе, что готовится к съемке байопика (биографический фильм. – Прим. авт.) про жизнь Сергея Королева.

– Я страстно желал сниматься в фильме своего мастера, но Юрий Кара на пробы меня не пригласил, – говорит Алексей. – Спустя какое-то время, когда я уже и надеяться перестал, он все же позвал меня на пробы для роли Германа Титова (второго космонавта, полетевшего в космос. – Прим. авт.). Я желал играть Юрия Гагарина, на что мне мастер, сказал: «Почувствуй, что значит быть вторым». Эту роль я полюбил, и готовился к ней, как учили «по школе», ездил на киностудию «Мосфильм», проходил стройподготовку. И практически перед самой съемкой мой мастер позвонил мне и спросил: «Ну ты понял, что значит быть вторым?». Я ответил, что да: «Так точно». На что он сказал: «Тогда будь готов играть Юрия Гагарина, уж очень улыбчивый».

В дальнейших планах Алексея – осуществить свою мечту и развивать свой театр под названием «ЗДЕСЬ».

– Труппа театра состоит из профессиональных актеров и работает в нестандартной манере: это не столько представление, сколько интерактивное повествование, где зрители принимают активное участие и даже играют роли, – рассказывает актер. – Реакция публики, импровизация – важная часть спектаклей театра «ЗДЕСЬ». Конечно, нить повествования не меняется, но актеры не игнорируют, если, например, зритель как-то неожиданно отреагировал на происходящее. Рассказчики отвечают за всё, что происходит в зале. В этом отличие от традиционного театра, где на зрителя, который чихнул, смотрят с пренебрежением.

На данный момент у театра уже есть две постановки – «Вий» и «Тарас Бульба» по мотивам повестей Н. В. Гоголя. Труппа уже сыграла свои спектакли во многих столичных школах, больницах, театральных залах и на фестивальных площадках.

– Пересказывая сюжет старинных легенд, актеры обходятся без сложных декораций, грима и вычурных костюмов, – говорит Алексей. – Такая мобильность позволяет театру рассказывать свои истории где угодно.

Напомним, премьера фильма «Главный» состоялась в субботу, 14 января, на Первом канале. В картине снялись известные российские актеры: Борис Щербаков, Борис Каморзин, Владимир Андреев и Александр Олешко. Сюжет фильма повествует о том, как известный советский конструктор преодолевал преграды, в том числе и от партийного руководства, на пути к большому космосу. Фильм был приурочен к 110-летию Королева.

Фото: Фото предоставлено Алексеем Богачуком
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем