Город Проект «Пермь – культурная столица» возвращается

Проект «Пермь – культурная столица» возвращается

«Пермский культурный проект», начатый экс-губернатором Олегом Чиркуновым, должен жить. К такому выводу пришли несколько десятков экспертов группы «Культура» при новом главе региона Басаргине. Впрочем, судьба «культурной столичности» Перми все еще находитс

«Пермский культурный проект», начатый экс-губернатором Олегом Чиркуновым, должен жить. К такому выводу пришли несколько десятков экспертов группы «Культура» при новом главе региона Басаргине. Впрочем, судьба «культурной столичности» Перми все еще находится под вопросом. К примеру, в проект краевого бюджета внесли поправки о прекращении финансирования ПЦРД и музея современного искусства.

Культурные деятели Перми сформировали губернатору целый пакет предложений, в которых описали, как сделать пермскую культуру великой. Вместе с ним эксперты создали и анализ ситуации в культуре. Над документами трудилось более 50 человек – членов экспертной группы по культуре при губернаторе Викторе Басаргине. Среди них – бывший директор ПГХГ Надежда Беляева, профессор ПГНИУ Владимир Абашев, директор «Пермкино» Павел Печенкин, культурологии и другие.

Напомним, подобные группы созданы главой региона для того, чтобы провести ревизию в различных сферах жизнедеятельности Прикамья и предложить стратегические программы развития по каждому направлению.

«Перечень проблем в культуре» региона, объемом в 21 страницу, затрагивает многие темы. Эксперты указали на семь основных трудностей пермской культуры и указали пути их разрешения. Впрочем, все рассуждения здесь достаточно абстрактны.

Среди предложений – «продолжение финансирования проектов в сфере культуры, зарекомендовавших себя в последние годы (например, «59 фестивалей 59 региона», «Живая Пермь», «Пермский край – территория культуры», «Белые ночи»), «сохранение приоритетного внимания власти к области культуры», «поддержка и развитие международных проектов в сфере культуры» (в том числе фестивалей «Дягилевские сезоны», «Флаэртиана», «увеличение объема привлеченных федеральных и внебюджетных средств в сферу культуры», а также реконструкция здания Музея PERMM и строительство нового здания галереи).

«Я надеюсь на то, что бюджетные вложения в сферу культуры сохранятся теми же, что были при Олеге Чиркунове. В бюджете на следующий год, насколько мне известно, эти расходы остались прежними. Но опасения, как известно, есть всегда, – заметил один из составителей документа, член экспертного совета по культуре при губернаторе Павел Печенкин.

По словам собеседника, Пермский край пока остается территорией-флагманом в сфере формирования современной культурной политики, «однако нужно сделать так, чтобы он не перестал им являться».

Говоря о судьбе пермской галереи (в документе предлагается срочно заключить с Епархией договор о использовании площадей для музейной деятельности Пермской галереи, а также решить вопрос о месте и сроках переезда галереи в новое здание), Павел Печенкин пояснил, что в помещение для ПГХГ будет создано именно по проекту Петера Цумтора.

«Губернатор предлагал перенести музей PERMM в здании Перми-I, а коллекции галереи разместить в помещениях Речного вокзала. Но конкретного решения еще не принято, – заметил г-н Печенкин. – Кроме того, такой переезд поставил бы под угрозу судьбу коллекций музея современного искусства. Общественная палата уже посылала губернатору письмо с рекомендацией по строительству галереи, причем именно по проекту Петера Цумтора».

Экспертная группа обсудила подготовленные документы с коллегией при краевом минкульте. Это постоянный орган, в состав которого входит 27 участников. В их числе – Константин Окунев, Александр Протасевич, замглавы администрации Перми Алексей Грибанов. Отметим, некоторые члены этих двух органов совпадают.

Коллегия осталась не совсем довольна. «Я считаю, что в документах есть некоторый перекос в отрасли лоббирования, – заметила представитель коллегии, бизнес-леди Надежда Агишева. – В большей степени, предложения экспертной группы касаются проблем культуры с точки зрения работников культуры. В меньшей – решения проблем пользователей культуры». Собеседница подчеркнула, что культура существует не для работников этой сферы, а для всех жителей края.

«Отремонтируют все музеи, построят новую галерею, а что дальше? Следовало бы смотреть на культуру и с точки зрения ее потребителя, с точки зрения управления социально-экономическим развитием всей территории, а не только локальных ее отраслей», – резюмировала г-жа Агишева.

В итоге, экспертная группа губернатора и коллегия при минкульте решили создать еще одну рабочую группу внутри коллегии. В ее состав вошли член гражданской палаты Игорь Аверкиев. Надежда Агишева, Павел Печенкин и директор краевого дома народного творчества Татьяна Санникова. Они подготовят дополнительный доклад, который будет носить более практический характер. Озвучат его 16 ноября на итоговом заседании экспертной группы по культуре в присутствии губернатора Виктора Басаргина.

Напомним, пока эксперты обсуждают судьбу культуры Прикамья, в проект регионального бюджета вносят поправки о прекращении финансирования ПЦРД и музея современного искусства PERMM.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем