Город В 2017 году пермские застройщики планируют сдать восемь долгостроев

В 2017 году пермские застройщики планируют сдать восемь долгостроев

Из 300 объектов долевого строительства в регионе 5% являются проблемными.

Как рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Пермского края Александр Бондаренко, с привлечением средств граждан в Прикамье строится около 80% всех объектов. При этом в реестре обманутых дольщиков продолжают находиться порядка 494 участников долевого строительства.

За последнее время краевой минстрой передал в правоохранительные органы материалы, по которым было возбуждено 14 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков. По четырем делам суды вынесли обвинительные приговоры, по трем делам застройщики возместили ущерб дольщикам, три дела были прекращены и четыре дела расследуются.

По словам Александра Бондаренко, основной механизм достройки проблемных объектов – достройка объекта первоначальным застройщиком. По такому механизму сейчас достраивается шесть объектов в Перми и поселке Звездном. Кроме того, существует возможность банкротства недобросовестных застройщиков и передача их объектов другим компаниям.

– Сейчас осуществляется процедура банкротства по девяти объектам, по трем из них достройка ведется силами ЖСК, – сообщил замминистра.

Замглавы минстроя отмечает, что в прошлом году в эксплуатацию были введены два недостроенных дома в Перми и Кудымкаре. Всего за последние шесть лет в Прикамье были выполнены обязательства перед 2,5 тыс. обманутых дольщиков по 31 объекту.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем